Солнечный удар у ребенка: симптомы, признаки, лечение, причины, первая помощь

Солнечный удар у ребенка: симптомы, признаки, лечение, причины, первая помощь

Прямое воздействие солнечных лучей на незащищенную голову приводит к повышению температуры мозга и мозговых оболочек.

Даже при нормальной температуре тела это может привести к солнечному удару.

В период между 12 и 15 часами дня солнечное излучение самое интенсивное и поэтому самое опасное.

Дети младшего возраста наиболее подвержены опасности, поскольку из-за того, что у них мало волос, солнечные лучи беспрепятственно проникают к голове. Особенно сильно последствия воздействия солнечного излучения проявляются у рыжеволосых и рыже-русых детей. Чем темнее у ребенка цвет волос и кожи, тем лучше он переносит солнечные лучи.

Солнечный удар легко может испортить отпуск, но и на собственном садовом участке или на детской площадке солнечное излучение может быть достаточно сильным для получения солнечного удара. Мало кто знает, что легкая облачность лишь на одну треть уменьшает воздействие солнечного излучения. В горах, где из-за большой высоты солнечное излучение тоже очень мощное, опасность также часто недооценивается. В период наибольшей интенсивности солнечных лучей (между 12 и 15 часами) вам и вашим детям следует избегать нахождения под открытым небом без надлежащей защиты.

Как распознать солнечный удар?



Те, кто уже испытывал на себе солнечный удар, помнят о сильной головной боли, которая при этом возникает. Кажется, что голова раскалывается. Голова горячая и красная, глаза пострадавшего становятся стеклянистыми. Также могут возникнуть такие симптомы, как тошнота, рвота, повышенная чувствительность к свету и головокружение. В зависимости от тяжести солнечного удара могут появиться высокая температура и напряженность в шее.

Симптомы солнечного удара схожи с симптомами воспаления мозговых оболочек

Напряженная шея особо характерна для менингита — воспаления мозговых оболочек. Если попросить ребенка опустить подбородок к груди, то у него возникнут болезненные ощущения, и наклонить голову не получится. Боль возникает из-за раздражения мозговых оболочек, окружающих головной и спинной мозг. Поскольку головной мозг плавно переходит в спинной, в районе шеи имеются мозговые оболочки, которые при наклоне головы вперед растягиваются и вызывают болевые ощущения.

Напряженная шея: наклон подбородка к груди вызывает боль.

Меры при солнечном ударе



Переместите ребенка в тень. Верхнюю часть туловища следует слегка приподнять, потому что лежать на плоской поверхности обычно неприятно из-за головной боли. Если ребенок попросит, то можно обернуть ему голову влажным полотенцем. Охлаждение поможет снять воспаление мозговых оболочек. Детям может быть комфортно находиться в затемненном помещении. Потребуется от одного до трех дней покоя, чтобы симптомы стихли. При сильных болях следует вызвать врача.

Видео: Солнечный удар, что делать? Первая помощь

Если в особо тяжелых случаях возникают нарушения сознания или судороги, то необходимо вызвать бригаду скорой медицинской помощи.

Головные уборы: советы и уловки

При сильном солнечном излучении в летнее время нельзя обойтись без головного убора, чтобы избежать солнечного удара. Но большинство маленьких детей этому сопротивляются, поэтому приходится прибегать к некоторым уловкам. Возможно, вам поможет мой опыт.

Чепчик из бабушкиных времен. Бывают чепчики, которые можно с помощью ленточки завязать под подбородком. Модели как будто из бабушкиных времен, так называемые капоры, очень трудно стянуть с головы.

Панамка с защитой шеи. Особенно эффективны кепки и панамки с защитой для шеи, поскольку шея — это область, очень чувствительная к воздействию сильного солнечного излучения.

Пусть ваш ребенок сам выберет себе головной убор. Если разрешить детям постарше самим выбрать себе в магазине свой головной убор, то вероятность того, что они впоследствии с удовольствием будут его носить, гораздо выше. Вспомните о популярности кепок-бейсболок.

Будьте образцом для подражания. Дети могут не понимать, почему им нужно носить панамку, если их родители ходят без головных уборов. Если вы сами наденете шляпу, кепку или платок, то детям будет легче последовать вашему примеру.

Видео: Солнечный удар лечение, первая помощь при солнечном ударе

Маленьким детям больше всего подходят такие панамки, которые можно завязать под подбородком.


Похожее