Повреждение глаз у детей: лечение, симптомы, признаки, причины, первая помощь

Повреждение глаз у детей: лечение, симптомы, признаки, причины, первая помощь

Тяжелые повреждения глаз, например, раздражение глаз едкими веществами, встречаются у детей сравнительно редко.

Обычно речь Идет о попадании в глаз инородных тел, которые без проблем можно удалить с помощью промывания, или синяке под глазом.

Инородные тела в глазу

Во время игр ребенку в глаз легко могут попасть частицы пыли, ресницы, песок или мелкие насекомые.

Как удалить инородное тело из глаза?

Если вам не удалось самостоятельно извлечь инородное тело с помощью описанных далее мер, то следует обратиться к офтальмологу. Если вы решите отправиться в больницу в то время, когда офтальмологические кабинеты уже не работают, лучше заранее уточните по телефону, имеется ли в этой больнице офтальмологическое отделение.

С помощью носового платка. Если инородное тело находится на белке глазного яблока, то можно попробовать аккуратно извлечь его с помощью влажного уголка чистого носового платка. При этом ваши движения должны быть направлены от внешнего уголка глаза к носу.

Промывание глаз. При попадании инородного тела глаза начинают выделять слезную жидкость, чтобы вымыть это тело. Вы можете поспособствовать этому процессу, промыв глаз ребенка водой. Этот способ особенно хорошо подходит для удаления из глаз песка. Но иногда промывания оказывается недостаточно для того, чтобы избавиться от инородного тела. В этом случае нельзя тереть глаз, поскольку инородное тело может поцарапать глазное яблоко. Нужно завязать оба глаза и обратиться к офтальмологу.



Инородные тела под нижним веком. Если у вас не получается найти мешающее инородное тело, то аккуратно оттяните нижнее веко вниз. Ребенок в это время должен смотреть вверх. Если вам удалось обнаружить инородное тело, то осторожно попытайтесь сдвинуть его в сторону внутреннего уголка глаза.

Инородные тела под верхним веком. Если инородное тело располагается вверху, под верхним веком, то аккуратно оттяните это веко вверх, держась за ресницы. Затем ребенок закрывает глаза, а вам нужно опустить верхнее веко поверх нижнего. Если теперь отпустить верхнее веко, то ресницы нижнего века выметут инородное тело.

Если инородное тело застряло под верхним веком, можно попытаться вымести его с помощью ресниц.

Осколки или другие острые предметы



Если в глаз попали осколки или другие острые предметы, то необходимо обратиться к офтальмологу. Чтобы до приема у врача предотвратить трение инородного тела об роговицу, необходимо завязать ребенку глаза. Нужно обязательно завязывать оба глаза, потому что если один глаз останется открытым и сможет смотреть, то травмированный глаз будет повторять его движения.

Всегда завязывайте оба глаза!

Повреждения глаз

К травмам глаз следует относиться очень внимательно, чтобы распознать возможные повреждения внутри глаза.

Синяк под глазом

Синяк под глазом — это одна из наиболее распространенных травм глаза. Она вызывается ударом и представляет собой ушиб мягких тканей, окружающих глазную впадину. Обычно синяк образуется очень быстро, поскольку эти ткани богаты кровеносными сосудами и защищены лишь тонкой кожей. По этой причине подкожное кровоизлияние вокруг глаза кажется гораздо более темным, чем синяки в других местах.

Вокруг глаза находится большое количество нервных окончаний, поэтому синяк в этом месте может быть очень болезненным.

Пострадавший глаз лучше всего охлаждать с помощью холодного влажного полотенца (в него можно завернуть лед, насыпанный в тряпку или пластиковый пакет). Нельзя прикладывать лед прямо к глазу, поскольку это может вызвать обморожение. Если возникают нарушения зрения, необходимо обратиться к врачу — по крайней мере, в том случае, если они сохраняются на протяжении нескольких часов.

Раздражение глаза едкими веществами

Если в глаз попало едкое вещество (кислота или щелочь), то его необходимо срочно промыть водой. Промывать глаз нужно не менее 20 минут, чтобы как можно лучше вымыть и разбавить едкую жидкость. По возможности следует использовать чуть теплую воду, потому что слишком холодная вода может вызвать спазм века. Во время промывания необходимо защитить второй глаз.

Важно: тщательно промойте пострадавший глаз перед тем, как посетить офтальмолога.


Похожее