Аптечка первой помощи для ребенка

Аптечка первой помощи для ребенка

Видео: Аптечка для новорожденного.Что нужно купить в первую очередь?

Для большинства родителей считается само собой разумеющимся иметь под рукой медикаменты, необходимые для оказания первой помощи ребенку, но так называемое самолечение должно иметь пределы, иначе вы рискуете сами же и подвергнуть вашего ребенка опасности.

Помните о том, что аптечка первой помощи должна дать вам возможность справиться с такими симптомами, как жар, насморк, боль, понос, кашель. Но вылечить ребенка только этими средствами вам, конечно, не удастся.

Можно сделать одну для дома, а вторую для машины, а также переносной комплект для путешествий. Аптечки всегда должны быть рядом, но вне пределов досягаемости ребенка. Рекомендуется ежемесячно проверять их содержимое и при необходимости заменять просроченные медикаменты и другие средства. Маленькие принадлежности храните в пластиковой коробке, а большие — вне ее, но под рукой.

Аптечка первой помощи должна включать в себя следующие средства:

  • Термометр
  • Резиновая груша
  • Аспиратор для носа
  • Капли для носа
  • Капли в ухо
  • Капли для глаз
  • Глазная мазь
  • Жаропонижающее средство (ибупрофен)
  • Средство для уменьшения газообразования Baby Calm
  • Противоаллергические препараты (лучше капли)
  • Перекись водорода, йод, зеленка
  • Солевые капли
  • Средство для ухода и лечения кожи ребенка (например, Бепантен 5%)
  • Влажные салфетки
  • Ватные диски
  • Ватные палочки

Совершенно необходимо обследовать всякого новорожденного ребенка, у которого повышена температура, а не ограничиваться симптоматическим лечением. Но это отнюдь не означает, что не надо держать наготове физиологический раствор (или другие соляные растворы), чтобы промывать заложенный носик или гноящиеся глазки. Кроме того, перед выпиской из родильного дома педиатр назовет вам средства от поноса у малыша: растворы, насыщающие организм жидкостью, и искусственное молоко.

Прививки, которые начинают делать 2-месячным детям, могут вызвать аллергическую или какую-то иную реакцию. Кроме того, возможны случаи повышения температуры, связанные с сезонными инфекциями (например, носоглоточными инфекциями или диареей). Следует иметь под рукой лекарства, которые помогут справиться со скачками температуры: аспирин, парацетамол, а с 6-месячного возраста можно использовать ибупрофен.



Постепенно ваша аптечка будет пополняться. Так, после того, как ваш ребенок впервые за-болеет, к примеру отитом, врач пропишет ему противовоспалительные средства и, весьма вероятно, обезболивающие ушные капли. Для борьбы с диареей помогут компрессы, способствующие улучшению пищеварения. И, разумеется, в вашем распоряжении всегда должны быть сиропы или порошки, чтобы во всеоружии встретить любой кашель.

В возрасте около года ребенок начинает исследовать все, что его окружает, и вам надо будет заготовить лекарства, дезинфицирующие и залечивающие царапины, равно как и рассасывающие синяки и шишки. Хорошо бы также иметь антисептический раствор, мази и гели для лечения гематом.

Помимо некоторых противовоспалительных средств, которые устранят боль (например, при прорезывании зубов или отите), рекомендуется держать в аптечке антигистаминный сироп, который применяется в случае аллергии, а также кортикостероиды на случай, если у ребенка ночью начнется приступ острого ларингита. Не забывайте и о специфических обезболивающих средствах (см. «Боль»),

Медикаменты из аптечки первой помощи позволяют устранить определенные симптомы, и иногда этого оказывается достаточно и необходимости показывать ребенка врачу не возникает. Очень важно, чтобы вы выяснили у врача что именно вы сами можете сделать для ребенка, ничем не рискуя. Если совершенно очевидно, что очень высокую температуру надо сбить, то не менее логично и то, что, если ребенок плохо ее переносит, необходимо срочно вызвать врача. Какими бы ни были симптомы у ребенка, в случае малейших сомнений вы должны связаться с врачом, чтобы получить одобрение ваших действий.



С согласия врача в некоторых случаях родители могут полностью взять на себя лечение ребенка. Например, при некоторых хронических заболеваниях родители, пройдя соответствующую подготовку, могут самостоятельно выполнять необходимые процедуры. Тесное сотрудничество родителей с медиками позволит ребенку жить обычной жизнью, не слишком часто посещая врача, а главное — избегая частых госпитализаций, всегда травмирующих психику малыша.

Видео: Тамара Феськова: об аптечке первой помощи

Очень важно приспособить вашу аптечку первой помощи к определенным обстоятельствам, например, к поездке в отпуск или на дачу, прибавив к ней необходимые для данных условий средства. В самом деле, родители должны запастись лекарствами (в частности, антибиотиками), отправляясь в те места, где трудно будет связаться с врачом.

Чего следует избегать..

 ...под тем предлогом, что врач часто назначает одно и то же лечение, при первом же проявлении болезни давать ребенку прописанные в прошлые разы препараты.

Только врачебный осмотр поможет правильному лечению, потому иногда и говорят, что своевременный осмотр не менее важен, чем лечение.

...обращаться за советами к друзьям и родственникам, никакого отношения к медицине не имеющим.

Родителям необходимо уметь пользоваться лекарствами, которыми они располагают, знать их действие, а главное — пределы их использования. Самолечение по советам друзей или близких может оказаться крайне опасным!

...думать, будто обладание аптечкой первой помощи дает вам возможность выступать в роли врача.

Надо знать пределы своих возможностей. Конечно, необходимо уметь спокойно относиться к некоторым «болячкам» или легким заболеваниям, чтобы не «залечивать» ребенка. Но о том, чтобы самостоятельно принимать решения, когда температура долго не снижается, наблюдается понос с желудочной непереносимостью или ребенок не перестает кричать, несмотря на обезболивающие средства, не может быть и речи. Во всех подобных случаях требуется помощь медиков.

Аптечка первой помощи необходима для оказания неотложной помощи или для симптоматического лечения при высокой температуре либо простой вирусной инфекции. Родители должны полностью отдавать себе отчет в своих действиях и знать допустимые пределы самолечения.

Видео: Походная аптечка первой помощи


Похожее