Асфиксия у ребенка, причины

Асфиксия у ребенка, причины

Асфиксия, или удушье, происходит всякий раз, когда в дыхательное горло человека попадает что-либо иное, кроме воздуха.

У детей причиной удушья зачастую бывает жидкость, «попавшая не в то горло». Ребенок кашляет, хрипит, задыхается и совершает рвотные движения до тех пор, пока не очистится дыхательное горло. Но такого типа удушье обычно ничем серьезным ему не грозит.
Удушье становится опасным для жизни, когда младенец вдыхает или глотает инородное тело, которое блокирует поступление воздуха в легкие. Нередко это бывает кусочек пищи. В таких случаях ребенок не может говорить или произносить нормальные звуки, а цвет его лица из ярко-красного становится синим. Это критическая ситуация, требующая оказания первой помощи. Нет времени вызывать врача. Вам необходимо немедленно действовать самой. По возможности попросите кого-нибудь другого вызвать врача, а сами продолжайте свои усилия по оказанию первой помощи.

Что делать?




Действия в случае асфиксии зависят от состояния и возраста ребенка. Для младенцев младше одного года необходимо придерживаться изложенных ниже инструкций.
Ребенок кашляет, но может дышать и разговаривать.
Кашель является естественным механизмом удаления инородного тела из горла. Не предпринимайте никаких действий, способных усугубить затруднение дыхания. Пусть младенец кашляет. В особенности не пытайтесь вытащить инородное тело пальцами - вы можете затолкнуть его еще глубже и полностью закупорить дыхательное горло.
Ребенок не может дышать и синеет.
В такой ситуации требуется незамедлительная первая помощь. У младенца очень нежные внутренние органы, поэтому соблюдайте осторожность при следовании описанным ниже инструкциям. Не применяйте прием Геймлиха, рекомендуемый для детей старшего возраста и взрослых. (Этот прием применяется при удалении инородного тела из дыхательных путей.)

  1. Положите младенца себе на предплечье лицом и головой вниз, зафиксировав его шею и голову. Для дополнительной поддержки прижмите предплечье к телу.Крупного младенца можно положить лицом вниз к себе на колено. Его голова должна находиться ниже туловища и быть надежно зафиксированной.
  2. Пять раз быстро ударьте его между лопатками ладонью.
  3. Если дыхание не восстанавливается, положите ребенка спиной вниз на твердую поверхность и двумя пальцами пять раз быстро надавите ему на грудь в области грудины.
  4. Если дыхание все еще не восстановилось, откройте ему дыхательное горло, используя прием приподнимания языка и челюсти. Попытайтесь разглядеть инородное тело. Не пробуйте его вытащить, не разглядев. Но если вы его увидите, удалите пальцем.
  5. Если ребенок и сейчас не начал дышать самостоятельно, попробуйте сделать ему искусственное дыхание изо рта в рот или изо рта в рот и нос и дважды выдохните в него воздух
  6. Вызовите «скорую помощь» и продолжайте выполнять все вышеописанные действия.

Предотвращение


Асфиксия является наиболее распространенной причиной смерти по неосторожности у детей в возрасте до одного года. Обратитесь к своему педиатру за информацией о мерах предотвращения асфиксии и о том, что нужно делать, если ребенок поперхнется.
Дети могут подавиться английскими булавками или монетами, но чаще всего это бывает пища. Будьте особенно внимательны, когда ребенок в возрасте около года пробует новую еду. Ниже приводится несколько дополнительных рекомендаций по предотвращению удушья.

  • Не давайте ребенку твердых гладких продуктов питания (например арахиса, изюма, сырых овощей), которые нужно измельчать зубами. Такой тип пережевывания дети осваивают не ранее четырехлетнего возраста, поэтому они могут попробовать проглотить эти продукты целиком. А арахис вообще не следует давать детям младше семи лет.
  • Разрезайте или разламывайте продукты питания на маленькие кусочки (не более 1,3 см) и убеждайте ребенка тщательно их пережевывать.
  • Избегайте давать ребенку твердые продукты питания округлой формы или тщательно их измельчайте. К ним относятся сосиски, морковь и сельдерей, виноград и твердые конфеты. Все это может легко застрять в дыхательном горле.
  • Проверяйте, нет ли под мебелью или между диванными подушками небольших кусочков пищи, которые ребенок может отыскать и сунуть себе в рот.


Поскольку дети все засовывают себе в рот, причиной многих случаев асфиксии оказываются мелкие предметы. При покупке игрушек ориентируйтесь на рекомендации, касающиеся детей различных возрастных групп, но окончательный выбор оставляйте за собой. Согласно существующему в Соединенных Штатах законодательству, в игрушках для детей до трех лет не должно быть деталей диаметром менее 3,18 см и длиной менее 5,72 см. Если у детей старшего возраста такие игрушки есть, не допускайте к ним своего младшего ребенка. Кроме того, избегайте игрушек, которые можно сжать до такого размера, что ребенок сможет целиком засунуть их себе в рот.

Видео: В роддоме скончался новорожденный ребенок


Ниже перечислено то, чем может поперхнуться или подавиться ребенок.

  • Ненадутые воздушные шарики или лопнувший шарик.
  • Детская присыпка.
  • Предметы из мусорного ведра. Будьте особенно осторожны с яичной скорлупой и крышками с выдергивающимся кольцом от жестяных банок для различных напитков.
  • Английские булавки. Храните их застегнутыми и вне досягаемости ребенка.
  • Монеты. Не давайте детям в качестве награды или поощрения монет и других мелких предметов.
  • Маленькие стеклянные и другие шарики.
  • Колпачки от ручек или маркеров.
  • Небольшие батарейки пуговичного типа.
  • Медицинские шприцы.


Невзирая на все предосторожности, асфиксии можно ожидать в любое время. Чтобы быстро действовать в критической ситуации, вам необходимо внимательно ознакомиться со всеми приемами устранения его последствий. Если чувствуете себя неуверенно, пройдите курс оказания первой помощи.


Похожее