А что делать, если ребенок закашлялся, поперхнувшись?

Видео: Если ребенок подавился. Что делать.MOV

А что делать, если ребенок закашлялся, поперхнувшись?

Видео: видеосовет если малыш поперхнулся

Приступ удушья, обусловленный аллергией, необходимо отличать от приступа расстройства дыхания, связанного с попаданием в дыхательные пути инородного тела.

Видео: Что делать если человек подавился. Прием Геймлиха

Дети младшего и дошкольного возраста нередко берут в рот и могут вдохнуть различные мелкие предметы: пуговицы, таблетки, гвоздики и пр. Часто дети разговаривают, смеются во время еды, и кусочки пищи могут попасть в дыхательные пути. При этом внезапно ребенок закашливается, инородная частичка толчками воздуха выталкивается из дыхательных путей, и кашель прекращается. Если же откашлять инородный предмет ребенку не удалось, кашель приобретает навязчивый приступообразный изнуряющий характер, губы ребенка синеют, дыхание становится свистящим.
В таком случае ребенка необходимо экстренно госпитализировать в специализированное пульмонологическое отделение, где смогут провести рентгеновское исследование и бронхоскопию — осмотр дыхательных путей с помощью специального прибора и удаление инородного тела. Некоторые инородные тела (например, семечки), попав в дыхательные пути, набухают, вызывают отек и воспаление окружающих тканей. Поэтому чем раньше проводится бронхоскопия, тем больше шансов на успех. Вовремя не удаленное из воздухоносных путей инородное тело приводит к выключению из дыхания части легкого, развитию хронического воспаления легких. 
Ситуация становится экстремальной, если попавший в дыхательное горло предмет перекрывает дыхательные пути и не дает ребенку дышать. Тогда между жизнью и смертью ребенка — несколько минут. Используют несколько приемов, помогающих ребенку откашлять мешающий дышать предмет.



Ребенка дошкольного возраста кладут на колени взрослого лицом вниз с головой, опущенной ниже туловища, и по спине между лопатками ребенка производят четыре резких удара в направлении головы. Затем, поддерживая голову и спину ребенка, его перекатывают на спину, укладывают на пол и производят четыре резких надавливания на грудную клетку. После этого из полости рта пальцем осторожно, стараясь не протолкнуть вновь, удаляют выскочившее инородное тело и, если самостоятельное дыхание не восстановилось, начинают искусственное дыхание «изо рта в рот».
У детей старшего возраста для экстренного удаления инородного тела из дыхательных путей применяют прием Хеймлиха. Помните, как это в комедии Гарольда Рэмиса «День сурка» многократно пришлось проделывать герою Билла Моррея, когда подавился один из посетителей кафе? Взрослый, обхватив стоящего ребенка сзади двумя руками и сомкнув их «в замок», резко надавливает на живот больного снизу вверх в направлении грудной клетки, при необходимости повторяя этот прием 6-10 раз (пока инородное тело не выскочит из дыхательных путей в полость рта). Проведение описанных приемов требует решительности и умения, но от их своевременности зависит очень многое.

Проглоченные предметы




Мой сын ел ягоды прямо с куста или с грядки, проглотил таблетку, которую я нечаянно уронила, выпил жидкость для мытья посуды... (продолжите перечисление сами). Что делать?
Всегда держите телефон отделения токсикологии под рукой (на холодильнике, возле домашнего телефона или в сумочке рядом с мобильным) на такой случай. Если у вас есть какая-то информация о том, что именно ребенок проглотил (например цвет, форма таблетки или надпись на ней), сообщите. Вам объяснят, что делать. Сейчас уже не рекомендуют давать ребенку рвотное - иногда это может навредить еще больше.
Разумеется, если ребенку плохо или случай действительно опасный, вызывайте «скорую помощь». Если просто хотите что-то выяснить или уточнить, звоните педиатру.


Что делать - похоже, ребенок проглотил монету!
Если с ребенком все в порядке (он нормально дышит, говорит и пьет), постарайтесь не паниковать. Многие мелкие монеты спокойно проходят через пищевод. Позвоните педиатру - возможно, он посоветует вам несколько дней присматриваться, к стулу ребенка, пока не обнаружите монету. Если она так и не выйдет, возможно, придется вести ребенка к врачу. Простой рентгеновский снимок точно покажет, где сейчас монета и нужно ли вмешательство специалиста, чтобы ее извлечь. Если ребенок ходит в памперсах, монету. обнаружить легче. Если же он уже приучен к унитазу, пусть пока делает свои дела на лист картона или постелите на дно унитаза полиэтиленовую пленку. Детишки не дают нам скучать, правда?
Если ребенок задыхается, ему трудно дышать, изо рта у него течет слюна или у него что-то болит (во рту, в горле, в животе), вызывайте «скорую помощь». Если ребенок проглотил крупную монету или еще что-нибудь в этом роде - батарейку, магнит или острый предмет, например булавку, - вызовите врача или отвезите ребенка в больницу. Если вы только подозреваете, что ребенок мог проглотить что-то опасное, позвоните врачу и посоветуйтесь с ним.

Видео: Что делать, если ребенок подавился. Приемы экстренной помощи

Посторонние предметы в носу или в ухе
Дети обожают засовывать бусины, горошины и все что угодно в нос или в уши. Невозможно сосчитать, сколько таких предметов мне пришлось вытаскивать. Посторонний предмет в носу или во рту может быть опасным - если он попадет в горло, ребенок может задохнуться. Менее опасны предметы в ухе - барабанная перепонка не дает засунуть их слишком глубоко. Но как бы то ни было, их надо извлечь, иначе может начаться кровотечение или заражение. Как можно скорее покажите ребенка врачу.


Похожее