Зубы у детей, уход за зубами ребенка

Зубы у детей, уход за зубами ребенка

Видео: УЧУ ДЕТЕЙ ЧИСТИТЬ ЗУБЫ, УХОД ЗА ДЕТСКИМИ И ВЗРОСЛЫМИ ЗУБАМИ, ЗДОРОВАЯ УЛЫБКА - щетки Curaprox

Ребенок младшего и среднего школьного возраста, не ухаживая за зубами (минимальный уход предполагает чистку зубов дважды в день и использование зубной нити один раз в день), подвергает их риску кариеса, зубной боли и выпадения.

До 7-10 лет ребенку может требоваться помощь при чистке зубов. Возможно, у него есть большое желание, но не хватает сноровки для того, чтобы почистить зубы достаточно тщательно. В идеале зубы следует чистить в течение 5-10 минут после каждого приема пищи. А чтобы надолго сохранить здоровье зубов, следует ухаживать и за деснами. Ребенка нужно научить регулярно пользоваться зубной нитью, желательно ежедневно, и тогда во взрослом возрасте ему удастся избежать заболеваний десен и пародонта.

Зубная паста, предупреждающая появление зубного камня, защитит зубы ребенка от налета. Пасты с фтором способствуют уплотнению эмали и предотвращают появление полостей в зубах. Во многих городах фтор добавляется в водопроводную воду. Если вода содержит меньше фтора, чем необходимо, возможно, ваш педиатр посоветует вам добавлять фтор в пищу ребенка начиная с 6 месяцев или давать его в виде витаминной добавки. Ребенок должен получать дополнительный фтор до 16 лет. Проконсультируйтесь по этому поводу со своим педиатром или стоматологом.

Стоматолог может также порекомендовать покрыть моляры (задние коренные зубы) герметиком. Это тонкое пластиковое покрытие предотвращает накапливание зубного налета во впадинках и бороздках зубов. Данным составом можно покрывать все задние зубы с выемками - это эффективное и экономичное средство для предотвращения возникновения кариозных полостей. В подростковом возрасте может потребоваться повторное нанесение герметика. При достаточном потреблении фтора и покрытии зубов герметиком вероятность возникновения полостей в зубах сокращается на 90%.

Питание также имеет большое значение для здоровья зубов. Минимизируйте потребление ребенком тянучих конфет с высоким содержанием сахара и других углеводов. Не разрешайте ему часто есть конфеты между приемами пищи, так как какая-то их часть остается во рту: ведь ребенок не чистит зубы после каждой конфеты.



Детям необходимо дважды в год проходить стоматологический осмотр и делать рентген по рекомендации стоматолога. Вы можете обратиться и к детскому стоматологу - специалисту, имеющему квалификацию именно в детской стоматологии. Регулярные посещения стоматолога существенно снизят риск возникновения серьезных стоматологических проблем. К врачу следует обращаться каждый раз, когда ребенок жалуется на зубную боль - это может свидетельствовать о наличии кариеса. Чтобы снять боль, дайте ребенку «Ацетаминофен» (перорально).
Уход за молочными зубами не менее важен, чем за постоянными. Если ребенок потеряет молочный зуб раньше срока в результате кариеса или несчастного случая, то коренной зуб может прорезаться слишком рано и вырасти кривым из-за недостатка места. По сведениям ортодонтов, в 30% случаев проблемы, связанные с искривлением зубов, берут свое начало в детстве, когда был преждевременно утерян молочный зуб.

Когда режется постоянный зуб, то корень молочного зуба резорбируется, рассасывается, и в конце концов молочный зуб удерживается лишь на тонком участке ткани. Первые молочные зубы выпадают, как правило, примерно в шесть лет, и это передние резцы. Моляры обычно выпадают в 10-12 лет, и к 13 годам на их месте вырастают коренные зубы. Дети любят раскачивать молочные зубы языком или пальцами, а когда они выпадают, прятать их под подушку для «зубной феи». Если ребенок просит вас вырвать расшатавшийся зуб, то оберните его кусочком^ткани и выдерните резким движением. Иногда случается, что молочный зуб сам по себе не выпадает, и тогда стоматолог может предложить удалить его.

Когда дети достигают подросткового возраста, родители часто начинают волноваться по поводу правильности его прикуса и симметричности зубов. В этом возрасте многим детям устанавливают брекеты, съемные пластинки и другие ортодонтические приспособления, которые исправляют кривизну зубов, направляя их в нужную сторону. Проконсультируйтесь со стоматологом о том, нуждается ли ваш ребенок в такой коррекции и стоит ли обращаться к ортодонту.



Для самых маленьких

  • Обвяжите чистой влажной тканью или марлей свой палец либо используйте ватный тампон. Осторожно промойте десны и зубы младенца, чтобы удалить налет. Делайте это еще до появления зубов дважды в день.
  • Чтобы предупредить повреждение зубов, не позволяйте ребенку засыпать с бутылкой сока, молока во рту.
  • Первый зуб обычно появляется около шести месяцев, хотя у некоторых детей зубы появляются только к году.
  • В возрасте около восемнадцати месяцев перейдите на мягкую детскую зубную щетку и чистите ею зубы каждое утро и вечер.
  • Врач должен проводить регулярный осмотр оральной полости ребенка. В каком возрасте вы первый раз покажете ребенка дантисту, подскажет педиатр. Любые аномалии требуют консультации у детского зубного врача.
  • Обычно первый визит к дантисту наносят в возрасте около трех лет, когда у детей появляется большая часть зубов.
  • Спросите своего педиатра или дантиста, нужны ли вашему ребенку добавки фтора. Фтор помогает укреплять зубы ребенка и защищает их от кариеса, но его избыток вреден.

Облегчение дискомфорта, когда режутся зубки

  • Чтобы уменьшить зуд в деснах, дайте ребенку специальное зубное кольцо. Такие кольца обычно заполнены гелем и остаются прохладными некоторое время, после того как их вынули из холодильника или морозильника.
  • Дайте ребенку пожевать чистую зубную щетку, замороженный кусочек булочки (если ребенок начал есть твердую пищу), замороженный спелый банан, разрезанный перед замораживанием, погремушку или игрушку без хрупких или съемных частей, не менее 5 см в диаметре, дабы малыш не проглотил их.
  • Облегчение может принести мазь для десен или соска, наполненная замороженной водой и надетая на бутылку.

Чистка зубов

  • Ребенок должен с вашей помощью начинать чистить зубы к двум годам.
  • Если у вас нет времени почистить ему зубы сразу после еды, пусть ребенок хотя бы прополощет рот водой.
  • Поддерживайте интерес ребенка к этой процедуре, покупая различные ароматизированные детские пасты или электрические зубные щетки.
  • Превратите процедуру чистки зубов в игру. Чистите зубы друг другу, чтобы научить ребенка правильно чистить зубы.
  • Чистите зубы таким образом, чтобы ваш ребенок мог видеть, как вы это делаете.
  • Ваш ребенок должен чистить зубы не меньше двух минут. Это время для него может показаться вечностью. Вот некоторые способы побудить его к более длительной чистке: поставьте таймер или включите на это время музыку- производите проверку состояния зубов. Можете даже купить ребенку специальные пилюли, которые, растворяясь во рту, окрашивают остатки зубного налета в ярко-розовый цвет. Подопечный увидит, какие места он не почистил.
  • Подставьте стульчик, чтобы помочь малышу дотянуться до раковины. Если ему все-таки трудно плевать в раковину, пусть сплевывает в стаканчик.
  • Поставьте зеркало на столик рядом с раковиной, чтобы ребенок видел, что делает.
  • Давайте ребенку на ночь стакан воды вместо молока или сока, чтобы почищенные уже зубы оставались чистыми.
  • Приучите ребенка для разнообразия чистить зубы, стоя в ванной, чтобы изменить место и не беспокоиться о брызгах. Ф Купите новую зубную щетку, как только щетинки начнут изнашиваться.

Чистка зубов нитью

  • Как только зубы вашего ребенка начнут касаться друг друга, помогайте ему очищать зазоры между зубами ниточкой, пока он не научится делать это сам.
  • Начинайте с четырех-пяти лет, когда малыш может сам легко манипулировать ниточкой и не порежет десен.
  • Купите нитку, ароматизированную чем-то вроде винограда или корицы, чтобы ребенку было интереснее.

Кариес на зубах у ребенка, как снизить вероятность его появления

Между восемнадцатым и тридцатым месяцами жизни у ребенка появятся все двадцать молочных зубов. Со временем на смену им придут постоянные зубы, но это произойдет только через несколько лет, так что молочные зубы требуют внимания и ухода. (Если какой-то из зубов окажется поврежденным, то нужно немедленно обращаться к детскому стоматологу: иногда зуб можно спасти.) Самым заклятым врагом зубов является кариес, который возникает у многих детей трехлетнего возраста. Если ущерб от кариеса достаточно велик, и молочный зуб приходится вырывать, то остальные зубы могут вырасти недостаточно ровно.

Существует четыре способа снизить вероятность появления кариеса.

Посоветуйтесь с врачом, следует ли ребенку принимать фтор внутрь. Этот необходимый для нормального формирования зубов элемент может содержаться в потребляемой в вашей местности водопроводной воде, или же его принимают дополнительно — с витаминами или без них. Важно, однако, чтобы маленьким детям доставалось не слишком много фтора, иначе он может изменить цвет зубов.

Видео: Как научить ребёнка правильно чистить зубы? (Развивалка для детей)

Покажите ребенка детскому зубному врачу. Это нужно сделать прежде, чем малышу исполнится три года. При необходимости стоматолог может порекомендовать специальные профилактические меры, такие как местное лечение препаратами фтора или другими веществами. (Кстати, спросите и у него тоже, нужно ли давать ребенку фтор.)

Ваш ребенок вряд ли станет приверженцем чистки зубов, так что вам придется раз в день чистить ему зубы мягкой щеточкой, обычно перед сном. Для того чтобы удалить бляшки, из-за которых зубы начинают портиться, нужно почистить зубы сзади и спереди, поэтому запаситесь временем и терпением.

Чистка зубов пройдет более гладко, если ребенок наклонит головку. В любом случае, подберите позу, которая устраивает и вас, и малыша. Смотрите, чтобы он не подавился. Если ребенку не нравится вкус зубной пасты, чистите ему зубы кипяченой водой. А если вы пользуетесь пастой с добавлением фтора, делайте это очень осторожно, потому что ребенок может ее проглотить, и ему достанется чрезмерное количество фтора. Даже полоска пасты не нужна: все, что вам необходимо, — капелька величиной с горошину. Излишний фтор может вызвать изменение цвета зубов и привести к другим неприятным последствиям.

И, наконец, не позволяйте ребенку подсесть на еду, в которой с превеликой радостью резвятся бактерии. Леденцы, сухофрукты, ириски или карамельки — их остатки сохраняются на зубах в течение нескольких часов и портят зубную эмаль. Кроме того, этими продуктами малыш может подавиться.


Похожее