Программа по снижению веса у детей

Программа по снижению веса у детей

Видео: Программа по снижению веса работает в 7 городах. Диетологи, врачи и психологи о том как похудеть

Во многих районных больницах и специализированных клиниках существуют программы по снижению веса для детей..

Видео: Программа для снижения веса

Такие программы могут подойти некоторым пациентам, страдающим от избыточного веса, а именно детям, чей вес превышает норму на 30-40%, если они здоровы и не имеют каких-либо физических или психологических проблем. Таким детям потребуется поддержка семьи, чтобы успешно выполнять все требования программы в плане диеты и физических упражнений.
При выборе программы по снижению веса следует помнить, что наиболее успешными считаются программы, которые помогают ребенку выработать новые поведенческие стратегии в ходе его борьбы с лишним весом. Существуют групповые программы, которые не только обеспечивают ребенку дополнительную психологическую поддержку, но и способствуют развитию у него навыков общения. Кроме того, программа должна предусматривать увеличение физической активности ребенка.
Перед тем как начать следовать программе по снижению веса, ребенок должен пройти обследование у ряда специалистов. Требуется заключение педиатра о том, что у ребенка имеется избыточный вес и отсутствуют противопоказания для участия в программе. Врач-диетолог или квалифицированный специалист по питанию должен изучить пищевые привычки ребенка и дать рекомендации по индивидуальной диете. Кроме того, необходимо проконсультироваться у психолога или другого специалиста по душевному состоянию ребенка, чтобы определить, имеются ли у него психологические проблемы и не является ли набор веса следствием проблем в семье.

Если ребенок начинает следовать программе похудения, для достижения успеха необходимо, чтобы некоторые аспекты программы стали ежедневной нормой поведения для всей семьи - от сознательного выбора продуктов питания до совместной физической активности членов семьи. Кроме того, с помощью специалистов вы должны помочь ребенку устанавливать для себя разумные краткосрочные (еженедельные) и достаточно легкодостижимые цели. Изменение пищевых привычек ребенка и его физической активности - и сопровождающие их изменения в весе - должны быть медленными и постепенными.
Придумайте для ребенка поощрение, которое он может получать по мере достижения таких целей - лучше, если оно будет получено сразу после достижения цели, а не отложено на более долгий срок (как например поездка в парк развлечений через месяц или путешествие следующим летом). Лучшим вознаграждением для ребенка будет не денежное или материальное поощрение, а счастливое время, проведенное в кругу семьи, например пикник или совместные занятия спортом.

Видео: *Программа снижения веса от Ольги Бутаковой. Коралловый клуб

Способы контролировать вес ребенка




Существует несколько общих рекомендаций, которым нужно следовать для эффективной борьбы с лишним весом.

Видео: Кенеллия Программа "Изучи себя"

  • Обеспечьте своему ребенку ежедневные занятия энергичными видами спорта, которые способствуют увеличению частоты пульса и потоотделению. Начните как минимум с 15 минут занятий в день и постепенно увеличивайте время тренировок минимум до 30 минут. Можно предложить ребенку такие виды спорта, как быстрая ходьба, бег трусцой, езда на велосипеде или катание на коньках. Командные виды спорта могут приносить большое удовольствие, но не все из них достаточно подвижны, чтобы привести к потере веса без дополнительных тренировок.
  • Следите за тем, чем питается ваш ребенок, записывайте все продукты и напитки, которые он употребляет. Ежедневно просматривайте свои записи, чтобы выявить те виды продуктов, которые следует исключить и заменить их более здоровыми, менее жирными и менее калорийными. Не следует полностью переходить на «диетические» продукты - попробуйте уменьшить порции потребляемых мясных и рыбных блюд, предпочтите менее жирные сорта сыра и молоко с пониженным содержанием жира. Добавьте в диету вашего ребенка больше овощей и клетчатки и подавайте в качестве десерта фрукты, а не торты, пироги, пудинги и мороженое. Следите за размером потребляемых порций и старайтесь не давать добавок.
  • Если в качестве одной из задач для ребенка была установлена конкретная потеря веса, должны оговариваться разумные промежуточные достижения (как правило, потеря в весе должна составлять не более 0,5-1 кг в неделю), и вы должны следить за успехами ребенка. Время от времени используйте меры поощрения при достижении ребенком очередной ступеньки. Не рассматривайте выполнение глобальной задачи по значительной потере веса в качестве единственного критерия успеха.
  • Поддержите усилия вашего ребенка, убрав из дома вредные виды пищи. Это очень важно, поскольку хранение в доме высококалорийной еды для особых случаев или потребление их другими членами семьи несправедливо по отношению к ребенку и будет препятствовать успешному выполнению программы похудения. Отступать от этого правила нельзя ни при каких обстоятельствах.
  • Помните, что вы родитель, а не надзиратель - вы не должны постоянно попрекать, уговаривать или отчитывать ребенка. Если вы сами придерживаетесь принципов здорового питания и не храните в доме вредные продукты, все, что вам потребуется, - поддержать и похвалить вашего ребенка, а вовсе не принуждать его к чему-либо.

Похожее