Как помочь ребенку справиться с хронической болезнью

Как помочь ребенку справиться с хронической болезнью

Стресс

Стрессы - неотъемлемая часть нашей жизни. Иногда стресс может стать побудительным мотивом, стимулом, однако в большинстве случаев стрессы негативно влияют на наше духовное и физическое здоровье. Дети, страдающие хроническими заболеваниями, подвергаются стрессам гораздо чаще своих сверстников. Физическое несовершенство, частые госпитализации, болезненные медицинские процедуры, хирургическое вмешательство, а иногда и преждевременная смерть -вот что уготовано больному ребенку.
Ребенок, страдающий заболеванием почек, регулярно переживает периоды стресса: ему необходимо три раза в неделю проходить болезненную процедуру диализа. Ребенок с онкологическим заболеванием должен регулярно проходить курс химиотерапии- при этом он каждый раз заново переживает все свои сомнения и страхи. Дети, страдающие эпилепсией, живут в постоянной тревоге - они боятся очередного припадка.
К сожалению, избавить ребенка от стрессов в подобной ситуации далеко не просто. Ниже мы приводим несколько полезных советов для тех родителей, которые хотят помочь своему больному ребенку справиться со стрессом.

Видео: ШДК: Как бороться с детскими истериками? Гормональная мазь - Доктор Комаровский

  • Чутко прислушивайтесь к эмоциональным реакциям своего ребенка. Если ваш ребенок загрустил, если он растерян или рассержен, позвольте ему свободно выразить свои эмоции. Ребенок должен открыто выражать свои чувства и переживания - ни в коем случае не одергивайте его, не высказывайте своего недовольства. Будьте рядом с ребенком, окажите ему необходимую помощь и поддержку. Общаясь с ребенком, обращайте, внимание не только на его слова, но и на жесты, интонацию, поскольку молчание зачастую оказывается красноречивее слов.
  • Честно объясняйте ребенку, что ожидает его в будущем. Как правило, страх мы испытываем перед неизвестностью, нас пугает неясность, неопределенность. Вы должны понять, что знает ваш ребенок о своем заболевании и чего не знает. Расскажите ребенку во всех подробностях, что будет происходить с ним в кабинете врача, в больничной палате. Если вы затрудняетесь ответить на некоторые вопросы, обратитесь к лечащему врачу. Если вашему ребенку предстоит болезненная медицинская процедура, обязательно расскажите ему об этом заранее. Вы окажете своему ребенку большую услугу, если предоставите ему возможность пообщаться со сверстниками, которые уже подвергались подобному лечению. Такой своеобразный обмен опытом - прекрасная психологическая терапия.
  • Если вашему ребенку необходимо лечь в больницу, организуйте для него небольшую «репетицию». Во многих больницах родителям позволяют проводить своего рода экскурсии: ребенок проводит несколько часов в больничной палате, знакомится с персоналом больницы, с распорядком дня. После такой экскурсии все страхи ребенка, как правило, исчезают.
  • Ваш ребенок обязательно должен общаться со своими «товарищами по несчастью» - детьми, страдающими тем или иным хроническим заболеванием.
  • Ваш ребенок не должен испытывать неловкость или смущение, рассказывая окружающим о своем заболевании. Открытость и доверие - вот лучшее оружие в данной ситуации.
  • Уделяйте особое внимание достоинствам, сильным сторонам вашего ребенка. Если он добился успеха в той или иной области, обязательно похвалите его.
  • Позвольте вашему ребенку ощутить себя хозяином положения - предоставьте ему право выбора даже в самых незначительных на первый взгляд мелочах. Например, пусть ребенок сам решит, из какой руки у него возьмут кровь на анализ.


Как воспитать в ребенке самоуважение
Дети, страдающие хроническими заболеваниями, зачастую сталкиваются с одинаковыми психологическими проблемами. Например, ребенок боится ложиться в больницу, он испытывает страх перед той или иной медицинской процедурой. Больным детям приходится часто пропускать занятия, в результате страдает их успеваемость- такие дети не могут принимать участия во внеклассных мероприятиях (походах, экскурсиях), так как их физические возможности сильно ограничены. Как следствие у ребенка резко падает самооценка, он теряет самоуважение, утрачивает чувство собственного достоинства.



В некоторых случаях внешние признаки заболевания становятся очевидными для окружающих. Например, после химиотерапии ребенок может облысеть, а прием некоторых лекарственных препаратов (в частности кортикостероидов) ведет к ожирению. В подобной ситуации ребенок избегает всякого общения, становится замкнутым, отдаляется даже от близких друзей.
С другой стороны, если ребенку удалось справиться с болезнью, преодолеть свой страх, остаться победителем, он начинает уважать себя, гордиться своими успехами. Если с раннего детства ребенку приходится преодолевать трудности, он становится стойким и мужественным, укрепляются его духовные силы, закаляется воля. Эти полезные качества остаются с ним на всю жизнь.
Ваш ребенок может выбрать для самоутверждения любую сферу деятельности. Понаблюдайте за ребенком: чем он занимается с удовольствием, в чем наиболее успешен. Всячески поощряйте ребенка и дайте ему возможность заниматься любимым делом.
Дети, которые по состоянию, здоровья не могут участвовать в спортивных играх и состязаниях, зачастую с удовольствием занимаются «спокойными» видами спорта, где отсутствуют дух соперничества, конкуренция. Иногда ребенок становится настоящим знатоком, экспертом по тому или иному виду спорта, и его глубокие познания приносят ему заслуженный авторитет, он пользуется уважением и взрослых, и сверстников.
Многие дети пытаются найти себя в творчестве (рисование, живопись, литературное творчество, игра на музыкальном инструменте). Если ваш ребенок увлекается коллекционированием, он переживет немало радостных минут наедине со своей любимой коллекцией. Очень часто дети, страдающие хроническим заболеванием, находят моральное удовлетворение в отличной учебе, много читают, отлично успевают по всем предметам.
Зачастую ребенок испытывает раздражение и гнев, когда ему приходится вспоминать о своих ограниченных физических возможностях. Помогите вашему ребенку смириться с этими неизбежными ограничениями и укажите ему те сферы деятельности, в которых он способен достичь определенных успехов. Каждый ребенок в школьном возрасте должен ощутить вкус победы - предоставьте и вашему ребенку такую возможность.


Обычная жизнь
Постарайтесь, чтобы образ жизни вашего ребенка ничем не отличался от его сверстников. И дома, и в школе ребенок должен вести нормальный, привычный образ жизни. Ненужные запреты и ограничения снижают эмоциональный тонус ребенка, препятствуют его социальным контактам.
Что означают слова «обычная жизнь» применительно к ребенку, страдающему тем или иным хроническим заболеванием? Мы подразумеваем под этим не только медицинский, но и психологический аспект проблемы. Помимо состояния здоровья ребенок должен контролировать свой моральный тонус. Он должен ставить перед собой только реальные, достижимые цели, успевать в школе, заводить друзей, участвовать во всех внешкольных мероприятиях наравне со своими сверстниками.
Если ваш ребенок страдает эпилепсией, не запрещайте ему ходить в походы вместе с одноклассниками. Возьмите на себя роль организатора - проследите, чтобы ребенок взял с собой все необходимые лекарственные препараты, поговорите с преподавателем, с одноклассниками, проинструктируйте их, как следует действовать в экстренном случае. Если у вашего ребенка больное сердце, но лечащий врач не запрещает ему играть в бейсбол, не лишайте ребенка этой радости (разумеется, тренер и члены команды должны знать о заболевании вашего ребенка и принять соответствующие меры предосторожности).
Все родители хотят уберечь своих детей от боли и разочарования, и это вполне естественно. Если ребенок страдает хроническим заболеванием, у родителей появляются дополнительные основания для беспокойства- они стремятся оградить своего ребенка от всех горестей и тревог. С другой стороны, все родители хотят, чтобы их ребенок стал полноценным членом общества, полностью реализовал свои таланты и способности. Если вы желаете счастья своему ребенку, не изолируйте его, позвольте ему жить так, как живут все его сверстники.
Вы должны сообщить ребенку всю необходимую информацию о его заболевании. Делайте это постепенно, шаг за шагом. С каждым годом багаж знаний ребенка будет увеличиваться, и он научится реально оценивать свои физические возможности, овладеет нужными умениями и навыками. Следует, однако, учитывать, что ребенок школьного возраста далеко не всегда способен понять механизм развития того или иного заболевания и разработать соответствующий план действий. Таким образом, ваша задача - как можно подробнее отвечать на все вопросы ребенка. Все ваши объяснения должны быть понятны ему. С каждым годом у вашего ребенка будут возникать все новые вопросы, и будьте готовы ответить на них.
Дети школьного возраста проводят значительную часть дня вдали от дома, однако хроническое заболевание может существенно повлиять на образ жизни ребенка. Если ребенок хроник, круг его общения зачастую значительно сужается. Например, если ребенок болеет диабетом или астмой, он может замкнуться в себе, отдалиться от сверстников из-за того, что заболевание заставляет его испытывать постоянный психологический дискомфорт.
Мы назвали лишь одну из множества проблем, с которыми приходится сталкиваться больному ребенку. В подростковом возрасте у детей формируются социальные связи, они начинают ощущать себя представителями той или иной социальной среды. Ребенок, страдающий хроническим заболеванием, не может участвовать в этом процессе наравне со своими сверстниками. Одноклассники ребенка с каждым годом становятся все более самостоятельными, независимыми от родителей, у них формируется свой круг интересов и увлечений, свой круг общения. Ваш ребенок в этом отношении не может соперничать со сверстниками. Симптомы некоторых хронических заболеваний могут проявляться у ребенка на протяжении всей жизни. Иногда после соответствующего курса лечения хроническое заболевание переходит в стадию ремиссии, однако спустя .некоторое время симптомы заболевания вновь дают о себе знать. В данном случае все члены семьи вынуждены так или иначе приспосабливаться к меняющейся ситуации, вносить коррективы в свой привычный образ жизни. Даже если состояние ребенка остается относительно стабильным, у него тем не менее возникает немало сложностей и проблем. На разных этапах своей жизни ребенок по-разному воспринимает те неизбежные ограничения, с которыми ему приходится мириться. В младшем школьном возрасте ограниченные физические возможности воспринимаются не столь болезненно, однако когда ребенок достигает подросткового возраста, физический недостаток становится для него источником тяжелых душевных переживаний.
В зависимости от характера заболевания ребенок может пользоваться большей или меньшей самостоятельностью. По мере взросления ребенок становится все более независимым, он уже гораздо меньше нуждается в опеке родителей. Например, ребенок младшего школьного возраста, страдающий диабетом, поначалу находится в полной зависимости от родителей. Вы должны обеспечить ребенку надлежащий уход: постоянно контролировать уровень сахара в крови, регулярно делать инъекции инсулина. Если ребенку необходимо соблюдать диету, вам приходится заботиться о его рационе.`Со временем ребенок овладевает всеми необходимыми умениями и навыками и начинает заботиться о себе сам. Постепенно приучайте ребенка к самостоятельности. Родительская интуиция поможет вам определить, готов ли ребенок взять на себя ответственность за свое физическое и духовное здоровье.
Иногда больные дети всячески уклоняются от выполнения тех или иных обязанностей, связанных с самообслуживанием и медицинским уходом. Ребенок привыкает полностью полагаться на родителей, а родители не предпринимают никаких усилий, чтобы приучить ребенка к самостоятельности. Получается, что родители в данной ситуации выступают в роли опекунов, а не наставников, и у ребенка развивается зависимость от родителей, несамостоятельность в принятии решений. Следует учесть и еще одно-обстоятельство. Дети, страдающие хроническими заболеваниями (как, впрочем, и все дети), всегда стремятся быть любимчиками, хотят, чтобы родители уделяли им как можно больше внимания. Детям нравится, когда о них заботятся, опекают их, поэтому они всячески уклоняются от выполнения тех или иных обязанностей, связанных с самообслуживанием.
Ваш ребенок обязательно должен овладеть необходимыми при его заболевании навыками самообслуживания, самостоятельно позаботиться о своем здоровье. Помогите ребенку, не лишайте его этих маленьких радостей. Научившись самостоятельно справляться с повседневными бытовыми мелочами, ваш ребенок будет гордиться собой, у него появится уверенность в своих силах, уважение к себе. Все эти качества очень пригодятся ему во взрослой жизни. Всячески поощряйте усилия своего ребенка, обязательно похвалите его, если он проявил самостоятельность, ответственность в том или ином вопросе. Успехи вашего ребенка станут и вашими успехами как воспитателя.



Если у вас возникли вопросы, касающиеся образа жизни вашего ребенка, обратитесь к лечащему врачу. Разработайте для него «кодекс поведения» в соответствии с рекомендациями лечащего врача. Старайтесь, чтобы образ жизни вашего ребенка ничем не отличался от образа жизни его сверстников: не запрещайте ему участвовать в походах, экскурсиях и других внеклассных мероприятиях. С возрастом потребности ребенка меняются, и родителям необходимо учитывать это обстоятельство. Родители ребенка, страдающего хроническим заболеванием, должны помимо всего прочего обладать глубокими познаниями в нужной области медицины- они должны знать все или почти все о симптомах заболевания, о современных методах лечения, о лекарственных препаратах нового поколения и т.д.

Некоторые типичные проблемы детей, страдающих хроническими заболеваниями

  • Необходимость соблюдать те  или иные ограничения, связанные с состоянием здоровья
  • Ограниченные физические возможности
  • Заниженная самооценка
  • Злость
  • Неадекватные эмоциональные реакции со стороны членов семьи, сверстников, врачей
  • Тревога
  • Растерянность
  • Страх
  • Грусть
  • Комплекс неполноценности
  • Пропуски занятий в школе
  • Разочарование
  • Проблемы с успеваемостью
  • Чувство вины
  • Ощущение беспомощности
  • Боль
  • Социальная изоляция
  • Стресс

Как победить страхи

Некоторые стратегии
Если ребенку предстоит болезненная медицинская процедура или хирургическое вмешательство, он зачастую испытывает неконтролируемый страх. В подобной ситуации даже самые ласковые слова родителей и врачей могут не оказать надлежащего действия. У ребенка учащается сердцебиение, он покрывается потом, плачет. Вы должны понять, какие чувства испытывает ваш ребенок, и оказать ему всю необходимую помощь. Заверьте ребенка, что его безопасности ничто не угрожает.
Дыхательные упражнения помогут ребенку справиться с волнением во время той или иной медицинской процедуры. И еще один полезный совет: не нужно концентрировать внимание на всех нюансах медицинской процедуры, пусть ребенок сосредоточит свое внимание на чем-нибудь более приятном - на любимом музыкальном произведении, на предстоящей прогулке с друзьями и т.п.
Вы окажете своему ребенку большую услугу, если научите его технике релаксации и методам самовнушения: это те навыки, которые очень пригодятся ему в будущем. Регулярные упражнения, терпение и время - вот ваши верные союзники. Если ребенку предстоит госпитализация, он должен в совершенстве овладеть указанной методикой. Обратитесь к вашему лечащему врачу - он поможет найти квалифицированного специалиста, который научит вашего ребенка приемам релаксации.

Видео: Действия после прививок - Школа доктора Комаровского


Как справиться с болью?
Если ребенок страдает хроническим заболеванием, все его страхи связаны главным образом с болью. Когда перед той или иной медицинской процедурой ребенок спрашивает вас: «Мне будет больно?», вы должны ответить на этот вопрос честно, ничего не скрывая.

Когда ребенок испытывает боль (иногда в подобной ситуации главным фактором становится не сама боль, а ее ожидание), у него резко падает работоспособность, снижается эмоциональный тонус. Проблемы с успеваемостью, низкая самооценка - вот далеко не полный перечень проблем, связанных с болью и болевыми ощущениями. Один маленький пациент однажды выразился так: «Когда я испытываю боль, мое тело становится мне врагом».
Некоторые врачи (а вместе с ними дети и их родители) до сих пор считают, что при некоторых хронических заболеваниях боль неизбежна. Они внушают ребенку: «Ты должен привыкнуть к боли и научиться терпеливо ее переносить». При целом ряде заболеваний (таких например как ревматоидный артрит) боли действительно не избежать, однако современные лекарственные препараты и новейшие медицинские технологии помогают свести болевые ощущения к минимуму.
В большинстве случаев болевые ощущения ребенка связаны с медицинской процедурой, поэтому снятие болевых ощущений должно стать неотъемлемой частью процесса лечения. Страх, как правило, усиливает болевые ощущения, поэтому родители должны обязательно находиться рядом, если их ребенку предстоит болезненная медицинская процедура. Инъекции, спинномозговая пункция - все эти процедуры связаны с болевыми ощущениями, поэтому врачи применяют анестезирующие препараты. Когда речь идет о ребенке старше 8 лет, врачи могут безошибочно определить, насколько сильны испытываемые ребенком болевые ощущения. Осмотрев ребенка, врач решает, какие болеутоляющие лекарственные препараты и в каком количестве следует принимать малышу.
Иногда на помощь ребенку приходит специальный патентованный прибор (РСА), позволяющий контролировать количество применяемых болеутоляющих препаратов. Таким образом, вопреки широко распространенному мнению детям ни в коем случае не угрожает наркотическая зависимость от болеутоляющих препаратов, даже если они страдают такими тяжелыми заболеваниями, как серповидно-клеточная анемия или онкологические заболевания. Если ваш ребенок испытывает боль, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Сообща вы сможете разработать соответствующий план лечения, позволяющий свести болевые ощущения к минимуму. Нет никакой необходимости подвергать ребенка ненужным страданиям.
Современная медицина разработала множество эффективных методов обезболивания, включая такие психотерапевтические приемы, как гипноз, технологии позитивного мышления, переключение внимания. В некоторых медицинских центрах открылись специализированные клиники, которые занимаются исключительно проблемой болевых ощущений. В таких клиниках, как правило, применяются комплексные методы борьбы с болью (лекарственные препараты, техника релаксации, электростимуляция). Ваш ребенок не должен испытывать боль, его заболевание не должно быть связано с болевыми ощущениями, и ваш долг - позаботиться об этом. Если у вашего ребенка боли резко усилились, это означает, что болезнь перешла в новую стадию и не исключена вероятность осложнений. В подобной ситуации вам следует немедленно связаться с лечащим врачом.


Похожее