Выбор летнего лагеря для детей и подростков

Видео: Летний лагерь ФК «Барселона» для детей открылся в Буэнос-Айресе (новости)

Выбор летнего лагеря для детей и подростков

Видео: Летний лагерь в Красногорске для детей и подростков. #meschool

Летний лагерь - неотъемлемая часть жизни каждого ребенка.

Там он познает такие аспекты окружающего мира, с которыми ему никогда ранее не приходилось сталкиваться. Ребенок учится строить свои взаимоотношения с новыми друзьями, которые приехали в лагерь из разных городов и штатов и являются представителями иной социальной среды. Если ребенку никогда раньше не приходилось жить вдали от своей семьи (переночевать у друга или у бабушки - это совершенно иной психологический настрой), летний лагерь станет для него первым опытом самостоятельной жизни. В летнем лагере ребенок может не только отдыхать, но и овладевать новыми знаниями, навыками, умениями. Некоторые лагеря предлагают детям специальные оздоровительные программы, способствующие их гармоничному развитию.
Летний лагерь - это такое место, где ребенок учится взаимовыручке и сотрудничеству с другими людьми. Для некоторых детей, однако, пребывание в летнем лагере может стать серьезным стрессом. Если в школе некоторые индивидуальные особенности личности каждого ребенка казались не столь существенными, то в атмосфере летнего лагеря эти особенности сразу бросаются в глаза сверстникам и воспитателям.

В летнем лагере у ребенка появляется возможность пообщаться со своими сверстниками, которые выросли в иной социальной и культурной среде.



Когда ребенок находится вдали от семьи, от привычного социального окружения, у него может возникнуть чувство неуверенности и страха, и в результате пребывание в летнем лагере станет для него серьезным психологическим испытанием.
Как правило, свой первый, опыт самостоятельной жизни ребенок получает в среднем школьном возрасте, однако эти возрастные границы могут варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей каждого ребенка. Родители сами должны решить, насколько их ребенок готов к такому «путешествию во взрослую жизнь». Прожить вдали от дома целых две недели - для этого ребенок должен обладать достаточной физической и духовной зрелостью. Главный критерий, которым должны руководствоваться родители, - это общий эмоциональный настрой ребенка, его желание или нежелание ехать в лагерь. Существуют летние лагеря, предназначенные специально для детей младшего школьного возраста (от 6 до 9 лет). В таких лагерях воспитатели оказывают детям, которые впервые оказались вдали от дома, необходимую психологическую помощь.
Если ваш ребенок решил поехать в летний лагерь, пусть он для начала попробует свои силы в лагере дневного пребывания. Если ребенок справился со своей самостоятельной жизнью, вы можете со спокойной совестью отправить его в летний лагерь.

Подготовка детей к лагерю




На территории своего штата вы найдете множество детских летних лагерей. Первостепенным вопросом для родителей, является, безусловно, стоимость пребывания в таком лагере. Следует иметь в виду, что стоимость далеко не всегда отражает качество предоставляемых услуг: ребенок может прекрасно провести время даже в относительно недорогом лагере. Таким образом, когда вы выбираете летний лагерь для своего ребенка, прежде всего учитывайте возможности вашего семейного бюджета. Существует множество детских лагерей, в которых дети могут прекрасно отдохнуть»за весьма умеренную цену (такие лагеря, как правило, организуются различными благотворительными организациями или обществом бойскаутов). Заранее запаситесь рекламными буклетами, рассказывающими о тех детских лагерях, которыми заинтересовался ваш ребенок. Изучите эти буклеты вместе с ним. Если ваш ребенок имеет ярко выраженные интересы и склонности (например занимается спортом или музыкой), подыщите ему лагерь с таким уклоном. Если у вашего ребенка имеются проблемы со здоровьем (например диабет или заболевания опорно-двигательного аппарата), вам следует подыскать для него такой лагерь, который предназначен исключительно для детей с данным заболеванием. В подобных лагерях имеется все необходимое для ребенка (медицинский персонал, лекарства, оборудование). Проконсультируйтесь с вашим педиатром - он поможет вам подыскать для ребенка летний лагерь оздоровительной направленности. Следует иметь в виду, что в некоторых лагерях дети, имеющие проблемы со здоровьем, не выделяются в отдельную группу, а живут вместе с остальными детьми. Больные и здоровые дети очень быстро находят общий язык и прекрасно ладят друг с другом. При таком подходе как больные, так и здоровые дети получают очень ценный социальный опыт.
Родители, как правило, могут заранее предугадать, будет ли их ребенок комфортно себя чувствовать в том или ином детском лагере. Если у вас есть такая возможность, постарайтесь заранее посетить тот лагерь, куда вы планируете отправить своего ребенка. Поговорите с воспитателями, с директором, узнайте, какие игры и развлечения предлагают детям. Пусть директор назовет вам адреса и телефоны родителей, чьи дети уже побывали в этом лагере в прошлом году. Вы сможете связаться с этими людьми, спросить их мнение о лагере, выслушать полезные советы.
Выбирая летний лагерь для ребенка, родители должны учитывать и некоторые другие факторы. Каков социальный состав детей в лагере, встретится ли ваш ребенок с представителями различных классов и слоев общества? Каков распорядок дня в лагере, насколько строго он соблюдается? Может быть, вашему ребенку больше подойдет лагерь с более свободным распорядком дня, где он сможет самостоятельно подыскать себе занятие по душе. Поинтересуйтесь также, имеется ли у выбранного вами лагеря лицензия American Camping Association (АСА) (Американской ассоциации летних лагерей). Если у лагеря имеется такая лицензия, это означает, что лагерь соответствует определенным стандартам (это касается квалификации персонала, уровня медицинского обслуживания, качества имеющихся транспортных средств и т.п.). Наведите справки об образовательном уровне персонала лагеря, поинтересуйтесь также, сколько детей приходится на каждого воспитателя. АСА разработала определенные стандарты, которые применяются в зависимости от возраста и состояния здоровья детей. Например, если лагерь предназначен для детей, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, то в нем у каждого ребенка должен быть свой воспитатель. Для оздоровительных детских лагерей приняты следующие стандарты: младший школьный возраст (от 7 до 8 лет) - один воспитатель на шестерых детей, средний школьный возраст (от 9 до 14 лет) - один воспитатель на восьмерых детей. В лагере дневного пребывания должны соблюдаться следующие стандарты: младший школьный возраст (от 6 до 8 лет) - один воспитатель на восьмерых детей, средний школьный возраст (от 9 до 14 лет) - один воспитатель на десятерых детей.
Переходя к финансовой стороне вопроса, поинтересуйтесь, включены ли в оплату различного рода дополнительные услуги (например бассейн, прачечная, занятия в кружках и т.п.).

Приятные хлопоты


Итак, вы выбрали летний лагерь для вашего ребенка. Теперь ребенку нужно как следует подготовиться к своему первому самостоятельному путешествию. Директор лагеря должен заранее сообщить вам, какие вещи ребенку необходимо взять с собой и о чем ему следует позаботиться (например пройти медицинский осмотр, сделать необходимые прививки, оформить медицинскую страховку и т.п.).

Обсуждайте с ребенком предстоящую поездку: ребенок охотно расскажет вам, каким он представляет себе свой лагерь, чего, ему будет недоставать вдали от дома. Пусть ребенок откровенно расскажет обо всех своих сомнениях и страхах - заверьте его, что воспитатели сделают все возможное, чтобы в лагере он чувствовал себя как дома. Помечтайте о тех веселых играх, в которые ваш ребенок будет играть со своими новыми друзьями. Скажите, что в детстве вы провели в летнем лагере незабываемые дни, и теперь вам очень хочется, чтобы ваш сын или дочь тоже испытали эту радость. Обещайте писать письма как можно чаще, скажите, что вы тоже будете с нетерпением ждать писем.
Обсуждая с ребенком предстоящую поездку, обязательно подчеркните, что вы полностью доверяете его интуиции. В летнем лагере ребенок будет постоянно встречаться с новыми людьми, попадать в различные социальные ситуации. Скажите ребенку, что он должен полностью доверять своей интуиции, когда речь заходит о незнакомых людях. Если в обществе тех или иных людей ребенок чувствует себя неуютно, некомфортно, ему следует прекратить общение с ними.
Если у вас есть такая возможность, постарайтесь заранее познакомиться с воспитателями лагеря. Вы должны чувствовать свою ответственность за первый шаг вашего ребенка в самостоятельную жизнь.
Проводив ребенка в лагерь, поддерживайте с ним постоянный контакт. Вы поступите разумно, если пошлете ребенку первое письмо еще до отъезда, с тем, чтобы он получил его в первый или второй день своего пребывания в лагере. Напишите, что с нетерпением ждете рассказа о новых впечатлениях и новых друзьях.
Иногда у родителей появляется чувство вины перед ребенком - не поддавайтесь этому чувству, так как тоска по дому, как правило, быстро проходит. Очень скоро у ребенка появится новый друг или подруга, он начнет втягиваться в жизнь лагеря, и время пролетит для него незаметно. Дети обычно быстро приспосабливаются к новым условиям и получают огромное удовольствие от своего летнего отдыха.

Возвращение домой


Родителям очень полезно бывает послушать рассказ ребенка о его пребывании в лагере. Пусть ребенок расскажет вам о своих летних впечатлениях, о распорядке дня в лагере, о новых друзьях, о взаимоотношениях с воспитателями. Расспросите ребенка, какие открытия он для себя сделал, что нового узнал, какие воспоминания были самыми яркими, с какими трудностями ему пришлось столкнуться, что порадовало, а что, наоборот, огорчило. Неприятным воспоминаниям следует уделить особое внимание - постарайтесь взглянуть на вещи с точки зрения ребенка. Не следует полностью игнорировать полученный ребенком негативный опыт - проявите уважение к его мнению, дайте ненавязчивый совет. В случае необходимости поговорите с администрацией лагеря.

Видео: Лучший летний языковой лагерь английского языка для детей и подростков – PGL!


Похожее