Сводные братья и сестры

Сводные братья и сестры

Видео: Сводные братья. Не ври мне 2012.02.22

Проблема сводных братьев и сестер - это, пожалуй, одна из самых сложных проблем, возникающих при слиянии двух семей.

Видео: "Сводные братья и сестры. Особенности взаимоотношений."





Детям предстоит научиться воспринимать ребенка своей мачехи или отчима как брата или сестру, установить с ними по-настоящему дружеские отношения. Если дети выросли в неполной семье, если они при этом совершенно не готовы к тем переменам, которые их ожидают, можно с уверенностью сказать, что период адаптации будет протекать достаточно болезненно. В первые недели знакомства между детьми, как правило, царят мир и согласие, однако спустя некоторое время начинают разгораться споры и конфликты, появляются взаимные претензии и обиды.
Между сводными братьями и сестрами часто возникает обычное в таких ситуациях соперничество: дети оспаривают любовь и внимание своих родителей. Не следует ожидать, что сводные братья и сестры будут проводить вместе все свободное время. Каждый ребенок должен иметь возможность побыть наедине со своим настоящим отцом или матерью.
После развода отец ребенка нередко вступает в повторный брак, а ребенок при этом остается с матерью. В подобной ситуации очень важно предоставить ребенку возможность полноценного общения с отцом. Ему может показаться, что отец теперь проводит с ним гораздо меньше времени, зато уделяет больше внимания своей падчерице или пасынку. Иногда ребенок спрашивает себя: «Почему чужие дети живут с моим папой, а я вижу его только по выходным? Неужели мой nana любит этих детей больше, чем меня? Из-за них я уже не могу видеть папу так часто, как раньше».
В этой ситуации ребенку необходимо предоставить возможность общаться с отцом как можно чаще. Родители должны понять, что их ребенку в равной мере необходима как отцовская, так и материнская любовь. Если вы создали новую семью, вам следует позаботиться, чтобы ваш ребенок не чувствовал себя ущемленным, а для этого уделите своему ребенку как можно больше внимания. Если ваш ребенок находится далеко от вас (в другом городе или штате), старайтесь встречаться с ним как можно чаще, проводите с ним как можно больше времени.
Еще одна проблема смешанных семей - это взаимоотношения сводных братьев и сестер. Если сводные братья и сестры живут под одной крышей, между ними неизбежно возникают разногласия, трения. Иногда сводным братьям и сестрам приходится жить в одной комнате, в то время как раньше у каждого ребенка была отдельная. В семье может возникнуть и такая например ситуация: к одному из сводных братьев (сестер) на1 выходные дни приехал в гости отец, и вашему ребенку придется на несколько дней уступить ему свою комнату. В такой ситуации у ребенка может появиться обида, ревность.
В семьях, возникших в результате повторного брака, главной проблемой зачастую "становится проблема личного пространства, поэтому постарайтесь выделить каждому ребенку отдельную комнату. Даже если детям приходится жить в одной комнате, у каждого из них должны быть собственные, личные вещи (одежда, игрушки и т.д.). Не следует заставлять ребенка делиться своими любимыми игрушками со сводным братом или сестрой.
Иногда у супругов, вступивших в повторный брак, появляются дети, таким образом, у детей от первого брака появляются сводные братья или сестры. Ребенок, как правило, с радостью встречает весть о появлении на свет маленького брата или сестры, однако в некоторых случаях он может быть недовольным. Новорожденный сразу же становится тем центром, вокруг которого вращается вся жизнь семьи, а это означает, что старшим детям родители отныне уделяют куда меньше внимания. Зачастую ребенок испытывает` ревность - у его отца или матери появилась новая семья, у новорожденного брата или сестры есть и мать, и отец, и этот малыш не знает, что такое развод. В большинстве случаев, однако, дети очень тепло относятся к сводным братьям и сестрам.
Со временем сводные братья и сестры учатся хорошо ладить, а отношения между ними перерастают в настоящую дружбу.

Видео: Сводный брат совратил малолетнюю сестру


Похожее