Семейные ритуалы

Семейные ритуалы

В каждой семье должны быть занятия, которые они с удовольствием выполняют вместе и которые становятся постоянной, ожидаемой и неотъемлемой частью их жизни.

Некоторые из них могут быть серьезными, такими как посещение общественных мероприятий или церковных служб всей семьей, другие же могут быть более беззаботными, такими как рыбалка. Вне зависимости от рода занятий все они помогают установить тесную связь между членами семьи. Вот некоторые ритуалы, которые стали частью жизни многих семей.

Видео: Просто о женском. Выпуск №10. Семейные традиции 2 часть


Важные беседы. Беседы между родителями и детьми должны иметь первостепенную важность в вашей семье. Выделите время для разговора, когда вы сможете обсудить занятия в будние и выходные дни, поделиться своими чувствами и послушать друг друга.
Когда дети среднего подросткового возраста начинают требовать независимости, уважайте право каждого ребенка на личную жизнь- у них могут быть определенные проблемы и сложности, которыми они не хотят делиться с братьями и сестрами. Вам необходимо предоставить ребенку возможность побеседовать с вами один на один, чтобы остальные дети не слышали вас. Если вы будете с уважением относиться к потребности ребенка в сохранении тайны, это поможет создать доверительные отношения между вами.
Некоторые семьи выделяют определенное время, когда все ее члены собираются вместе. Когда все в сборе, обсуждаются семейные вопросы, взаимоотношения, планы и пережитые события, при этом все члены семьи - от самого младшего до самого старшего - имеют право на то, чтобы принять активное участие в беседе и быть выслушанными.




Отдых и культурные мероприятия. Семейный отдых - немаловажный способ укрепления семьи. Спортивные мероприятия (участие в них или посещение в качестве зрителя), игры, походы в кино и прогулки в парке предоставляют прекрасную возможность укрепить семейные связи и уменьшить стресс.
Не менее полезны и культурные мероприятия. Посещение музеев, библиотек, спектаклей, мюзиклов и концертов поможет расширить кругозор семьи и научить понимать и ценить искусство.




Поход за покупками. Походы за покупками также предоставляют возможность родителям и детям провести время вместе. Вне зависимости от того, отправляетесь вы в продуктовый магазин или покупаете подарки к празднику, такие походы могут быть интересны для детей среднего подросткового возраста. Позвольте ребенку составить список необходимых продуктов или вещей, найти их в магазине, донести сумки до машины и разложить все, когда вернетесь домой. Если вы предоставите ребенку право выбора и позволите взять на себя некоторые важные обязательства, это поможет формированию его чувства уверенности в себе.

Чтение вслух и пение песен. Чтение вслух и пение песен всей семьей создает чувство близости и учит ребенка ценить музыку и книги. Родители должны выяснить, какие рассказы и сказки нравятся их детям, какую музыку они любят слушать. Очень интересно читать вслух по очереди, а также рассказывать детям истории или петь песни, которые нравились вам, когда вы были ребенком.

Видео: Ритуальная магия поможет изменить судьбу!


Традиции отмечать праздники. Это еще один способ интересно проводить семейное время. Изучая историю, значение и ритуалы конкретного праздника, дети чувствуют свою причастность к празднику и с удовольствием участвуют в самом праздновании.


Посещение церкви. Во многих семьях религия играет важную роль, обеспечивая традиции и духовные ценности, а также связь с друзьями и соседями, которые могут оказать поддержку. Посещение церковных служб - это то, что члены семьи могут делать вместе.
Тем не менее вам совсем не обязательно регулярно ходить в церковь, синагогу или другие молитвенные дома, чтобы поделиться с детьми своими духовными ценностями и помочь им ощутить принадлежность к истории и единству семьи. Многим семьям удается создать духовную жизнь и без формальной структуры организованного религиозного учения.


Похожее