Ребенок убегает из дома, почему?

Ребенок убегает из дома, почему?

В нашей жизни побег зачастую прославляли в кино, по телевизору и в книгах, представляя его в виде авантюрной американской традиции искать лучшую жизнь.

Но реальность гораздо серьезнее. В большинстве случаев дети бегут не к конкретной новой обстановке, а скорее от существующих проблем, а поэтому побег может служить криком о помощи.
Побег не только вызывает беспокойство и переживания родителей, но и может быть шагом на пути к миру бандитов, наркотиков, проституции, СПИДа, голодания и прогулам занятий. Дети еще слишком уязвимы и гораздо больше подвержены риску вовлечения их в преждевременные сексуальные отношения, сексуальную эксплуатацию либо употребление алкоголя или наркотиков. В результате они могут оказаться на улице, в приюте для бездомных или в тюрьме.
Большинство детей, которые убегают из дома и об исчезновении которых сообщают в милицию, - в возрасте от 13 до 15 лет. С другой стороны, некоторые дети младшего возраста угрожают родителям побегом или же на самом деле убегают из дома.
Если ребенок убегает из дома, зачастую это происходит, когда в семье случаются переломные моменты. У самого ребенка может быть проблема, с которой он боится даже сталкиваться, опасаясь серьезного наказания. Или стрессовая ситуация может быть в семье, начиная от супружеских конфликтов, проблем со злоупотреблением алкоголя либо физического или сексуального насилия - это те ситуации, в которых ребенок испытывает непреодолимое желание убежать от всего. В некоторых случаях детей заставляют почувствовать, что они являются обузой для своих родителей или причиной конфликтов в семье- после этого дети убегают из дома, чтобы облегчить, жизнь своей семье, а вместе с тем и наказать ее членов.
С другой стороны, некоторые дети убегают из дома просто в поисках хорошего времяпрепровождения. Импульсивно и незапланированно ребенок убегает с одним или несколькими друзьями в поисках сильных ощущений. Зачастую оказывается, что у таких детей ранее уже имелись различные проблемы, возможно, проблемы с поведением или злоупотребление вредными веществами.
Некоторые подростки, которые убегают из дома, - одиночки, у них нет друзей и они практически не получают поддержку дома. Такие дети чаще убегают не с другом, а в одиночку. Их влечет сознание того, что где-то за пределами дома должна существовать другая, лучшая жизнь.

Видео: Ребенок уходит из дома

Если ваш ребенок грозится сбежать из дома




Некоторые дети говорят о побеге из дома, когда сталкиваются с конфликтными ситуациями с родителями, - это часть нормального развития ребенка. Если ваш ребенок грозится сбежать из дома, поговорите с ним. Расспросите ребенка обо всех стрессовых ситуациях и проблемах, которые он, возможно, испытывает. Но в то же время учтите, что эти угрозы в некоторых случаях могут означать нечто большее, чем просто попытки манипулировать вами. Возможно, ребенок пытается избежать выполнения работы по дому или исполнения своих обязанностей. А может быть, ребенок пытается этим облегчить чувство вины за то, что спорил с вами, либо за то, что сделал что-то, за что ему стыдно. Если произошла конфликтная ситуация между родителями и ребенком, ребенок может посчитать, что единственным решением данной проблемы может послужить угроза побега из дома. Отдавайте отчет вашей реакции в ответ на манипуляции ребенка и сохраняйте контроль над своими эмоциями. В подобных случаях ребенок скорее всего не сбежит из дома, но к его угрозам следует отнестись как к отчаянной попытке подростка смягчить конфликт с родителями, сменив их позицию на более лояльную по отношению к нему.
Если ребенок говорит о том, что собирается убежать из дома, родителям необходимо спокойно взвесить все обстоятельства и выбрать способ, как лучше реагировать на это. Если до этого ребенок никогда не сбегал из дома, угроза может быть высказана не всерьез. Иногда родителей пугают угрозы детей, и они пытаются всеми способами отговорить их от этого. Тем не менее все аргументы, нацеленные на изменение решения ребенка, как правило, приводят к обратным результатам. В действительности родители должны понимать, что ребенок контролирует ситуацию, и на самом деле сбежать из дома хотят лишь некоторые дети. Кроме того, сосредоточив внимание на угрозе ребенка сбежать из дома, родители полностью игнорируют лежащие в основе проблемы и потребности ребенка. Некоторые родители ошибочно «помогают собрать вещи» или «желают удачи» в побеге, пытаясь таким способом сгладить конфликт с детьми. Иногда родители вместе с детьми придумывают псевдопобег- при этом родители знают, куда пойдет ребенок, и даже поддерживают такое поведение. Получив такой опыт, дети могут многому научиться, но необходимо удостовериться в их безопасности.
Если ребенок живет в семье, где родители развелись, и угрожает уйти к другому родителю, вы можете испытывать чувство неуверенности по поводу того, хороший ли вы родитель, либо чувство вины за то, что могли сделать что-то не так. Возможно, ребенок просто пытается манипулировать вами. В какой-то момент большинство детей разведенных родителей начинают угрожать либо просят разрешить им пожить с другим родителем. Постарайтесь понять действия своего ребенка и с уважением отнестись к его мнению. Обсудите с ним ситуацию, но при этом дайте понять, что до тех пор, пока он совсем не повзрослеет, решение о том, где и с кем будет жить, будет оставаться за родителями. Не принимайте необдуманных решений в отношении проживания ребенка с другим родителем, в особенности в разгаре конфликтной ситуации. Тщательно и спокойно обдумайте каждое важное решение. Для собственного спокойствия знайте, что большинство подобных конфликтов в конечном счете разрешаются сами собой.

Если ребенок сбежал из дома




Что делать, если ребенок среднего подросткового возраста на самом деле сбежит из дома? Разумеется, прежде всего ваши усилия должны быть направлены на то, чтобы определить, где он находится, и вернуть его домой. Дети, сбежавшие из дома, зачастую останавливаются на ночь в доме у друга или кого-то из родственников, поэтому в первую очередь проверьте, нет ли его там. После этого заручитесь поддержкой милиции, школы, друзей и членов семьи. Приготовьтесь сообщить сотрудникам милиции, где и когда вы видели ребенка в последний раз, с кем он был и в чем он был одет. Если у вас пропал ребенок, это страшное испытание, поэтому обратитесь за помощью и поддержкой к супругу, другу или кому-то из родственников на это тяжелое время.
Многие, а возможно, и большинство, детей, сбежавших из дома, сами возвращаются домой. После того как вашего ребенка найдут или он вернется сам, вам необходимо выяснить причины, которые привели к побегу. Какие стрессовые ситуации его беспокоили дома или в школе? Что заставляло его чувствовать себя испуганным или несчастным? С каким негативным давлением или угрозами со стороны сверстников ему трудно было справиться? Необходимо уделить пристальное внимание ответам на эти вопросы и разрешить эти проблемы, иначе побег может повториться. Если вы обсудите и решите эти вопросы, то вместе со своим ребенком сможете вынести полезный урок из его побега, даже несмотря на то, что общий опыт был негативным.

Видео: Взрослые дети. Пилотный выпуск. Почему ребенок уходит из дома и что делать в этом случае?

Когда следует обращаться к специалистам


Если ваш ребенок уже угрожал вам побегом из дома, но никогда этого не делал, вероятно, ему не требуется дополнительной помощи специалистов. Тем не менее, если такие угрозы превращаются в постоянный способ, при помощи которого ребенок справляется с конфликтными ситуациями, ему (а возможно, и всей семье) может потребоваться пройти осмотр или даже лечение у специалиста. Ваш педиатр может направить вас для получения наиболее подходящей помощи - детского психиатра или психолога, педиатра, занимающегося вопросами поведения, либо специалиста из области социальных проблем. Такое лечение должно быть направлено на оказание помощи вам и вашему ребенку для того, чтобы понять и разрешить конфликтные ситуации дома.
Любой ребенок, который или на самом деле сбежал из дома, или постоянно угрожает сделать это, должен быть направлен к специалисту, занимающемуся вопросами психического здоровья. Если ребенок школьного возраста убегает из дома, это серьезная ситуация. Причины побега чаще всего комплексные и должны быть тщательно изучены с учетом внутреннего страдания и внешних угроз. Кризис должен быть разрешен, а семейные связи возобновлены. Побег из дома всегда служит криком о помощи, поэтому в этой ситуации должны быть изучены и решены лежащие в основе проблемы. Лечение, как правило, занимает продолжительное время и требует участия всех членов семьи, которые должны` понять, как на самом деле чувствует себя в своем мире отчаявшийся ребенок.

Видео: Почему дети убегают из дома? "Что посеешь, то и пожнешь"


Похожее