Наказание детей

Наказание детей

Вашему ребенку нужно, чтобы вы были для негр родителем, а не другом.

Видео: Как правильно наказывать детей?

Надеемся, что вы не чувствуете необходимости в том, чтобы постоянно ему угождать- родители, испытывающие эту потребность, превращаются в неспособных, подверженных срывам, расстроенных взрослых. Просто сказав «нет», вы уже разъясните, кто будет руководить, устанавливать границы, создавать ценности и давать родительские указания, которые дети хотят и должны получать. Детям необходимо любить и быть любимыми, поэтому необходимо сконцентрировать внимание на этом и наказывать только за конкретные действия, не обвинять и не критиковать самого ребенка, чтобы он не испытывал чувства стыда, своей неспособности и чувства, что он не заслуживает любви со стороны родителей.
Наказание может стать важным элементом любого подхода, направленного на изменение поведения ребенка. Существуют различные виды наказаний, и выбранное наказание должно соответствовать совершенному действию. Хотя дети и нуждаются в родительском контроле, такой контроль должен быть различным в разном возрасте и на разных стадиях развития. Форма дисциплинирования, которую вы применяете в отношении шестилетнего ребенка, может не оказывать действия или быть неуместной, когда ребенку исполнится десять лет.
Дети могут испытывать чувство вины за неуместное поведение или свои неправильные действия, и умеренное подходящее наказание зачастую помогает им избавиться от этого чувства вины. Как и все люди, дети имеют право на совершение ошибок и получение опыта из них.
Приведем некоторые широко распространенные формы наказания.

Естественные последствия


В результате действий ребенка происходят естественные определенные последствия или реакции, если при этом никто не вмешивается в процесс. К примеру, если не относиться к игрушке бережно, со временем она становится непригодной для использования. Если ребенок дразнит своих друзей, это может привести к тому, что он потеряет друзей, его могут побить или начнут дразнить его самого.

Видео: ХУДШИЕ НАКАЗАНИЯ ОТ РОДИТЕЛЕЙ

Логические последствия


В определенных ситуациях естественные последствия могут быть слишком опасными для ребенка. К примеру, езда на велосипеде на улице может привести к несчастному случаю или травме. Поэтому вместо этого родителю следует обеспечить наказание или очевидное последствие, которое будет являться логическим и продемонстрирует разумную взаимосвязь между поведением и его последствиями. К примеру, если ребенок катается на велосипеде на оживленной улице, это может привести к тому, что ему запретят ездить на велосипеде на протяжении всей недели.

Видео: Очень ВРЕДНЫЕ БЛИЗНЕЦЫ Наказание для МАМЫ #149 Мультик ИГРА для детей

Наказание за плохое поведение




В ответ на поведение, проявление которого не влечет за собой определенных естественных или логических последствий, ребенок может получить умеренное наказание. Наказание должно быть в виде чего-либо значимого для ребенка. К примеру, если ребенок не ухаживает за своим домашним животным, он может быть лишен привилегии смотреть телевизор. Такие наказания поведения должна» спокойно обсуждаться до того, как они будут использованы на практике. Правила должны быть четко сформулированы, желательно заранее распланированы и не должны быть представлены в виде сюрприза, угрозы или наказания.

Тайм-аут

Этот эффективный способ существует для того, чтобы справляться с импульсивным, агрессивным или враждебным поведением, включающим драки, вспышки гнева, бросание игрушек, ругань, слезы, привычку вмешиваться в разговор оскорбление или прямое неподчинение просьбе прекратить конкретное действие. Такой способ неэффективен в отношении ребенка, единственной очевидной проблемой которого является привычка дуться, кричать или проявлять плаксивость. Для таких детей важно определить источник или причину такого поведения. Периодическое проявление подобных крайностей может являться эмоциональным выражением расстроенности или разочарования, которые вполне нормальны и допустимы. Подростку, страдающему дефицитом внимания, требуются более снисходительное ожидание и менее весомые последствия.
Тайм-аут позволяет переключить внимание ребенка. Также это дает возможность и родителю, и ребенку успокоиться, уменьшая шансы проявления гнева и борьбы за лидерство. В этом случае родители могут сфокусировать внимание на целесообразном особом поведении, что даст возможность их взаимоотношениям с ребенком быстро вернуться к нормальной форме.
Вот некоторые другие моменты, касающиеся наказания, о которых следует помнить.

  • Обсудите с ребенком использование тайм-аута в деятельности, а также особое проблемное поведение, побуждающее их поступать именно так, а не иначе. Изменения поведения могут требовать оценки, чтобы вы оба могли понять, насколько действенно наказание.
  • Используйте наказания непосредственно после проявления определенного поведения. Применяйте правило «10 плюс возраст ребенка» - это означает, что вам следует предоставить ребенку перерыв в течение 10 секунд после проявления плохого поведения, сказав при этом не более 10 слов (спокойно). Наказание должно длиться из расчета примерно по одной минуте на каждый год жизни до возраста 11-12 лет.
  • Отправьте ребенка в заранее выбранное место, которое будет безопасным, скучным и расположено вдали от оживленных помещений дома. Не используйте при этом месте, которое будет для ребенка интересным или пугающим. Не пытайтесь волочить или тянуть ребенка в это место. За каждую минуту сопротивления вы можете добавлять время последствия.
  • Используйте переносной таймер, который ребенок сможет видеть или слышать, когда раздастся сигнал о завершении времени наказания. Дайте ребенку возможность ощутить свою ответственность за отбывание времени наказания и покидание места наказания после его окончания.
  • Поговорите с ребенком после наказания, когда вы оба успокоитесь, и объясните, какое конкретно поведение послужило причиной наказания. Если ребенок все еще сердится или продолжает дуться, дайте ему дополнительное время на то, чтобы он мог успокоиться. Не пытайтесь проявлять свой гнев или извиняться и не заставляйте ребенка просить прощения.
  • Для того чтобы система тайм-аута стала эффективным методом изменения поведения, может потребоваться некоторая практика.
  • Если ваш ребенок отказывается выполнять наказание, выходит из комнаты до завершения времени наказания, приводит комнату в беспорядок или продолжает вести себя так же, несмотря на наказание, обратитесь за помощью к специалисту.

Если тайм-аут не помогает



Если наказание с применением тайм-аута не действует, постарайтесь найти ответы на следующие вопросы.

Видео: 10 СПОСОБОВ НАКАЗАНИЯ ДЕТЕЙ В ШКОЛАХ МИРА

  • Используете ли вы наказания правильно и постоянно?
  • Пересмотрите ваши действия, которые вы предприняли для того, чтобы приступить к выполнению наказания. Две самые распространенные ошибки, которые допускают родители в этом наказании: во-первых, слишком много говорят, во-вторых, выражают свое огорчение и начинают сердиться.
  • Достаточно ли адекватны ваши ожидания по отношению к ребенку и конкретной ситуации?
  • Возможно, существуют изменения в окружающей обстановке, которые могли бы уменьшить противоречия. К примеру, должен ли ребенок выполнять домашнее задание непосредственно перед обедом, когда он голоден? Возможно, ребенок устал или слишком раздражен и ему необходимо время на то, чтобы немного отдохнуть и успокоиться, прежде чем а  приступить к выполнению задания?
  • Может быть, ваш супруг или другой взрослый мог бы осуществить наказание более эффективно либо же смог бы уладить разногласия с ребенком в конкретной ситуации?
  • Не появились ли в вашей жизни новые стрессовые обстоятельства или изменения, оказывающие влияние на жизнь вашего ребенка и вас самих?

Наказание с прерыванием деятельности, или тайм-аут, дает возможность ребенку переключить внимание, а родителям успокоиться.


Нагоняи и выговоры

Применяйте этот подход в умеренных дозах и только в том случае, когда оба родителя отвечают за собственные эмоции. Если этот метод применяется на практике, то это должно произойти вскоре после проявления нежелательного поведения, и внимание должно быть сфокусировано на этом конкретном поведении.
Нагоняй никогда не должен осуществляться в придирчивой, унизительной, циничной или язвительной форме - это может привести к тому, что ребенок будет испытывать чувство стыда и обиды. Проблема существующего поведения может «затеряться» в напряженной эмоциональной атмосфере. Родительский гнев - нормальное явление, но он не должен быть чрезмерным или несоизмеримым с тем, что совершил ребенок.

Физическое наказание


Родители зачастую спрашивают: «Могу ли я отшлепать ребенка?» Многие родители периодически теряют терпение или в порыве гнева или злости могут отшлепать подростка. К примеру, если ребенок выбегает на оживленную улицу, родитель может схватить ребенка и в порыве своего беспокойства за жизнь ребенка отшлепать его для того, чтобы подчеркнуть родительское чувство сильного беспокойства. На самом деле эффективным средством устрашения в этой ситуации служит выражение родительского порицания, а не шлепки.
Такое наказание может на некоторое время облегчить чувство расстройства родителя и на короткий срок ликвидировать нежелательное поведение. Но это наименее эффективный способ дисциплинирования. Этот способ оказывает пагубное эмоциональное влияние как на родителя, так и на ребенка. Это может не только привести к физическим травмам, но этот способ еще и учит ребенка, что применение силы является приемлемым способом дисциплинирования или выражения гнева. Такой способ приводит лишь к временному прекращению проявления поведения, но не учит ребенка альтернативной форме поведения. Так же этот способ препятствует развитию доверия, проявлению чувства защищенности и эффективному общению. (Отшлепывание зачастую становится именно способом общения.) Также отшлепывание может стать причиной эмоциональной боли и сильной обиды.


Это важно
Американская академия педиатрии выступает решительно против того, чтобы детей били. Если родители необдуманно шлепают ребенка, позже они должны спокойно объяснить ему, почему они это сделали, указать конкретное поведение, спровоцировавшее их действия, и насколько сильное чувство гнева они испытывали. Они могут извиниться перед ребенком за то, что потеряли контроль над собой, поскольку обычно это помогает ребенку понять и принять сам факт рукоприкладства.


Похожее