Компьютерные игры и ребенок

Компьютерные игры и ребенок

Видео: Как ограничить компьютерные игры для вашего ребенка с помощью Kaspersky Internet Security 2015

Широкому распространению компьютерных игр и связанной с ними потенциальной опасности для детей способствовало то, что в них имеется постоянная обратная связь.

Видео: Какие компьютерные игры выбирать для ребенка?

Поместите курсор в нужное место, вовремя нажмите на кнопку — и что-то взорвется, а вы заработаете очки.  Один из основных законов психологии гласит, что если какое-то действие последовательно поощрять, то возникает желание совершать его как можно чаще. Компьютерные игры дают ребенку как раз такое поощрение. В соответствии с теорией обучения самый лучший метод научить чему-нибудь состоит в том, чтобы установить планку сложности на таком уровне, чтобы задача была достаточно трудной, но выполнимой. Компьютерные игры делают это автоматически.



Другими словами, компьютерные игры — это идеальный технический инструмент. К сожалению, с их помощью ребенок зачастую учится быстро и метко стрелять. По мере совершенствования техники изображение на экране все больше и больше становится похожим на реальную жизнь, дети стреляют в фигуры, которые все больше напоминают живых людей. Чем больше они стреляют, тем меньше ужаса и отвращения испытывают при мысли об убийстве. Дело не в том, что они становятся хладнокровными убийцами, просто они теряют тепло души.   Когда они думают о летящих пулях, то из всех эмоций у них в этот момент преобладает возбуждение, а не страх или отвращение.  Компьютерные игры в большей степени, чем фильмы с элементами насилия, способны оказывать воздействие на воображение ребенка, поскольку он является активным участником игры и тем самым приучается терпимо относиться к насилию.



Есть ли в компьютерных играх что-нибудь положительное? Точные движения руки и пальцев в ответ на визуальные раздражители развивают видеомоторную координацию, готовя детей к таким видам деятельности, где требуется быстрая реакция (например, летчик-истребитель или таксист). Для мальчиков с плохо развитыми социальными навыками и слабыми успехами в спорте умение играть на компьютере может стать альтернативным способом поднять свой престиж в глазах сверстников. Если среди мальчиков в классе или во дворе только и разговоров что о новой компьютерной игре, нетрудно представить себе чувства ребенка, которому родители запрещают в нее играть.

Видео: Ладушки 28. Компьютерные игры и зависимость ребенка

Кроме того, далеко не все компьютерные игры связаны с насилием или разрушением. Одни из них позволяют ребенку экспериментировать и что-то создавать или строить, к примеру дома, города, аттракционы типа «американских горок». Другие развивают визуальные навыки и логическое мышление, а с помощью третьих изучение математики или чтения превращается в увлекательную игру. Отличить эти более «мирные» игры от так называемых «стрелялок» нетрудно, для этого достаточно только взглянуть на упаковку.

Основная задача родителей в случае с компьютерными играми, как и с телевидением, состоит в том, чтобы установить контроль. Многие дети могут проводить за компьютером определенное количество времени безо всяких отрицательных последствий для себя. Родители только должны быть готовы вмешаться, чтобы установить ограничения, пока процесс не вышел из-под контроля. Если ваш ребенок категорично настроен против любого вида ограничений, то лучше всего изначально раз и навсегда запретить ему эти игры. Если ребенка привлекает в играх только сила и он только и делает, что отрабатывает удары рекомендовал свести подобные развлечения к нулю. Его голова и так уже слишком забита образами, связанными с насилием. Лучше дать ему другую пищу для фантазии, и пусть он строит те же «американские горки» без всяких пуль.


Похожее