Миф об идеальных родителях

Видео: РОДИТЕЛИ И ДЕТИ! 10 МИФОВ РОДИТЕЛЕЙ!

Миф об идеальных родителях

Видео: Миф об идеальном мужчине 2005. 2 серия из 2

Многие верят в миф об идеальных родителях - идеальных матери и отце, способных вырастить счастливых уравновешенных детей, не вызывающих никаких проблем.





На самом деле такого человека, как идеальный родитель, не существует, также как не существует идеального ребенка.
Проблемное поведение часто встречается среди детей школьного возраста и занимает значительную часть времени родителей. В любой промежуток времени в среднем у детей школьного возраста проявляется 5-6 характерных особенностей или форм поведения, которые их родители находят сложными. Сюда могут относиться несогласие выполнять элементарные просьбы, отказ от выполнения работы по дому, проведение чрезмерного количества времени у телевизора или за компьютерными играми, соперничество между братьями и сестрами либо же трудности с выполнением домашнего задания. Другие часто встречающиеся проблемы для родителей связаны с детьми со сложным темпераментом либо умением справляться с ребенком, который желает быть слишком независимым или, напротив, не достиг необходимого уровня самостоятельности. Помимо этого родителям иногда приходится сталкиваться тем, что ребенок отдает предпочтение друзьям или занятиям, не получившим одобрения своего матери или отца.
Как родитель вы должны понимать, что вполне нормально испытывать чувства беспокойства, растерянности, вины, подавленности и собственного несовершенства из-за особого поведения вашего ребенка. Это часть вашей родительской роли. Все это - внешние проявления чувства самозащиты в старании быть идеальным родителем или вырастить идеальных детей.
Вспомните о том, как вы сами хорошо или плохо вели себя в детстве, о том, как ваши родители справлялись с вашим поведением и как вы воспринимали их дисциплинарные методы. Они не были идеальными, но идеальных людей не существует. Не пытайтесь компенсировать их недостатки, стараясь быть идеальным и зацикливаясь на высказываниях типа «Я ни в коем случае не допущу ошибок, совершенных моими родителями».
Все родители и все дети совершают ошибки в попытках установить контакт друг с другом и способах решения проблем. Родители должны доверять себе и своей интуиции. Матери и отцы обычно обладают хорошей интуицией и знаниями о своих детях. Чаще всего они знают гораздо больше, чем им кажется, и они не должны бояться совершать ошибки. Дети - достаточно гибкие и всепрощающие существа, но обычно они растут и учатся на своих ошибках. Родители должны быть такими же гибкими и умеющими прощать.
Тем не менее р.кипели, которые «живут только ради своих детей», оказываются в очень уязвимом положении, подвергая себя неизбежному разочарованию, расстройству и возмущению. Помимо этого они неправильно относятся к своей семье: им не стоит ожидать чувства полного удовлетворения от своих детей или своей роли родителя. И отцу, и матери необходимы другие виды деятельности, при помощи которых они смогут получить удовлетворение от самих себя, и другие источники любви и воспитания. Им необходимы возможность быть просто взрослыми людьми, быть самими собой, а также время на отдых от детей и родительских обязанностей.
Вы как родитель должны создать собственную философию, в которой будете чувствовать себя комфортно, - с гибкими и легко подстраиваемыми под ситуацию рамками. Принимайте во внимание ваши собственные ожидания, родительский стиль и темперамент, а также то, как они сочетаются с каждым вашим ребенком и вашим супругом и их собственными предпочтениями и характерами. Ваш подход и стиль поведения будут различаться в отношении разных подростков, в основном из-за их собственных особых свойств характера.
Не забывайте, что в случае, если проблемы вдруг станут более значительными и превысят ваши способности справляться с ситуацией либо приведут к возникновению дополнительных сложностей, таких как серьезные эмоциональные проблемы, снижение успеваемости в школе или напряжение в семье, вы всегда можете обратиться за помощью к специалистам.
Вы можете утешить себя тем, что на самом деле в подавляющем большинстве случаев дети становятся послушными. А сейчас сохраняйте чувство юмора, доверяйте своей интуиции и обращайтесь за помощью на ранней стадии, а не когда будет уже слишком поздно. Хотя роль родителя и сложна, но она будет вознаграждена и в качестве подарка преподнесет вам положительный жизненный опыт.

Видео: "ВИКТОР РИЧАРДС. Идеальный бодибилдер - или плод мифов?" (RUS, канал GoB)


Похожее