Гомосексуальные семьи, дети в таких семьях

Гомосексуальные семьи, дети в таких семьях

В США около 10 миллионов детей проживают в 3 миллионах семей, где родителями  являются  представители сексуальных меньшинств.

И эта цифра постоянно растет. Все большее число гомосексуальных пар выражают желание стать родителями путем усыновления, искусственного оплодотворения или использования так называемых суррогатных матерей. Кроме того, встречаются мужчины и женщины, у которых уже были дети в традиционных семьях, но впоследствии они сменили свою половую ориентацию. В некоторых случаях такие родители остаются в законном браке, пока дети не подрастут, но иногда разводятся и продолжают участвовать в воспитании детей вместе с бывшим супругом.

Видео: Часть 2. Гомосексуальные семьи

Если вы сами имеете традиционную  сексуальную ориентацию, то, возможно, у вас возникают сомнения, годится ли такая семья для воспитания ребенка. Если же вы сами гей или лесбиянка, то уже наверняка столкнулись с трудностями, которые возникают в нетрадиционной семье. Опыт таких пар может оказаться самым разным, в зависимости от места их жительства. В некоторых местностях общество считает подобные семьи вполне приемлемыми, в других настолько отрицательно относится к ним, что даже обсуждать эти проблемы становится возможным только в пределах своей семьи. Это еще больше осложняет их жизнь.

Как это влияет на детей

Было проведено множество исследований, изучающих развитие детей в гомосексуальных семьях. В результате было получено много интересных сведений. Тест на психологическую приспособляемость не показывает существенных различии между душевным самочувствием у детей, воспитываемых в обычных и гомосексуальных семьях. Как и в любой другой семье, для детей важнее всего любовь и забота родителей и то. насколько они осведомлены в детских нуждах и потребностях. Родители-гомосексуалисты могут быть такими же ласковыми и заботливыми (или такими же нерадивыми), как и гетеросексуальные родители, и нет ничего удивительного, что уровень душевного здоровья их детей вполне сопоставим.

Исследования также показывают, что дети, растущие в гомосексуальных семьях, имеют преимущественную тенденцию к гетеросексуальному развитию, так же как и дети из традиционных семей. Более того, эти дети часто демонстрируют большую терпимость к различным видам сексуальной ориентации и более чутко относятся к половым меньшинствам. Из результатов большинства исследований следует, что геи и лесбиянки прилагают особые усилия, чтобы внушить своим детям понятие о мужской и женской ролевых моделях. Кроме того, сексуальное насилие над детьми в гомосексуальных семьях встречается реже. Основная часть таких происшествий приходится именно на гетеросексуальные семьи, где в роли виновных чаще всего выступают отцы.



Дети в гомосексуальных семьях сталкиваются с такими же проблемами, как и все остальные меньшинства в обществе. Они могут подвергаться издевательствам в школе, их может мучить стыд, если одноклассники узнают, что их родители гомосексуалисты.  Подобные страдания могут стать по-настоящему невыносимыми, если учителя, руководство школы и родители одноклассников даже не попытаются встать на их защиту.

Видео: Гомо vs гетеро: в какой семье лучше ребенку? ЛГБТ Гребенюк Пинчук Усманова Охрименко

У детей, чья личность еще только формируется, осознание того, что сверстники относятся к ним как к изгоям, как к угрозе для общества, может вызвать глубокий эмоциональный кризис. Разумеется, такие испытания в детском возрасте могут укрепить характер и воспитать в человеке чувство сострадания к окружающим (да так зачастую и бывает), но сам по себе процесс может быть очень мучительным и для родителей, и для ребенка. Во многих школах учителя пресекают попытки детей издеваться над ценностями и образом жизни представителей других культурных групп. В таких школах намного меньше и вероятность того, что там будут дразнить детей из альтернативных семей.

Научные данные ясно демонстрируют, что детей можно воспитать в гомосексуальных семьях с таким же успехом, как и в традиционных. Хорошие родители — это всегда хорошие родители. Намного разумнее было бы задаться вопросом, насколько родители любят своих детей, насколько последовательно и умело они их воспитывают, чем интересоваться подробностями их интимных взаимоотношений.

Видео: тизер Гомо vs гетеро: в какой семье лучше ребенку? ЛГБТ Гребенюк Пинчук Усманова Охрименко

Издевательства



Если вы представитель гомосексуальной семьи, то одна из проблем, с которой вам придется столкнуться (как и представителям других культурных меньшинств), — это издевательства над вашими детьми. Как й большинство родителей, вы стремитесь защитить своего ребенка от любых неприятностей в жизни, хотя на самом деле это практически невозможно. Я рекомендую поговорить с ребенком, когда он еще совсем маленький, и доходчиво объяснить ему особенность вашей семьи и ее отличие от семей большинства других детей. Когда ребенок подрастет, вы можете обсудить с ним вопрос о том, что многие люди боятся всего необычного и непонятного. Если люди напуганы, то это может проявляться в том, что они будут дразнить его и издеваться над ним. Вы можете проиграть с ребенком несколько сценариев, чтобы помочь ему принять правильное решение, если такое случится, и научить его объяснять другим детям, в чем особенность вашей семьи. Как и в любых других сложных ситуациях, открытая и честная беседа между вами и ребенком имеет в данном случае исключительное  значение.

Если вы не скрываете перед окружающими своей половой ориентации, то в случае возникновения подобной проблемы я бы предложил также сходить к ребенку в школу и обсудить этот вопрос с учителями. Все родители и все дети постоянно сталкиваются с самыми разными проблемами. Ваша задача состоит не в том, чтобы оградить ребенка от всех стрессов и неприятностей. Это невозможно, и вы это прекрасно знаете. Вы должны использовать возникающие ситуации,  чтобы  внушить ребенку   необходимость  проявлять терпимость, сочувствие и заботу об окружающих.

Правовые аспекты

Последние судебные решения внушили гомосексуальным семьям надежду. В Канаде однополые браки теперь уже официально разрешены. В США Верховный суд подтвердил право взрослых людей на поддержание гомосексуальных отношений и отменил их преследование со стороны закона. Однако существующее законодательство все еще осложняет жизнь родителям-гомосексуалистам.

Видео: Хата на тата Папа ГОПНИК решил показать кто в семье главный Семья Рыдван #1

Поскольку в Соединенных Штатах все еще официально не признаны однополые браки, то порой возникают ситуации, когда, например, в отношении ребенка, поступившего в больницу в критическом состоянии, врачебное решение может быть принято только с согласия официальных родителей. Вам необходимо проконсультироваться с адвокатом по всем правовым аспектам воспитания ребенка. Многие страны уже вплотную занялись этим вопросом, и в некоторых из них законодательство предоставляет несколько большие права родителям, воспитывающим детей в гомосексуальных семьях. Вам следует ознакомиться с законами страны, в которой вы живете.

Где найти поддержку

В настоящее время издано множество книг для родителей-гомосексуалистов, в которых вы можете отыскать полезные советы. Во многих городах созданы группы поддержки детей, воспитывающихся в альтернативных семьях, и их родителей. Кроме того, существует много прекрасных детских книг, в которых обсуждаются проблемы, возникающие в семьях геев и лесбиянок.

Помощь гетеросексуальным семьям

В последние годы осведомленность общества относительно сексуальных меньшинств настолько возросла, что многие родители традиционной ориентации уже прекрасно разбираются в этой тематике. В то же время у родителей остается еще и немало вопросов. Например, не повредит ли мальчику, имеющего папу и маму, если он будет дружить с другим мальчиком, у которого две мамы или два папы? Ответ, на мой взгляд, однозначен — конечно же нет. Дети на удивление легко принимают жизненные факты, если им их просто и доходчиво объяснить.

Хуже может оказаться другая ситуация, когда ребенок, которого в семье всегда учили, что гомосексуализм это плохо, вдруг знакомится с прекрасными родителями, у которых замечательные дети. Но есть одно обстоятельство: эти родители однополые. Ребенку нелегко будет совместить в своем сознании то, что он видит собственными глазами, и то, чему его учили.

Негативное отношение к гомосексуальным семьям чаще всего проявляется, на мой взгляд, из-за опасения, что дети в такой семье тоже вырастут гомосексуалистами. Нет никаких данных, подтверждающих это предположение. Сексуальная ориентация, по всей видимости, зависит скорее от физиологических факторов. Иногда неприятие объясняется религиозными убеждениями, которые рассматривают гомосексуализм как грех. Дети, которых воспитали в подобных религиозных убеждениях и которые впоследствии сами оказываются гомосексуалистами, могут столкнуться с огромными трудностями, пытаясь примирить свою жизнь и веру.


Похожее