Готов ли ребенок к школе

Видео: Во сколько лет ребёнок готов к школе? Психолог Елена Громова

Готов ли ребенок к школе

Видео: Как понять,готов ли ребёнок к школе?

Согласно закону, по достижении определенного возраста ребенок обязан посещать школу.



В большинстве штатов ребенок поступает в школу первой ступени в возрасте шести лет, однако в каждом штате существуют собственные законодательные нормы относительно вопроса о том, в каком возрасте ребенок должен поступать в школу (Рекомендуемый возраст для поступления в начальную школу в России - 6-7 лег). Таким образом, главным критерием готовности ребенка к школе становится дата его рождения, что само по себе вызывает большие сомнения.
Дети, родившееся в один и тот же день и час, начинают ходить и говорить в разном возрасте, и это совершенно естественно. Точно так же в разном возрасте дети приобретают психологические и социальные навыки, свидетельствующие о том, что они подготовлены к обучению в школе. Помимо всего прочего родители и преподаватели очень часто говорят о том, что не ребенок должен готовиться к школе, а напротив, школа должна готовиться к обучению поступившего в нее ребенка. Сторонники такого подхода подчеркивают, что школьная программа должна быть разработана таким образом, чтобы с ней могли справиться все без исключения дети, поступающие в школу начальной ступени. Конечно, в действительности всегда существует некий разрыв между уровнем интеллектуального развития вашего ребенка и теми ресурсами и возможностями, которые предлагает ему школа.
Итак, вам предстоит решить, в каком возрасте ваш ребенок должен пойти в школу. При этом вам нужно учитывать индивидуальные, личностные особенности ребенка и местные условия. Вам необходимо точно знать, та каком этапе интеллектуального развития находится ваш ребенок. Оцените следующие основные моменты: коммуникативные навыки вашего ребенка- уровень владения родным языком- способность воспринимать информацию на слух- навыки социального общения (способность строить взаимоотношения с другими детьми и взрослыми)- уровень физического развития- моторные навыки (умение пользоваться карандашом и ручкой). Поговорите с педиатром вашего ребенка, с его воспитателем - эти люди могут предоставить вам очень ценную информацию о вашем ребенке.
В некоторых школах детям, поступающим на начальную ступень обучения, предлагается выполнить диагностический тест. По результатам такого теста преподаватель может судить о степени готовности ребенка к обучению. Такие диагностические тесты имеют «академическую» направленность - они оценивают главным образом теоретические знания, в то время как все другие аспекты духовного и физического развития ребенка остаются в стороне. Таким образом, эти тесты не дают ни малейшего представления об уровне интеллектуального и физического развития каждого конкретного ребенка. Дети, не справившиеся с предложенным тестом, зачастую впоследствии оказываются прекрасно успевающими учениками. Тем не менее эти тесты могут служить для родителей неким промежуточным ориентиром - они помогут понять, в чем их ребенок превосходит своих сверстников, а в чем отстает от них. Зачастую, однако, самым главным критерием в подобной ситуации оказывается ваша родительская интуиция.
Если вы установили, что у вашего ребенка имеются определенные пробелы в знаниях, обязательно поговорите с преподавателями, попросите их уделить особое внимание тем предметам, которые оказались слабым местом ребенка. Таким образом, вы поможете школе и ее педагогам соответствующим образом подготовиться к обучению вашего ребенка. Помните: родители - это полноправные партнеры школы, и ваши партнерские отношения со школой должны сохраняться в течение всего периода обучения вашего ребенка.
Родители должны всячески способствовать умственному, физическому и эмоциональному развитию своего ребенка, причем это необходимо делать еще до его поступления в школу. Воспитатели детских садов всегда радуются, когда к ним поступают любознательные дети, проявляющие живой интерес ко всему новому, способные контактировать с другими детьми. Такие дети, как правило, четко выполняют все распоряжения воспитателя, чутко реагируют на все нюансы эмоционального состояния своих товарищей. Вот некоторые навыки и умения, необходимые вашему ребенку в первый год его обучения в школе.

  • Ребенок должен научиться общаться со сверстниками, играть с ними, не затевая ссор и конфликтов.
  • На уроке ребенок должен внимательно слушать объяснения учителя.
  • Ребенок должен уметь пользоваться туалетом.
  • Ребенок должен уметь застегивать свою одежду, пользоваться пуговицами и застежками-«молниями».
  • Ребенок должен знать свое имя, адрес и номер телефона.



Вы окажете большую услугу своему ребенку, если будете регулярно читать ему вслух. Помогите ребенку овладеть некоторыми самыми элементарными умениями и навыками, например научите ребенка различать буквы, цифры, цвета. Старайтесь расширять кругозор вашего ребенка, регулярно посещайте музеи, выставки. Ваш ребенок должен как можно чаще общаться с другими детьми - в процессе такого общения у ребенка формируются коммуникативные навыки.
Некоторые родители хотят, чтобы их ребенок подольше побыл в детском саду. Они полагают, что у ребенка появятся определенные преимущества, если он будет чуть старше своих одноклассников. Такая стратегия, однако, далеко не всегда приводит к ожидаемым результатам. Проведенные исследования свидетельствуют: на первом году обучения те дети, которые оказались самыми младшими в классе, действительно сталкиваются с некоторыми трудностями, однако на третьем и четвертом году обучения эти проблемы, как правило, исчезают. С другой стороны, у тех детей, которые оказались самыми старшими в своем классе, в подростковом возрасте зачастую возникают проблемы во взаимоотношениях со сверстниками.

Видео: Готов ли Ребенок к Школе?


Похожее