Хорошие манеры для детей, как научить ребенка хорошим манерам?

Хорошие манеры для детей, как научить ребенка хорошим манерам?

Видео: Аргентина: уроки этикета для детей (новости)

Многие считают наше общество нецивилизованным, и если вы посмотрите вокруг себя, то, пожалуй, согласитесь с этим.

Общество все чаще мирится с тем, что взрослые и дети употребляют бранные слова, кричат друг на друга по малейшему поводу, повсюду лезут без очереди. Создается впечатление, что берет верх правило «Каждый сам за себя». Пробивайся в жизни как сможешь.

Видео: Уроки хороших манер. В гостях

Хорошие манеры прививаются естественным путем!



Научить детей говорить «пожалуйста» и «спасибо» — далеко не самое главное. Намного важнее научить их любить людей и осознавать свою ценность как личности. Если этого нет, то даже внешние манеры прививаются с большим трудом.

Очень важно также не внушить ребенку робость и застенчивость в общении с незнакомыми людьми. Мы привыкли,  особенно если это первый ребенок в семье, демонстрировать его всем своим знакомым и при этом еще заставлять его сказать что-нибудь. Но если малышу всего 2 года, он ужасно смутится. Он будет чувствовать себя неловко при виде любого взрослого, с которым вы здороваетесь, поскольку знает, что тут же попадет в центр внимания. В первые 3—4 года лучше дать ребенку время привыкнуть к незнакомому человеку, отвлечь от него внимание посторонних. Ребенок такого возраста обычно присматривается в течение нескольких минут к незнакомцу, разговаривающему с его отцом, а потом вдруг вступает в беседу, ляпнув что-нибудь вроде: «Из туалета вода течет по всему полу». Это, конечно, не слишком похоже на великосветские манеры, но это уже некий стиль общения. Ребенок делится какими-то волнующими его мыслями. Если он сохранит в себе такое отношение к незнакомым людям, то вскоре обучится и общепринятым манерам.



Для детей очень важно, чтобы в семье все внимательно относились друг к другу. В этом случае они впитают в себя эту доброту и тактичность. Они научатся говорить «спасибо», потому что все остальные члены семьи тоже так делают, причем искренне. Они с удовольствием будут пожимать вам руку и говорить «пожалуйста». Пример вежливости, который подают родители, чрезвычайно важен для ребенка.

Научить детей, особенно маленьких, быть вежливыми и внимательными к людям нелегко, но необходимо. Для этого надо создать соответствующую атмосферу в семье. Будьте им хорошим примером. Если делать это по-дружески и ненавязчиво, дети с удовольствием перенимают от вас хорошие манеры.

Все любят вежливых детей и недолюбливают грубых и невоспитанных. Поэтому отношение окружающих даст детям дополнительный стимул, чтобы стать еще вежливее.


Похожее