Физическое развитие в период полового созревания детей

Видео: Ребенок. Здоровье ребенка в любом возрасте

Физическое развитие в период полового созревания детей

Большинство родителей считают, что детские годы ребенка пролетают слишком быстро.

Видео: Половое созревание



Казалось, только вчера вы пели колыбельные над его кроваткой, наблюдали, как он начинает ползать или делает первый шаг. Теперь ребенок вырос, у него улучшилась координация движений, он стал более независимым, а впереди у него еще более серьезные перемены, связанные с половым созреванием.
Постоянное физическое развитие, которое происходило в дошкольном возрасте, продолжится и в школе, хотя его темпы будут значительно ниже, чем темпы роста во время предстоящего ребенку подросткового возраста. Перемены в возрасте от 5 до 12 лет - более плавные и постепенные, являющиеся частью переходного периода от ребенка к взрослому.
Большинство детей в школьном возрасте становятся стройнее, поскольку изменяется система накопления жира и локализация жировой ткани. По мере увеличения размеров тела ребенка количество жира в организме остается практически неизменным, благодаря чему ребенок выглядит стройнее. Также на этом этапе развития ноги становятся длиннее относительно туловища.
В младшем и среднем школьном возрасте как мальчики, так и девочки стабильно прибавляют в росте чуть больше 5 см в год, в весе - около 3 кг в год. Однако это лишь усредненные данные, и на развитие ребенка влияет целый ряд факторов, в том числе близость периода полового созревания. Как правило, от 6 до 8 лет ребенок растет чуть быстрее, и у некоторых детей в это время появляются редкие волосы в области лобка.
Возможно, больше, чем все остальные факторы, на развитие и окончательный рост вашего ребенка повлияет наследственность. Например, ваш сын хочет быть самым высоким в классе, потому что мечтает стать профессиональным баскетболистом. Однако если и у вас, и у вашего супруга рост ниже среднего, то, скорее всего, когда ваш мальчик вырастет, он будет таким же, как вы, а не как его кумиры. Хотя исключения и существуют, в большинстве же у высоких родителей чаще всего бывают высокие дети, у людей маленького роста - низкие: таковы законы генетики.
Тем не менее, если ваш ребенок кажется вам слишком высоким или маленьким по сравнению с его друзьями того же возраста, поговорите об этом с педиатром. Он может порекомендовать вам пройти рентгеновское обследование, чтобы выявить темпы роста костей ребенка.
Иногда врачи лечат нарушения роста гормонами роста, однако такое лечение подходит только тем детям, у которых не вырабатываются необходимые гормоны, что не позволяет им нормально расти. А здоровым детям, которые просто хотят вырасти, скажем, не до 170, а до 180 см, принимать гормоны роста не рекомендуется. Об этом должны знать и родители, которые хотят, чтобы их ребенок был повыше.
Темпы роста могут различаться так же сильно, как и сам рост. Несмотря на то, что мы привели усредненные данные, касающиеся роста ребенка, многие дети младшего и среднего школьного возраста растут рывками, между которыми темпы их роста очень невелики. Некоторые дети в определенное время года растут в три раза быстрее, чем во все оставшееся время. Эти индивидуальные особенности темпов роста наряду с наследственными факторами объясняют огромную разницу в росте детей одного возраста. Как правило, разница в росте между самым высоким и самым маленьким учеником одного и того же класса начальной школы составляет 10-13 см.
На физическое развитие ребенка могут повлиять и другие (внешние) факторы. Для нормального роста важно питание, поэтому постарайтесь организовать для ребенка сбалансированный рацион. Потребность ребенка в калориях повышается во время периодов стремительного роста и постепенно увеличивается по мере приближения подросткового возраста. Однако если ребенок получает больше калорий, чем необходимо, у него может появиться лишний вес.
Некоторые родители беспокоятся, что их ребенок слишком мало ест. Но даже потребляя, казалось бы, небольшое количество пищи, ребенок может нормально расти и развиваться. Поэтому если ваш ребенок очень капризен в еде, не стоит волноваться, что недостаток питания замедляет его рост. Не идите на поводу у ребенка: если вы не дадите ему то, что он требует, он не умрет от голода. Нередко это просто провокация с целью заполучить что-то вкусненькое. Переменчивые вкусы в еде можно объяснить периодами медленного роста или индивидуальными пристрастиями и неприятием тех или иных продуктов питания. Как правило, со временем эти предпочтения проходят сами собой, не успев причинить вреда физическому состоянию ребенка. Если ребенок стабильно набирает вес (2-3 кг в год) и питается здоровой разнообразной пищей, вы можете быть спокойны.
В нашем обществе, которое можно назвать обществом изобилия, случаи истощения весьма редки. Тем не менее, когда потребление калорий строго ограничено, как в случае нервной анорексии или при наличии хронических заболеваний, это может оказать отрицательное воздействие на развитие и общее самочувствие ребенка. Конечно, если вес ребенка снижается, необходимо проконсультироваться у педиатра.
Для того чтобы организм нормально развивался, ребенку необходима регулярная двигательная активность. У тех детей, которые проводят свободное время за просмотром телевизора или другими малоподвижными занятиями, а не играют во дворе, иногда замедляется рост костей. Недавно проведенные исследования показали, что при повышении физической активности кости ребенка становятся более плотными и сильными. Тем не менее нет данных, подтверждающих, что интенсивная программа тренировок поможет ребенку быстрее вырасти. Так, например, марафоновский бег никак не способствует ускорению темпов роста.



На протяжении младшего и среднего школьного возраста вы, возможно, заметите в ребенке некоторые препубертатные изменения. Мышечная масса увеличивается, благодаря чему ребенок становится сильнее. Двигательные навыки, и силовые, и координационные, укрепляются, что отражается на постепенном улучшении исполнения различных типов двигательных заданий - от завязывания шнурков до точных бросков мячом. В пятилетнем возрасте ребенок может подпрыгнуть, пройти на цыпочках, прыгнуть в длину, вырезать и вставить информацию в текстовом файле и нарисовать человечка, у которого будут голова, туловище, руки и ноги. К шести годам ребенок может 4-6 раз отбить мяч, умеет кататься на коньках и велосипеде, прыгать на обеих ногах и одеваться без посторонней помощи. Семилетний ребенок вряд ли отобьет «летящий к нему мяч, а вот десятилетний сможет это сделать. В девять лет ребенок способен построить модель и научиться шить, а в шесть - нет.
Волосы ребенка по достижении им школьного возраста могут начать темнеть. Текстура и внешний вид кожи ребенка тоже постепенно изменяются, и она становится похожа на кожу взрослого человека.
Период полового созревания зачастую начинается раньше, чем ожидают родители. У девочек грудь начинает развиваться в среднем в 10 лет, а это является первым признаком полового созревания. В то же время, если у некоторых девочек грудь развивается уже в 8 лет, у других развитие начинается лишь в 13. Период самого стремительного развития (это касается роста, веса, мышечной массы и т.д.) начинается у девочек примерно через год после начала полового созревания. Менструация начинается через два года после появления первых признаков полового созревания - в среднем в возрасте около 13 лет.
У мальчиков период полового созревания начинается примерно на год позже, чем у девочек. Первый признак наступления этого этапа - увеличение яичек, а также покраснение и истончение кожи мошонки, что, как правило, происходит в возрасте 11 лет, но может случиться в любой момент от 9 до 14 лет. Период наиболее стремительного развития у мальчиков наступает примерно через два года после начала полового созревания. Половое созревание состоит из ряда четких этапов, в ходе которых происходят изменения на уровне костной, мышечной, репродуктивной и практически всех остальных систем организма.
На протяжении младшего и среднего школьного возраста мальчики и девочки почти не отличаются по росту, однако с началом полового созревания разница в росте постепенно увеличивается. В 7-8-м классе девочки нередко выше своих одноклассников-мальчиков, но через один-два года мальчики догоняют девочек и перегоняют их. Во время полового созревания ребенок активно растет (25% окончательного роста приобретается именно в подростковом возрасте).
В этот период жизни ребенка не упускайте возможности поговорить с ним о том, что с ним происходит и что он чувствует. Ребенку необходимо понять, почему его тело изменяется. Объясните ему, что эти перемены - часть естественного процесса превращения во взрослого человека, и происходят они под воздействием гормонов (веществ, вырабатываемых организмом).
Также, не переступая личных границ ребенка и уважая его желание сохранить происходящее в тайне, обращайте внимание на все его физические изменения. Как уже было сказано, возрастной диапазон наступления различных этапов полового созревания достаточно велик. Объясните ребенку, что, скорее всего, он и его друзья будут развиваться разными темпами, но в конце концов они все равно догонят друг друга.
Бывает, что период полового созревания начинается у ребенка очень рано или, наоборот, очень поздно. Нет необходимости слишком беспокоиться по этому поводу, но если первые признаки полового созревания появились до 8 лет у девочки или до 9 лет у мальчика, то ребенка следует показать врачу. Также нужно проконсультироваться с педиатром, если никаких признаков начала полового созревания не наблюдается к 13 годам у девочки или к 14 годам у мальчика.
Необходимо обратиться к врачу и в том случае, если этапы полового развития вашего ребенка следуют в неправильном порядке: например, если у вашей дочери менструации уже начались, а грудь еще не развивается. Во время стремительных физиологических изменений и на протяжении подросткового возраста ребенок может продолжать посещать своего педиатра.


Похожее