Ругательства и дерзость детей, как отучить ребенка от ругательств

Видео: НАЗАРБАЕВ ПОСЛАЛ ВСЕХ НА Х.

Ругательства и дерзость детей, как отучить ребенка от ругательств

Ругательства в школе.

Когда дети подрастают, они пополняют свой лексикон ругательствами и нецензурными словами в общении с друзьями. Задолго до того, как они узнают, что означают эти слова, дети уже понимают, что произносить их неприлично. Но поскольку ничто человеческое им не чуждо, они повторяют подобные выражения, чтобы показать, что они умные и ничуть не боятся показаться «плохими детьми». Родители обычно приходят в ужас, слыша ругательства из уст своих, казалось бы, «невинных младенцев».

Что же делать в такой ситуации? Как и в случае с трех- или четырехлетними детьми, лучше всего не показывать, что вы шокированы. Негодование родителей может подействовать только на застенчивого ребенка. Он сильно расстроится и впредь будет избегать компании ругающихся сверстников.



Однако большинство детей, увидев бурную реакцию родителей, приходят в восторг (хотя бы внутренне). Одни из них продолжают чертыхаться, ожидая повторения произведенного эффекта. Другие, опасаясь наказания, перестают ругаться дома, но продолжают повторять эти слова в других местах.

Если вы дадите понять ребенку, что он может шокировать своими речами кого угодно, это равносильно тому, что вы дадите ему в руки петарду и станете умолять: «Только, ради бога, не взрывай».



С другой стороны, вы не можете просто молча сидеть и выслушивать подобные речи. Вам следует самым серьезным тоном сказать ребенку, что вам, как и большинству других людей, такие слова не нравятся и вы не хотите, чтобы он их произносил. На этом дискуссию следует прекратить. Если ребенок по-прежнему провоцирует вас, можете прибегнуть к наказанию, отправив его в другую комнату, пока он не одумается.

Подростки и ругательства

Напоследок обратимся к лексикону подростков, которые охотно пересыпают свою речь ругательствами. Эти «слова-связки» выполняют в их речи многообразные функции: с их помощью они выражают свое отвращение или презрение к чему-нибудь (это довольно обычные для подростков эмоции), подчеркивают важность сказанного, выплескивают эмоции, показывают свое отношение к нудной и устаревшей общественной морали. Однако ругательства в этом возрасте главным образом выражают принадлежность к определенной группе сверстников.

Вы можете бесконечно дискутировать со своим сыном-подростком о том, будто ругаться нехорошо, но он уже и сам понимает, что кое-что в его поведении вас может огорчать. Лучше всего попросить его, чтобы он, по крайней мере, сдерживал себя в выражениях, когда это может оскорбить окружающих людей. Например, запретите ему ругаться в вашем присутствии, при младшем брате и в школе. Как и в случае с детьми младшего возраста, если вы будете слишком явно демонстрировать, что это вас задевает, то тем самым дадите в руки подростка оружие, с помощью которого он сможет демонстрировать свою силу и независимость. Лучше обратить внимание подростка на смысл того, что он произносит, а не на то, каким тоном это говорится.

Что делать когда ребенок огрызается

В этом случае, как и с ругательствами, следует в первую очередь обращать внимание на то, что ребенок говорит, а не на то, как он это говорит. Маленькие дети часто дерзят в ответ на замечания родителей, чтобы проверить границы допустимого и испробовать свои собственные силы. Необходимо дать ребенку понять, что вы услышали его слова, но тем не менее настаиваете на тех правилах игры, которые вы установили сами: «Я знаю, тебе еще много чего хочется сказать, но сейчас мы прекратим этот разговор». Этим вы поможете ребенку достойно выйти из ситуации.

Если вы вежливо и уважительно относитесь к ребенку, то имеете, в свою очередь, право на такое же отношение и с его стороны. Детям порой надо напоминать, что способ, которым они выражают свои мысли, слишком груб. Лучше всего помогает, если спокойно сказать ребенку без лишних эмоций: «Когда ты разговариваешь со мной таким тоном, у меня создается впечатление, что ты меня не уважаешь. Это меня обижает». Можно также спросить ребенка, что он имел в виду, обращаясь к вам подобным образом: «Ты считаешь, это должно было прозвучать как сарказм? Я просто хочу убедиться, правильно ли я тебя понял».


Похожее