Родителям близнецов или нескольких детей разного возраста

Родителям близнецов или нескольких детей разного возраста

Вложить сердце и душу в одного ребенка — достаточно серьезная задача, а когда их несколько, родители вынуждены отдавать им себя до последней капли.

Видео: Трогательное видео рождения близнецов

Зато наличие нескольких детей дает возможность пережить во много раз больше радостных моментов. Правда, приходится вкладывать во столько же раз больше сил и труда в их воспитание. Хронического недосыпания в такой ситуации категорически нельзя допускать. Будь у вас двойня, тройня или несколько детей разного возраста, вы должны проявлять чуть больше сообразительности и изобретательности, чтобы привить всей семье правильные привычки сна.

Близнецы или двойня


Для простоты мы будем говорить о двойне, но если у вас больше малышей одного возраста, то постарайтесь перенести изложенную ниже информацию и на остальных. Кроме того, приучая детей к правильному режиму сна, обязательно принимайте во внимание фактор недоношенности, если он присутствовал, и соответствующим образом корректируйте их возраст.


Сразу после рождения можете со спокойной душой укладывать близнецов (или двойняшек) вместе. В конце концов, именно так они спали в материнской утробе на протяжении девяти месяцев, и совместный сон будет действовать на них успокаивающе. Пусть они спят в одной кроватке или на другом просторном спальном месте, чтобы каждый привыкал к шуму, производимому другим, учился от него «отключаться» и засыпать. Примерно в три месяца, когда малыши станут более активными, на время сна можно укладывать их в разные кроватки. Кроватки можно ставить в одной комнате, поскольку к этому времени они уже должны научиться не обращать внимания на суету друг друга. Однако если один ребенок очень чутко реагирует на поведение другого или если эта связь взаимна, для их спокойствия лучше поставить между кроватками генератор «белого шума». Некоторые родители укладывают своих близнецов или двойняшек в разных комнатах, потому что располагают такой возможностью и не хотят беспокоиться о том, что один может разбудить другого. Подойдет любой вариант, лишь бы вам спокойно спалось.




Если у вас несколько детей одного возраста, очень важно соблюдать режим, иначе у вас просто «поедет крыша». Очень трудно метаться от одного малыша к другому, когда у них разные графики, а если каждый из них живет по своему расписанию, у вас вообще не будет ни минуты отдыха. Чтобы организовать график сна для своих малышей, следуйте инструкции в главе 2 с небольшими дополнениями:

  • Если оба ребенка плохо спят, начните вести отдельный журнал для каждого, регистрируя их дневное и ночное расписание. В течение недели помечайте в этом журнале все важное, включая кормления, периоды дневного сна, ассоциации сна и ночные пробуждения, а затем внимательно изучите записи. Если выяснится, что ночью дети будят друг друга, подумайте, не стоит ли на время приучения к правильному режиму сна расселить их по разным комнатам. В случае принятия такого решения на время поставьте в другой комнате манеж-кровать, приставную кровать или кроватку, пока оба малыша не начнут хорошо спать, после чего снова поселите их в одной комнате и поместите между кроватками генератор «белого шума».
  • Заведите дневник сна на каждого ребенка отдельно, опираясь на их нынешние графики, но время засыпания и пробуждения планируйте одинаковое для обоих, чтобы они одновременно начинали новый день и вечером одновременно засыпали.
  • Если супруг (или супруга) будет помогать вам приучать детей к правильному режиму сна, пусть каждый из вас возьмет на себя по ребенку.
  • Если вы не можете рассчитывать на помощь мужа или кого-то другого, планируйте приучить к режиму сна сначала одного ребенка, затем примерно через неделю заняться вторым. Начните с того, кто хуже спит- когда его проблемы будут решены, можете приступать к обучению второго.
  • Если один малыш просыпается в намеченное время (или после как минимум часового дневного сна), а второй продолжает спать, разбудите его, чтобы оба соблюдали одинаковый режим. Не давайте им обоим спать до следующего намеченного времени. Чтобы не допустить разбежки в графиках, всегда будите того ребенка, который любит поспать подольше — при условии, что оба получают достаточное для их возраста количество отдыха.
  • Чтобы справиться с обоими детьми во время ритуала подготовки ко сну, если нет второй пары рук, посадите одного из них в детский шезлонг, если они совсем маленькие, или займите складыванием головоломки, если они немного постарше.

Несколько детей разного возраста


Родители детей разного возраста, как правило, хотят помочь каждому из них научиться хорошо спать, но опасаются, что второй ребенок будет просыпаться (и тогда посреди ночи им придется иметь дело с двумя орущими чадами). В итоге мамы и папы вскакивают при малейшем звуке, особенно если дети спят вместе в одной комнате.




В некоторых случаях эти опасения могут быть безосновательными. Как правило, ночующие в одной комнате дети продолжают безмятежно спать, несмотря на пробуждение одного из них, особенно ночью (в том числе благодаря генератору «белого шума»). Попробуйте начать процесс обучения и посмотрите, как пройдет первая ночь. Если не возникнет никаких проблем, можно обойтись без временного расселения детей.


Однако в большинстве случаев мы все-таки рекомендуем хотя бы на несколько ночей укладывать детей в разных комнатах, пока один из них учится хорошо спать. Например, если родители пытаются помочь младшему ребенку и его плач будит старшего, то на следующий день старший будет хуже вести себя и капризничать. Если вы подозреваете, что в вашей семье так и случится, то имеет смысл временно разделить детей, а потом снова поселить их вместе, когда малыш начнет лучше спать. Правильнее будет оставить обучаемого ребенка в прежней кроватке, а второго уложить в другом месте. Если старший ребенок уже разговаривает, попросите его помочь вам научить младшего крепко спать. Предложите ему поспать на матраце на полу в вашей спальне, пока малыш учится. Если опасаетесь, что после этого старший не захочет возвращаться в свою комнату, то оставьте его в детской, а малыша на время обучения переселите в свободное помещение.


Если оба ребенка испытывают трудности со сном, воспользуйтесь рекомендациями, предложенными выше родителям близнецов (двойняшек). (Никто не запрещает приучать нескольких детей к правильному режиму сна одновременно — при условии, что родители возьмут на себя по одному ребенку.) Однако у детей разного возраста распорядок обычно не совпадает, особенно в дневное время, и младшему нужно чаще ложиться спать днем. Если у вас грудничок и дошкольник, начните с грудничка. Когда он станет лучше спать, хвалите его за успехи (не переборщите) в присутствии старшего, и у того будет дополнительный стимул стараться, когда настанет его черед учиться.


Стоит ли будить спящего ребенка?

Видео: 5 идей, как наладить сон, если у вас 2 детей


Казалось бы, неправильно будить утром или днем спящего ребенка, потому что второй малыш проснулся раньше. Когда малыш успешно учится хорошо спать, хочется поощрить его, позволив спать столько, сколько он хочет. Однако в этом случае может получиться так, что один малыш будет играть или кушать, пока другой спит, а потом — наоборот, и в итоге вы не сможете ни выйти из дому, ни отдохнуть.


Похожее