Особенности развития и их влияние на сон 3 5 лет

Особенности развития и их влияние на сон 3 5 лет

Ребенок меняется не только физически и интеллектуально.

В его жизни происходит множество метаморфоз, что не может не повлиять на его эмоциональное развитие, за которым не так уж легко уследить. Зачастую дети не хотят или не могут выразить свои переживания, связанные с теми или иными переменами. Как вы уже знаете, иногда реакция ребенка просто умиляет, тогда как в иные времена хоть на стену лезь от недоумения и разочарования. В любом случае, чем больше вы будете знать о влиянии возрастных особенностей развития на психику и поведение ребенка, тем легче будете с ним взаимодействовать.

Видео: GRANTik - ДЕТСКИЙ КЛУБ и спортивные секции в "GRANT FITNESS"


Многие особенности развития и перемен в жизни ребенка, о которых пойдет речь в данной главе, могут повлиять на его способность (и желание) спать, поэтому вы должны не только заниматься его поведением, но и понимать, что с ним происходит, чтобы чутко и тактично оказать необходимую поддержку. Точно зная, почему ребенок не может уснуть или просыпается ночью, вы сможете выбрать правильную линию поведения, чтобы помочь ему.


Количество и качество сна в этом возрасте по-прежнему играет решающую роль. Без полноценного сна дети в возрасте 2—5 лет (и их родители) чувствуют себя не самым лучшим образом. Полноценный сон позволяет ребенку хорошо себя вести, быть более внимательным на занятиях в детском саду, охотнее делиться игрушками во время игр и на весь день сохранять относительно стабильное настроение. Постоянно высыпающийся ребенок, в свою очередь, более капризный, часто недоволен, хуже контролирует свои эмоции и меньше приспособлен к конструктивному взаимодействию с окружающими. Такие дети чаще болеют (из-за негативного влияния хронического дефицита сна на иммунитет), хуже координируют свои движения, склонны к падениям и травмам.




Составляя и осуществляя на практике план приучения к режиму сна по рекомендациям, принимайте во внимание все особенности развития своего ребенка, которые будут здесь обсуждаться. Надеемся, что, вооруженные этой информацией, вы быстрее поймете, почему ребенок плохо спит, и сможете найти наиболее эффективное решение в сложившейся ситуации.

Сколько нужно спать детям в возрасте 3-5 лет?


Ребенку по-прежнему требуется примерно 11—14 часов сна в сутки, распределенного следующим образом:

Видео: Егорова Татьяна Сладкий сон Вашего ребенка




11 часов непрерывного ночного сна и 1,5-3 часа дневного сна в один прием, если малыш еще спит днем.


Некоторые дети начинают укладываться спать позже (скажем, в 14:00), а некоторые совсем отказываются от дневного отдыха, тогда как многие продолжают спать днем еще целый год. Чтобы понять, нужен ли вашему ребенку дневной отдых, понаблюдайте за его поведением и настроением. Если он может не поспать днем и при этом не стать к вечеру капризным или гиперактивным, то есть вероятность, что послеобеденный сон ему больше не нужен. Другой показатель — нежелание ребенка вечером ложиться спать в привычное время. Многие родители жалуются, что укладывают ребенка в 20:00, а он до 22:00 еще болтает сам с собой и со своими воображаемыми приятелями. Как правило, это говорит о том, что пора отказаться от дневного сна и вечером ложиться еще раньше (чтобы компенсировать отсутствие дневного отдыха). Как только ребенок перестает спать днем, его потребность в ночном сне обычно увеличивается на час или около того.
Если ребенок все еще спит днем, то время укладывания может варьироваться в зависимости от того, посещает ли он дошкольное учреждение, и от установленного там режима. (В некоторых детских садах малышей укладывают днем, чтобы дать им необходимую передышку между многочисленными занятиями и играми.) Многие из наших клиентов отводят детей в сад во второй половине дня (скажем, с 13:00 до 16:00), из-за чего те вынуждены отказаться от дневного сна, если режимом сада он не предусмотрен. Часто родителей беспокоит это, но мы успокаиваем их: ребенок привыкнет обходиться без дневного отдыха- просто после сада ему необходимо обеспечить спокойный, не перегруженный активной деятельностью вечер и укладывать спать на полчаса-час раньше обычного. Если ребенок ходит в сад не каждый день, в «выходные» можете дать ему возможность спать днем в привычное время.

Видео: Утренняя гимнастика в 2-3 года комплекс ПТИЧКИ


Развитие


Уф, можно выдохнуть! Второй год жизни ребенка позади. Хорошо то, что развитие его речевых навыков теперь позволяет вам что-то ему объяснить и лучше понять, что он хочет сказать. Вы можете попросить его минутку подождать или предупредить, что вернетесь через пару секунд, и малыш вас поймет. Он может рассказать, почему грустит или чем недоволен, что само по себе уменьшает количество истерик, так как ребенок теперь может выразить свои желания и потребности словами. Теперь, когда малыш ведет себя агрессивно или хнычет, можно попросить его «сказать словами», что ему не нравится. Последовательными тренировками и многократным повторением можно научить его выражать переживания речевыми средствами. Наконец-то у вас появилась возможность контролировать его поведение с помощью разъяснений альтернатив и последствий того или иного поведения. У ребенка уже начинают закладываться навыки самоконтроля (ура!), т. е. он может выслушать инструкции, удержать себя от импульсивных действий и какое-то время спокойно посидеть. Кстати, именно эти навыки ему очень пригодятся, когда вы попросите его не вставать ночью с кровати.


А теперь о грустном. Казалось бы, с расширением словарного запаса и развитием когнитивных способностей ребенок должен перестать испытывать пределы дозволенного. Но не тут-то было! Эта привычка не только не исчезнет, но и обретет новые формы. Зная нужные слова (и будучи достаточно сообразительным, чтобы найти самый эффективный способ воздействия на вас), ребенок теперь может просить. «Еще сказку», «еще стакан сока» и прочие подобные просьбы используются для того, чтобы оттянуть время засыпания, и даже самые непреклонные родители часто поддаются на провокацию. Хотя в этом возрасте у детей все еще присутствует сильное желание угодить родителям, в то же время им хочется большей самостоятельности- они уже понимают, что могут манипулировать окружающими для получения желаемого. Какой любящий родитель сможет отказать, если малыш попросит: «Мамочка, поцелуй меня еще раз и крепко обними, ведь я так тебя люблю»?


Похожее