Почему ребенок кусается и что делать? Как отучить ребенка кусаться

Почему ребенок кусается и что делать? Как отучить ребенка кусаться

Кусание у младенцев

В годовалом возрасте дети часто кусают родителей за щеку. Когда у них режутся зубы, они готовы кусать все подряд, тем  более если чувствуют усталость.

Если в возрасте 1—2 лет один ребенок укусит другого, будь то «по-дружески» или от злости, это тоже не повод для беспокойства. Дети такого возраста еще не умеют выражать чувства словами, поэтому выплескивают свои эмоции более примитивным способом вроде кусания. Кроме того, они еще не в состоянии поставить себя на место обиженного и не осознают, насколько это больно.

Родители в этом случае должны твердым тоном сказать: «Так нельзя! Это больно!» — и спустить ребенка с коленей на пол или забрать его из группы играющих детей. Ему просто надо дать понять, что такое поведение вам не нравится, даже если он еще слишком мал, чтобы уяснить себе, почему именно.

Младенец начинает кусаться из простого любопытства. Ему интересно посмотреть, что будет, если во время кормления он укусит мамину грудь? Чаще всего мама реагирует очень ярко и эмоционально, что и требовалось крохе. Ребенок до года не рассуждает: «Я сейчас тебя укушу, и тебе станет больно». Он ведет себя непосредственно, не задумываясь о последствиях. Но по мере взросления кусание становится все более осознанным.

Итак, почему же кусаются дети в возрасте от года до трех? В первую очередь это может быть старая привычка, закрепившаяся с тех пор, когда у малыша резались зубки. Однако намного чаще встречается ситуация, когда ребенок таким образом пытается выразить свои эмоции или чего-то добиться.

Некоторые считают, что самый простой и эффективный способ борьбы с этой дурной привычкой — укусить в ответ. В моей практике были случаи, когда родители поступали именно так и ребенок действительно переставал кусаться, но не потому, что понимал, как это плохо, а лишь от страха. Он знал: если укусит он, укусят его и ему будет больно. Соглашусь, вы действительно можете таким способом добиться хорошего поведения — но какой ценой? Опустившись на уровень агрессии ребенка, уравняв себя с ним. Не удивляйтесь, если в результате такого воспитания он утратит уважение к взрослым и не будет видеть разницы между ними и своими сверстниками.

Что же делать, если ваш малыш привык решать спорные вопросы с помощью зубов? Прежде всего, проанализируйте, в каких ситуациях он кусается чаще всего. Когда ему чего-то не дают? Когда на него не обращают внимания? Когда что-то запрещают? Кусание — это проявление агрессии. Допустим, вы заметили, что ваш малыш таким образом борется за право поиграть с чужими игрушками. Тогда перед выходом на улицу проведите профилактическую беседу: «Давай договоримся, что ты никого не будешь кусаться на площадке. Если ты захочешь поиграть с чужой игрушкой, ты просто попросишь или предложишь поменяться. Как только я увижу, что ты кого-то хочешь укусить, мы уйдем с площадки и будем гулять одни». Возможно, ребенок захочет проверить, насколько серьезны ваши намерения. Даже если на площадке не возникнет конфликтной ситуации, он ее спровоцирует исключительно для того, чтобы посмотреть, сдержите ли вы свое слово. И здесь необходимо проявить твердость. Делайте то, что обещали, — уводите его с площадки. Если этого не сделать, то в дальнейшем никаких рычагов управления ребенком у вас не будет — он просто не будет воспринимать ваши слова всерьез.

Многие дети перед тем, как укусить, оскаливаются, как тигрята. Если вы внимательно наблюдаете на прогулке за своим малышом, то можете уловить этот момент и зажать ему рот рукой: «Помнишь, о чем мы договаривались? Ты не кусаешься».



Бывает, что ребенок играет, изображая какое-то животное. Он шипит, рычит, царапается и кусается. Понаблюдайте за тем, в каких ситуациях малыш начинает играть в эту игру. Может быть, он прибегает к ней только в общении с другими детьми, чтобы выразить свою агрессию, которую ему запрещают демонстрировать открыто. А может быть, он просто увлекается и кусает от избытка чувств.

Видео: Если ребёнок кусается, дерётся

Если малыш кусает вас

Когда речь шла о грудном ребенке, я советовала не подавать вида, что вам больно, вообще никак не реагировать на его действия. Теперь тактика должна принципиально измениться. Подросший ребенок очень зависит от настроения родителей. Он уже понимает, что мама может испытывать разные чувства, и боится ее расстроить. Поэтому не скрывайте, что вам больно, что вы буквально плачете. Он поймет ваши эмоции. Будет нелишним даже немножко их гипертрофировать: «Ой, как мне больно! Посмотри, теперь у меня будет синяк. Ты меня очень сильно расстроил».

Видео: Ребенок кусает маму. Как правильно себя вести? | Mamalara.ru

Если ваше огорченное лицо малыша не останавливает, и он продолжает кусаться, значит, пришла пора отвести специальное место в квартире, куда он будет отправляться каждый раз, когда не сдержится. Это может быть скамейка, диван, ковер. Обнимите малыша и скажите: «Я тебя очень люблю, но мне больно. Я не хочу, чтобы ты мне делал больно. Иди, посиди в другой комнате, успокойся». — «Я не хочу. Я больше не буду». — «Больше не будешь? Тогда давай мириться. Но если ты сделаешь так еще раз, придется тебе отправиться на диван». Очень важно не лишать ребенка в этот момент своей любви. Он не должен чувствовать, что вы его игнорируете. Ваше «посиди и успокойся» не должно звучать угрожающе, не должно выглядеть как наказание. Это просто тайм-аут, который вы даете ребенку, чтобы он пришел в себя. При этом совершенно бессмысленно говорить: «Иди и подумай, как ты себя ведешь». Ребенок еще не в состоянии размышлять над своим поведением и оценивать его с точки зрения этики и морали.

Иногда от привычки кусаться помогает избавиться... резиновая игрушка. Каждый раз, когда малыш собирается кого-то укусить, протягивайте ему эту игрушку: «Кусай». — «Я не хочу». — «А мы не хотим, чтобы ты кусал людей». Таким образом вы даете ребенку возможность выплеснуть эмоции, не причиняя никому вреда, и, что особенно важно, фиксируете его внимание на том, что он делает. Ведь малыш на втором и даже на третьем году жизни не всегда может контролировать свое поведение, часто у него сначала срабатывает импульс — укусить, а потом уже приходит осознание того, что он сделал. Резиновая игрушка становится своеобразным тренажером, помогающим ему научиться сначала думать, а потом уже действовать.

Если ваш ребенок укусил другого ребенка



Итак, это произошло. Рядом громко плачет малыш, показывая своей маме следы зубов на ручке. Ваши действия?

Первый импульс родителя — наброситься на своего ребенка и наказать его. Желание вполне понятное, но не спешите ему следовать! Подумайте, к чему ведет такая реакция? Вместо того чтобы научить ребенка контролировать свое поведение, вы сами преподаете ему урок агрессии: ты укусил — я тебя нашлепала. Получается, что кусаться нельзя, а бить можно. Эту ли истину вы хотите донести до своего малыша?

Я предлагаю и здесь следовать тактике, о которой мы говорили в предыдущей главе, — лишить внимания своего ребенка и направить на обиженного. Подойдите к укушенному и извинитесь, проговорите то, что вашему ребенку самому трудно выразить словами: «Саша (Дима, Петя) тебя обидел. Тебе больно. Мне очень жаль, и я прошу прощения за него. Да, он очень плохо поступил. Давай я позову твою маму. Вот у меня есть платочек. Давай я слезки тебе вытру». Если вы знакомы с укушенным ребенком и он вам доверяет, можно его обнять. Вашему малышу будет больно это видеть, возможно, он заплачет. Но при этом поймет: «Если я буду кусать других детей, моя мама будет обращать внимание на них, а не на меня». Кроме того, вы своим примером покажете ему, что делать, если он вдруг кого-то обидел, — надо подойти, извиниться и постараться исправить ошибку.

Кусание у детей постарше

Если ребенок кусается в возрасте от 2 до 3 лет, вы должны определить для себя, насколько часто это происходит, и дать оценку поведению ребенка в целом. Если ребенок постоянно выглядит напряженным и недовольным и часто кусает других детей, это является признаком, что с ним что-то не в порядке. Возможно, его слишком часто наказывают и одергивают дома. Или же у него не было возможностей привыкнуть к обществу других детей и он считает, что они опасны и могут угрожать ему. Может, он испытывает ревность по отношению к своему младшему брату или сестре и выплескивает свой страх и обиду на других детей, считая их такими же соперниками.

Видео: Почему ребенок кусается, щипается, дерётся - что делать?

Если кусание сопровождается другими агрессивными действиями, это симптом более серьезной проблемы, которая заслуживает куда большего внимания, чем само по себе кусание.

Обычно же вполне здоровый и нормально развивающийся ребенок вдруг может неожиданно укусить кого-нибудь. Это совершенно естественный этап развития, который не представляет собой никакой психологической проблемы. Однако многих родителей это беспокоит, поскольку они опасаются, что из их тихого и спокойного ребенка в будущем вырастет злодей. Кусание — это всего лишь определенная стадия развития, через которую проходят даже самые добрые и ласковые дети.

Видео: Что делать,если ребенок кусает грудь?

Что сделать, чтобы ребенок не кусался

Прежде всего, надо уметь предотвращать такие случаи. Если вы заметили, что ребенок кусается в каких-то определенных ситуациях, то необходимо, чтобы в эти моменты рядом с ним был кто-то из взрослых. Если ребенок часто испытывает разочарования и стрессы, так как является, к примеру, самым маленьким и слабым среди детей или из-за того, что вы непоследовательны в своих требованиях, подумайте над тем, чтобы внести изменения в его повседневную жизнь.

Постарайтесь уделять ему больше внимания именно в те моменты, когда он ведет себя хорошо. Ведь родители зачастую обращают пристальное внимание на детей как раз тогда, когда они что-то ломают или кого-то кусают. Намного полезнее будет, если внимание родителей будет наградой за хорошее поведение.

Если вы видите, что в ребенке нарастает недовольство, отвлеките его чем-нибудь. Если ребенок уже достаточно подрос, то можно выбрать время и обсудить с ним эту проблему, попросив его задуматься над тем, как это больно, и что еще он может предпринять, когда чувствует желание укусить кого-нибудь.

Если же ребенок уже успел укусить кого-то, то внимание надо уделить прежде всего пострадавшему малышу, игнорируя «агрессора». Успокоив обиженного, твердым тоном скажите своему ребенку, что вам не нравится его поведение, и потребуйте, чтобы он так никогда больше не делал. А потом посидите рядом с ним некоторое время, пока он будет переваривать сказанное. Возьмите его за руку или обнимите, чтобы он не убежал от вас. Постарайтесь избегать долгих нравоучений.

Можно ли укусить ребенка в ответ?

Некоторые родители, испытавшие на себе укусы маленького ребенка, спрашивают, можно ли укусить его в ответ. Я считаю, что родители должны быть родителями, а не опускаться до уровня младенца и не отвечать на его плохое поведение укусами, шлепками или криком. Кроме того, если вы кусаете или шлепаете маленького ребенка, он, скорее всего, опять ответит вам тем же, поскольку решит, что это игра. Кроме того, он может подумать, что если вы позволяете себе такое поведение, то ему и подавно можно. Лучше всего, чтобы предотвратить повторный укус, отстранить ребенка от себя, как только вы заметите характерный блеск в его глазах, и ясно дать ему понять, что вам такое поведение не нравится и вы не намерены его допускать.

Кусание в возрасте после трех лет

Обычно дети перестают кусаться к трем годам или чуть позже. К этому возрасту ребенок уже в состоянии воспользоваться словами, чтобы выразить свои желания и чувства. Кроме того, он уже лучше умеет контролировать себя.

Если же ребенок продолжает кусаться, это может оказаться признаком достаточно серьезной проблемы развития. В этом случае вам помогут опытный врач или другой специалист.


Похожее