Вы и ваш прием пищи

Видео: Питание до тренировки: что кинуть в топку?!

Вы и ваш прием пищи

Как я уже говорила, чтобы справиться с кормлением дошкольника, вам необходимо разобраться с собственными дурными привычками в питании.

Видео: Пергола - отличное дополнение вашего дома

Возможно, после прочтения предыдущих страниц вы стали сомневаться, задумались, по плечу ли вам эта задача. Успокойтесь. У родителей, которые постоянно проверяют свои действия на правильность, проблем с кормлением не будет. Но родители, не стремящиеся узнать ответы на вопросы, просто перекладывают проблемы с кормлением на плечи ребенка: «Что такое с малышом? Он должен есть!» Истина в том, что вы не заставите своего ребенка делать больше, если сами не желаете идти вперед. Кормление ребенка дает вам возможность учиться и расти. В этой возможности самосовершенствования и заключается один из плюсов того, что вы решили завести ребенка.
Причиной ваших отрицательных эмоций может быть недовольство собственным весом, уровень холестерина в крови и даже форма бедер. Но питание - это не та вещь, которой можно манипулировать, чтобы изменить тело определенным образом. Питание просто существует. Вы едите, чтобы жить и радоваться. Искренняя радость от вкусной еды сейчас не в моде и даже считается чем-то неприличным. Зато приоритетен аскетизм, и люди, которым удалось успешно подавить свое влечение к пище и лишить себя права есть то, что и сколько хочется, вызывают восхищение и уважение. Грустная правда, однако, заключается в том, что людей, способных к такому самопожертвованию, меньшинство, и им приходится платить огромную цену, выражающуюся в отказе от эмоционального и физического благополучия.
В современном обществе складывается отрицательное отношение к питанию и пищевому поведению. Последние распоряжения государства «о здоровом питании», статьи в газетах и журналах, рассказывающие об исследованиях в области питания, реклама пищевых продуктов - все они отрицают радость питания. Не ешьте слишком много жира, слишком много сахара, слишком много соли, вообще не ешьте слишком много. Теряйте вес, ешьте больше клетчатки. Дошло до того, что отказ от пищи считается достойным уважения делом».
Отрицание питания не помогает. Оно не помогает ни вам, ни вашей семье. И снова цитата из книги «Секреты питания здоровой семьи»:

Видео: Немного о питании Косенко



«Чтобы хорошо кормить себя и свою семью, вы должны построить всю структуру питания на удовольствии. Сегодня она скорее строится на преодолении трудностей: нужно избегать болезней, тучности, жирной пищи. Я надеюсь, что к тому моменту, как вы закончите чтение. .. вы обретете более позитивное видение. Прикладывайте старания не к тому, чтобы избежать еды, а к тому, чтобы накормить себя. Выставляйте на стол вкусные и питательные блюда, ешьте их с удовольствием. Доверьтесь своему организму: он знает, сколько пищи вам нужно. После еды забудьте о ней до следующего приема пищи. Чтобы отрегулировать свое питание, сделайте его важной и приятной частью жизни».


Принцип разделения ответственности работает не только в кормлении детей, но и в вашем собственном приеме пищи. Вы должны сами решать, что, где и когда вам есть. Не нужно отдавать это право решения в чужие руки. Ешьте овощи, но только в том случае, если они вам действительно нравятся. Учитесь любить новую пищу, но делайте это так, как делает ваш ребенок, то есть постепенно: смотрите, но не пробуйте. Пробуйте, но не глотайте. Глотайте, но не берите следующий кусочек. Для сегодняшнего же обсуждения я выбрала две темы, которые помогут взрослым откорректировать собственное представление о питании и облегчить его.

Ограниченное питание



Ограничивать себя в количестве пищи и ее видах неестественно. Предположение, что нам следует меньше есть и меньше весить, звучит со всех сторон. Об этом сообщается в официальных рекомендациях государственного здравоохранения, в рекламе продукции, снижающей вес, это проходит красной нитью в комедийных сериалах и книгах. Конечно, мы только выиграем, если научимся питаться так, чтобы не набирать вес, но это совсем другое дело. Ожидания, что человек будет искусственно поддерживать низкий вес тела, относятся к разряду нереальных, потому что наш организм стремится обрести постоянный и биологически приемлемый вес тела. Тот, кто голодал, знает, насколько важным для жизни фактором становится еда. Все остальные факторы существования бледнеют на ее фоне.
Если вам так не кажется, изменить точку зрения поможет знание результатов специальных исследований. Во время Второй мировой войны в Миннесоте прошла голодовка людей, отказавшихся от военной службы по морально-этическим соображениям. Ансель Кей, исследовавший этот вопрос, убедительно доказал, что голод приводит к физическому и эмоциональному истощению. Молодые мужчины, которые в течение 6 месяцев съедали в день только половину своего суточного рациона, потеряли 20% массы тела. Они превратились в инвалидов в физическом, эмоциональном и социальном плане.
Отказ от пищи с целью потерять вес тоже является голодом. У вас появляются все его симптомы, а их яркость зависит от того, насколько сильно вы себя ограничиваете в еде. Люди, сидящие на суровых диетах, превращают эти диеты в смысл жизни и многим ради них жертвуют. Таких людей меньшинство. Большинство же пытается ограничивать себя в пище, терпит неудачу, собирается с силами и вновь себя ограничивает. Так раз за разом. Врачи, занимающиеся пищевыми расстройствами, называют подобную схему поведения «воздержанием и растормаживанием». Родители Джошуа демонстрировали именно эту схему, когда по выходным отдыхали от пищи с низким содержанием жира, как и мама Тони с ее регулярно повторяющимися провалами попыток ограничить потребление пищи дочерью. Подобная схема пищевого поведения родителей обусловливает увеличение веса их детей и приводит к тому, что во взрослом состоянии дети не будут обладать стабильной массой тела.
Отказ от еды и срывы с наверстыванием упущенного в питании настолько вросли в нашу культуру, что кажутся нормальным пищевым поведением, но это не так. Причиной появления схемы воздержания и растормаживания стало наше желание сделать количество жира в рационе как можно меньше. Именно поэтому люди запрещают себе жирную пищу, а потом плюют на все ограничения и объедаются блюдами, которые, как им кажется, содержат мало жира. Рекламодатели потворствуют растормаживанию, демонстрируя цистерны прохладительных напитков и гигантские сэндвичи. Подобный подход является противоречивым и непоследовательным. Он не срабатывает в кормлении детей, не учит их успешно справляться с приемом пищи. Ищите золотую середину. Не поддавайтесь каждому пищевому импульсу, но обязательно ешьте пищу, которая вам нравится, и получайте от процесса еды удовольствие.

Питание по эмоциональным причинам

Наверное, я больше не буду слушать общественное радио. Вчера у меня просто захватило дух, когда я услышала передачу о том, что нужно избегать питания по эмоциональным причинам. По мысли приглашенного в студию автора, такая еда не несет ничего хорошего. Мы должны есть без эмоций, в противном случае нам грозит стать толстыми, больными и некрасивыми. Гость программы осудил еду как способ почувствовать себя лучше, отпраздновать какое-либо событие или подмазать колеса общественных мероприятий. Конечно, мы используем еду в таком качестве, но плохого в этом ничего нет! Пища предназначена для того, чтобы позаботиться о детях и о нас самих. Поесть - это совсем не то, что залить топливо в бак машины или подбросить дров в костер. Это любовь, удовольствие, покой и приподнятое настроение. Нет ничего дурного в том, чтобы питаться по эмоциональным соображениям - таким образом мы не разрушаем нашу способность регулировать вес тела или правильно питаться. Еда по эмоциональным соображениям не означает переедания. И если все-таки такое случится, наша способность регулировать вес - слишком качественная система, чтобы ее можно было легко нарушить. Переев сегодня, завтра мы съедим меньше, поскольку не испытаем чувства голода. Это то же самое, что снять лишнюю одежду или прикрутить термостат. Тело компенсирует недостаток тепла.
Проблема питания по эмоциональным причинам заключается в том, что большинство людей делают это неграмотно. Они чувствуют, что не должны есть только потому, что нужно поднять настроение или отпраздновать какое-либо событие, но сдаются и едят без всякого толка, но с ощущением вины. Таким образом, они включаются в схему воздержания и растормаживания. Так не должно быть. Позвольте мне привести в пример себя.
Как и все остальные, я иногда испытываю упадок сил и настроения, поддаюсь гнету обстоятельств. Вчера был как раз такой день. Я много работала: у меня просто не было другого выхода - все сроки поджимали. Для меня одним из способов позаботиться о себе является вкусная еда. Я приготовила мясной рулет, картофельное пюре и немного брокколи с имбирем (все рецепты взяты из книги «Секреты питания здоровой семьи»). Трапезу я планировала завершить стаканом холодного висконсинского молока. Я обожаю готовить, обожаю свою стряпню, меня радует приподнятое настроение, которое появляется после еды. Почему такой способ мне помогает? Потому что я знаю, зачем я это делаю: у меня было подавленное настроение, и я нуждалась в том, чтобы получить капельку удовольствия. К тому же я знала, чего именно хочу. Не прогулку, поскольку я в этот день уже гуляла. Не общение с друзьями и семьей - это я тоже уже делала. Со сном то же самое. Конечно, мог бы помочь отпуск, но о нем и мечтать не стоило. Помочь могла только вкусная еда.

Эмоциональное расстройство может заставить вас нарушить диету и начать питаться беспорядочно, но это совсем не то же самое, что утешать себя с помощью еды. Постоянное недоедание, несмотря на все физические и эмоциональные симптомы, о которых я говорила ранее, забирает много энергии. Стресс забирает энергию, необходимую для того, чтобы выдерживать голодание, и сметает все ограничения в пище, которые вы для себя установили. Не он заставляет вас переедать.
Чтобы не попасть в сети этой схемы воздержания и растормаживания, обязательно позаботьтесь о собственном питании. Пусть трапезы включают в себя пищу, которая вам нравится. Не нужно тайком поедать картофельные чипсы - проще съесть их с сэндвичем во время обеда. Ешьте, пока не почувствуете себя сытыми, то есть когда желудок полный, а еда уже не кажется такой привлекательной. Объясните себе принцип разделения ответственности. Сделать это можно, попеременно играя роль то родителей, то ребенка.
Приготовьте вкусные блюда, придите к столу голодной, съешьте то, что вам нравится, и продолжайте это делать, пока желудок и глаза не скажут вам остановиться. Вы можете это сделать, потому что вскоре последует новая трапеза, и вы снова поедите.


Похожее