Пищевая пирамида и размеры порций для детей

Пищевая пирамида и размеры порций для детей

В 1992 году принятая ранее стратегия национального питания, на которой мы выросли и которую изучали в школе, была заменена пищевой пирамидой.

Детская пищевая пирамида

Не так давно была опубликована пирамида для маленьких детей. От взрослой версии она отличается тем, что в ней вместо пищевого максимума и минимума указан только минимум потребления. За исключением жиров, рекомендованный мною минимум продуктов каждой пищевой группы ничем не отличается от минимума принятой пирамиды. Его я изложу немного ниже. Я не согласна с идеей умеренного потребления жиров для детей, поскольку это означает ограничение жиров до 30% даваемых ими калорий. С моей точки зрения, 30% скорее мало, чем умеренно. В результате я изменила рекомендации по потреблению жиров с «умеренно» на «по аппетиту».


Хлеб, каша, рис и макаронные изделия: 6 порций
Фрукты: 2 порции
Овощи: 3 порции
Фрукты и овощи вместе: 4 порций
Мясо, птица, рыба, зрелая фасоль, яйца и орехи: 2 порции
Молоко, йогурт и сыр: 2 порции
Сахар и сладости: умеренно Жиры и растительные масла: по аппетиту

Размеры порций

Чтобы преобразовать эту пищевую пирамиду под вашего ребенка, нужно рассчитать размер порции. Имейте в виду, что размер порции является всего лишь единицей измерения, как например галлон (3,8 л) для бензина. Галлон бензина стоит определенное количество денег, а половина чашки апельсинового сока дает определенное количестве нутриентов. Когда я заправляю машину, я покупаю 14 галлонов бензина или больше. Когда я пью Молоко для удовлетворения своих в нем потребностей, мне нужно 12 или более унций (340 и более граммов). Я выпью полную чашку молока, даже если этикетка на его упаковке гласит, что содержащаяся там порция составляет 8 унций (230 г). То же самое и с бензином: глупо бегать на заправку каждый раз, когда нужен один галлон бензина. Другими словами, в приеме пищи, так же как и в бензине, порция И заполнение - две большие разницы.
Понятие размера порции помогает понять, насколько ребенок полноценно питается. Когда я оцениваю качественность детского рациона, я использую размер порции как основу для вычислений. Детский размер порции сильно отличается от размера порции взрослых людей. Даже если вашему ребенку исполнилось 8 лет, его размер порции все равно меньше, чем ваш размер порции.

Пищевые эквиваленты



Последний кусочек, необходимый для решения нашей головоломки, - это список пищевых продуктов, относящихся к той или иной группе. Продукты группируются согласно вкладу, который они вносят в питательность нашего рациона. Продукты внутри одной группы взаимозаменяемы.

Видео: Спортивное питание - витамины для женщин Optimum Nutrition Opti-Women


Хлеб, каша, рис и макаронные изделия. Хлеб и каши являются прекрасным источником витамина В и железа, если, в них есть цельное зерно, клетчатка и элементы, которые обычно присутствуют в очень малых количествах. Дети любят хлеб и каши и съедают их в достаточном для организма количестве. Цельное зерно дает клетчатку и редкие элементы, поэтому используйте его только в половине случаев. Постоянно давать его ребенку не следует, поскольку слишком много клетчатки мешает всасыванию редких элементов. Представленный внизу список демонстрирует порционные эквиваленты хлеба и каш для взрослых.




Фрукты и овощи. Фрукты и овощи являются основными источниками витаминов А и С в рационе ребенка. Они содержат и другие нутриенты, такие как кальций, витамины группы В, железо, редкие элементы и фитохимические соединения. Однако мы обычно выбираем те, которые содержат витамины А и С. Если вы в достаточном количестве получаете эти два нутриента из натуральной пищи, ваш организм скорее всего не испытает дефицита других нутриентов.


Мясо, птица, рыба, зрелая фасоль, яйца и орехи. Пищевая группа, в которую входят мясо, птица и рыба, является прекрасным источником белка, железа, витаминов группы В и редких элементов. В этом разделе представлены примеры порций мяса в одну унцию (30 г) и их эквиваленты. Они помогут вам оценить размеры порций и найти варианты замены мяса. Не давайте орехи и семечки слишком маленьким детям - они могут ими подавиться. Дети любят хот-доги и мясные рулеты, поскольку они мягкие и их легко жевать. Неплохо, если хот-доги и мясные рулеты будут появляться у вас на столе раз или два в неделю. Молочные продукты дают белок, но железа и редких элементов в них не так много, как в мясе, птице и рыбе.

Молоко, йогурт и сыр. Каждый из представленных ниже продуктов дает столько кальция и белка, сколько их содержится
в стакане молока на 8 унций (230 г) (витамин D дает только питьевое молоко).

Видео: Креатин Weider Germany Creatine Capsules | Viofit.ru

Жиры и масла. Я не хочу давать рекомендаций по размеру порций жира для детей. Пищевая пирамида, которая диктует, какое количество жира следует съедать детям, автоматически накладывает ограничения на его потребление, не доверяя умению детей самостоятельно регулировать количество съедаемого жира. Мои рекомендации сводятся к тому (и о них я уже говорила), что детям следует предлагать пищу с различным содержанием жира, куда входят такие высокожирные продукты, как сливочное масло, маргарин, салатные заправки или мясной сок, оставшийся после жарки. Пусть дети сами выбирают то, что хотели бы съесть.


Сахар и сладости. Ребенок, который съедает разумное количество сахара, получает из него 10% и меньше калорий. Это означает, что если ребенок ясельного возраста получает примерно 1200 калорий в день, то его дневная норма сахара составляет 120 калорий- дошкольник, получающий примерно 1800 калорий в день, может съесть сахара на 180 калорий. Приведенные цифры являются усредненной величиной потребления калорий для детей ^тих возрастов. Поскольку каждая чайная ложка столового сахара (меда, сиропа или патоки) дает примерно 20 калорий, разумной нормой сахара для ребенка ясельного возраста будет 6 чайных ложек, а для дошкольника - 9. Чтобы быстро вычислить норму сахара в чайных ложках, разделите дневное потребление калорий на 200: ребенок, получающий 1200 калорий в день, может съесть 6 чайных ложек сахара.


«Несерьезная» еда имеет смысл. В питании не следует придерживаться пуританских взглядов. Закуски, еда для особых случаев, полуфабрикаты - все они питательны, если разнообразить их другой питательной пищей. Из нее вы также узнаете, что они вам дают. Вы получили концепцию - так развивайте ее!


Похожее