Клетчатка овощей и фруктов- регулярность дефекации

Видео: Как получить пользу от баклажанов и кабачков при сахарном диабете

Клетчатка овощей и фруктов- регулярность дефекации

Видео: Что делать, если вылез геморрой?

Пока органы здравоохранения решают, может ли высокое содержание клетчатки в рационе стать профилактикой колоректального рака (рака кишечника), для нас такой вопрос не стоит.



Клетчатка служит прекрасным дополнением приемлемому в питательном плане рациону, включающему в себя цельное зерно, бобовые, семена, орехи, сырые овощи и фрукты. Умеренное ее количество улучшает работу кишечника как у детей, так и взрослых. Складывается впечатление, что непереваренные остатки, попадая в прямую кишку, заставляют ее функционировать более четко. Клетчатка, содержащаяся в рационе, делает стул оформленным, мягким и объемным- он удаляется из организма без всякого напряжения. Стул, который получается в результате изысканного рациона, меньше по размеру, жестче и не такой сформированный. Если отходы жизнедеятельности вашего ребенка мелкие и твердые, поход в туалет может стать проблемой. Кишечные спазмы и трудности с дефекацией напугают малыша и не вызовут у него желания посещать туалет.
Чтобы обеспечить ребенка достаточным количеством клетчатки, включите в его рацион овощи и фрукты. Идеальный вариант, если они будут сырыми и неочищенными. Также неплохо хотя бы иногда использовать продукты из цельного зерна и подавать на стол блюда из фасоли и гороха. Внимательно читайте этикетки на упаковке хлеба и лепешек из муки грубого помола и продуктов из цельного зерна, чтобы убедиться, что цельное зерно идет первым в списке ингредиентов. Например, «пшеничная мука» не означает цельное зерно или неотбеленную пшеничную муку. Должно быть четко сказано, что пшеница является цельной. Другие источники цельного зерна включают в себя крекеры из муки грубого помола, сухие блюда из злаков, каши из злаков, коричневый рис или овсяное печенье. Отруби и каши с отрубями содержат большое количество клетчатки, но необходимости в них нет, если вы предлагаете ребенку фрукты, овощи и цельное зерно. Однако злоупотреблять цельным зерном не следует. Если ваш ребенок ест его слишком много, оно не принесет пользы и вызовет диарею. Кроме того, рацион с высоким содержанием клетчатки, например вегетарианский, где много бобовых, семян, орехов и цельного зерна, может стать причиной различных проблем в питании.

Запор



Прежде чем коснуться темы запоров, разрешите мне напомнить, что привычка пользоваться туалетом тоже требует разделения ответственности: вы обеспечиваете ребенка местом, где он может справить свои естественны^ надобности, а ребенок им пользуется. Дети способны придерживать свои отправления, если вы берете ответственность на себя. Все происходит точно так же, как с приемом пищи: если вы вмешиваетесь в регулярность дефекации вашего ребенка, тот отдает все силы борьбе с вами и не заботится о том, чтобы выполнить работу самостоятельно.
Нормы регулярности дефекации очень разные: один ребенок посещает туалет больше одного раза в день, а другой не ходит туда в течение нескольких дней. Оба случая нормальны и остаются таковыми, пока вы относитесь к ним спокойно. На схему отправления естественных потребностей оказывают влияние количество воды и рацион ребенка. Если малыш потребляет достаточное количество клетчатки, стул у него скорее всего будет частым и мягким. Недостаток клетчатки вызовет более твердый стул и трудности с дефекацией. Здесь может помочи вода в качестве напитка. Предложите малышу воду и пищу с высоким содержанием клетчатки, расскажите ему, как они действуют - и на этом все. Снова и снова напоминая ребенку, зачем это нужно делать, вы никак не повлияете на его желание пить воду и употреблять содержащую клетчатку пищу. Дошкольники не видят взаимосвязи между стулом и пищей с напитками даже после подробного рассказа.
У некоторых детей запор является медицинской проблемой, а также проявлением поведенческих и пищевых трудностей. Некоторые дети обладают слишком вялыми мускулами желудочно-кишечного тракта, а у детей с раздраженной толстой кишкой периоды диареи могут чередоваться с периодами запоров. Если регулярность дефекации ребенка беспокоит вас, обратитесь за помощью к врачам.

Диарея

В большинстве случаев, однако, неоформленный стул является не диареей, а изменившейся регулярностью дефекации. Тем не менее у некоторых детей ясельного возраста и дошкольников развивается состояние, которое часто называют хронической неспецифической диареей. В случае этого недуга позывы к опорожнению кишечника возникают так неожиданно, что ребенок с трудом добегает до туалета, а стул его настолько жидкий, что когда до туалета добежать не удалось, вам приходится менять малышу не только трусики, но и носки. Причины хронической неспецифической диареи социальные - она не относится к физическим недугам. Ребенок не болен, и диарея не является признаком того, что детский организм плохо усваивает нутриенты. Жидкий стул может возникнуть, если в рационе ребенка слишком много клетчатки. Однако основным виновником диареи все же является избыточное количество сока, особенно сока с высоким содержанием фруктозы и сорбита. Сюда можно отнести сливовый, персиковый, грушевый и яблочный соки. В персиковом соке есть сорбит, но фруктозы мало. Фруктозой называют фруктовый сахар. У большинства детей (и большого количества взрослых) фруктоза плохо переваривается и не полностью всасывается. Подобно губке, остатки фруктозы в толстой кишке впитывают воду, тем самым делая стул очень жидким. Фруктоза также может стать питательной средой для кишечных бактерий, что в свою очередь становится причиной газов и раздражения кишечника. Сорбит не переваривается и не усваивается, но он впитывает воду, делая стул жидким, и тоже способствует повышенному выделению кишечных газов. Конечно, употребление фруктов, из которых делают эти соки, приводит к таким же результатам. Косвенной причиной жидкого стула может стать и рацион с низким содержанием жира. Дети, которые употребляют слишком мало жира, пытаются компенсировать его недостаток сахаром, а сахар плохо переваривается. Непереваренный сахар в толстой кишке собирает воду точно так же,, как это делают фруктоза и сорбит.

Видео: Современная диета может быть вкусной. Выбери свой здоровый перекус. #диетавудовольствие


Похожее