Как накормить полного ребенка от 3 до 7 лет

Как накормить полного ребенка от 3 до 7 лет

Недостаток внешности или серьезная болезнь?

Хотя с рекламных плакатов детского питания и товаров для детей на нас смотрят обычно дети с начальной степенью ожирения, никто из более старших детей или тем более взрослых не мечтает стать обладателем лишнего веса. А ведь толстые взрослые обычно вырастают из толстых детей. Человек, который привык в детстве съедать много вкусной и калорийной пищи, тяжело переживает, когда ему приходится отказываться от самой главной радости его жизни — вкусной еды.
Проблема лишнего веса, в младенчестве известная единицам, в дошкольном возрасте становится острее. Упитанный карапуз, который в раннем возрасте вызывал восхищение мамы и бабушки, вдруг оказывается больным, и диагноз ему ставится неумолимый — «ожирение». При этом обычно сначала родители не очень-то прислушиваются к рекомендациям врачей, а когда спохватываются — болезненная полнота уже налицо.
А ведь ожирение — серьезная болезнь, которая стала «бичом» современных людей. Ожирение — своеобразная «издержка» цивилизации. Ведь в странах, где уровень жизни очень высок, большое количество людей с избыточным весом. Хотя ведется пропаганда «здорового образа жизни», занятий спортом и низкокалорийных диет, ожирением страдает каждый четвертый американец (это следствие популярных «пустых калорий» - синтетических сладостей, чипсов, напитков). Сладости, сдоба, жирная пища (особенно чипсы, жареные пирожки, пончики) и сладкие газированные напитки — это продукты, которые вызывают сильный выброс в кровь инсулина.
У полных людей или людей, генетически склонных к ожирению (а недавно генетики открыли особый ген лишнего веса), инсулин постоянно вырабатывается в избытке. Инсулин способствует превращению сахара в гликоген, который затем поступает в печень и кровь, а его избытки «оседают» по всему организму в виде жира. Если у человека есть наследственная склонность к полноте или нарушен обмен веществ (а это нередко происходит из-за неправильного-питания), то при злоупотреблении мучными и сладкими продуктами ожирения не избежать. К сожалению, это касается и детей.
Ожирение опасно не только тем, что изменяет внешность человека. Гораздо опаснее те осложнения, которые оно влечет за собой. Страдает сердечно-сосудистая система (полные дети часто страдают повышением артериального давления и одышкой после малейшей физической нагрузки), печень, поджелудочная железа (а это чревато сахарным диабетом!), ослабевает иммунитет организма. Полные дети уже к первому классу нередко имеют целый «букет» заболеваний. Ожирение в детском возрасте обычно осложняется плоскостопием и искривлением позвоночника, неправильной осанкой. Тучность может стать причиной осложнений со стороны нервной системы.
Однако ожирения всегда можно избежать. Просто одним людям поддерживать нормальный вес легче, а другим труднее. Даже среди детей есть довольно «худосочные» малыши, которые едят много, но не полнеют. А есть дети, которым даже незначительные «послабления» в диете грозят лишним весом.

Перекармливание — основная причина детского ожирения..




Причиной ожирения ребенка нередко становится неправильное отношение родителей к его перекармливанию. «Наголодавшиеся» бабушки и прабабушки заложили в мамах четкую позицию: пусть лучше объестся, чем недоест! Поэтому любой кусок, съеденный ребенком, воспринимается как подарок — и чем больше, тем лучше. Ребенка намеренно «откармливают», чтобы «были щеки».
Многие берут девизом песенку Винни-Пуха из мультфильма: «И неважно, чем он занят, если он худеть не станет». И малыш не только не худеет, но все прибавляет и прибавляет в весе...
Хотя профилактика ожирения в раннем возрасте наиболее эффективна, очень редко мамы и папы находят в себе мужество признать, что их малыш — слишком упитан. Большинству кажется, что он просто крупный и здоровый. В итоге — потеряны наиболее «плодотворные» для борьбы с лишним весом годы, а ребенок привык к сладкой и калорийной пище и накопил лишнего жира. И теперь родителям потребуются долгие годы, чтобы хоть немного облегчить жизнь своему чаду.
Полным детям тяжело двигаться. Они не любят бегать и играть в подвижные игры. Если маленький «толстячок» заметно отстает в физическом развитии от своих сверстников и поэтому позже начинает ползать, сидеть и ходить, то ребенок постарше получает из-за своего ожирения и психологическую травму, которая, сочетаясь с физическим отставанием, делает ребенка замкнутым и не желающим общаться или активно двигаться.

Что такое «лишний вес»




Если вес вашего ребенка в нормальных пределах, то все хорошо. Если же он превышает верхнюю границу больше чем на 500—700 г — это может означать склонность к полноте. А вот если вес больше нормы на 1—1,5 кг, то это уже серьезный повод задуматься и начать действовать. Обнаружив у ребенка лишний вес, обязательно обратитесь к врачу, получите рекомендации по питанию и сделайте анализы крови и мочи.
Для лечения ребенка от ожирения нужен целый комплекс мер. Это и специальное питание, и увеличенная физическая нагрузка, занятия спортом, прогулки. Полным детям, даже маленьким, нужна и психологическая адаптация. Ведь они часто становятся объектом насмешек сверстников и шуток взрослых. А поскольку от лишнего веса не избавишься за неделю и даже за месяц (если такое происходит — вес быстро возвращается), то такому ребенку было бы полезно позаниматься с детским психологом.

Видео: Развивающий мультик для детей от 3 до 11 месяцев

Очень важна и доброжелательная обстановка в семье. В борьбе с лишним весом ребенку должны активно помогать родители, объяснять ему, что для того, чтобы стать сильным и красивым, нужно правильно питаться и больше двигаться.


Похожее