Неряшливость у детей, ребенок неряшлив

Видео: Мультики для детей Дино вперед 21 серия Мультфильм про машинки и животных Зайчики котики динозавр

Неряшливость у детей, ребенок неряшлив

Дайте им возможность иногда походить грязными.

Дети любят занятия, во время которых можно испачкаться, и многие из этих занятий для них полезны. Они любят копаться в земле и песке, бродить по лужам, возиться с водой в раковине. Они с удовольствием валяются на траве и месят грязь руками. Когда им позволяют делать все это, у них поднимается настроение и сами они становятся лучше, совсем как взрослые люди, которые слушают хорошую музыку или влюбляются.

Если детей постоянно одергивать, чтобы они не запачкали одежду или не устраивали беспорядка в доме, и если они примут эти поучения близко к сердцу, то они станут робкими и недоверчивыми. Если они действительно начнут бояться грязи, то это возбудит в них чрезмерную осторожность и ко всему остальному, и они никогда не станут теми свободными и жизнелюбивыми людьми, которыми должны стать.



Не хочется, чтобы у вас сложилось впечатление, будто вы должны позволять детям валяться в грязи сколько им вздумается и устраивать кавардак в доме. Но когда вы останавливаете ребенка, не пытайтесь его напугать или вызвать у него отвращение. Просто отвлеките его каким-нибудь более полезным занятием. Если на малыше нарядная одежда, а ему непременно хочется лепить куличики из грязи, заставьте его сначала переодеться. Если ребенок нашел старую кисть и горит желанием покрасить дом, дайте ему вместо краски ведро с водой и отправьте раскрашивать сарай или кафельный пол в ванной.

Видео: Криштиану Роналду переоделся в бездомного

Беспорядок в доме

Если дети уже настолько подросли, чтобы пачкать и устраивать беспорядок, это значит, что они уже достаточно большие, чтобы научиться убирать за собой. Поначалу им потребуется помощь, а потом они смогут выполнять основную часть уборки самостоятельно. Ребенок, разбрасывающий свои вещи, хорошо знает, что их кто-нибудь обязательно уберет — скорее всего, мама. Ему надо просто помочь и подсказать, как это сделать самому: «Давай сначала найдем все деревянные кубики и сложим их в коробку».

Видео: Неряшливый двор на Горняцком



Если ребенок отказывается убирать за собой, то целесообразно лишить его этих игрушек на несколько дней. Спрятав от малыша часть игрушек, вы просто оставите ему меньше вещей, которые он сможет разбросать. Если игрушки спрятаны от ребенка на продолжительное время, то они покажутся для него «новыми», когда вы вновь разрешите ему играть с ними, и это его порадует.

Детская комната

С детской дело обстоит несколько иначе. Если у ребенка есть своя комната, то он должен сам за нее отвечать. Для родителей это означает, что они могут закрыть глаза на некоторый беспорядок здесь, который был бы неприемлем в других помещениях дома. Беспорядок в детской комнате не мешает никому, кроме ее обитателей (если, конечно, при этом не создается угроза размножения паразитов, пожара и если пол не усеян вещами настолько, что по нему уже невозможно ходить).

Ребенок, которому постоянно приходится искать свои любимые брюки или пару носков, подходящих по цвету, сам научится не разбрасывать свои вещи.

Предоставление ребенку некоторой свободы не означает, что вы не должны время от времени тактично напоминать ему, чтобы он навел порядок в комнате, а иногда и помогать ему. Когда беспорядок переходит допустимые границы, дети уже сами не знают, с чего начать уборку. Однако раз ребенок создал эту проблему, то и решать ее придется самому.


Похожее