Безопасность ребенка в 2 года

Видео: Ребенок 2 года: навыки, поведение, речь| PolinaBond

Безопасность ребенка в 2 года

Ребенку, как и год назад, все так же интересен окружающий мир.

Видео: БЕЗОПАСНОСТЬ �� ДЕТЕЙ ДОМА №2 заглушки для розеток и накладки на углы �� Марина Ведрова

Но способы сбора и обработки информации теперь делаются более тонкими и разнообразными. Малышу уже мало хватать, стукать и жевать все, что попадется на глаза. Его усилия становятся более целенаправленными. А еще он теперь не только пользуется предметами (в основном, естественно, с помощью рук), но и может представить себе свои действия мысленно.

Видео: Акция "АвтоЭгида" и SPB.АВТО "За безопасность детей на дорогах" - 2 (TVScreen)

Постепенно малыш научится включать и выключать игрушки, складывать небольшие мозаики и подбирать предметы по размеру, форме и цвету. Развивающаяся память поможет ему постичь согласование времен («Это случилось до того...») и причинно-следственные отношения («Если я это толкну, оно упадет»). Он начнет применять приобретенный опыт к новым ситуациям. Но, к сожалению, свободно вздохнуть и расслабиться вам все равно не придется, особенно в самом начале третьего года жизни ребенка. И хотя теперь он способен понимать сложные запреты («Нельзя бежать за мячом на дорогу»), он еще не умеет владеть собой и просчитывать ситуации. Малыш пока не в состоянии осознать, что, нарушая ваш запрет, подвергает себя большой опасности. Если же он находится в «рисковом» настроении, то попытается нарочно оспорить и нарушить установленные вами правила, а это очень опасно. Так что в течение последующих месяцев и лет вы по-прежнему должны быть предельно бдительны. Особую настороженность проявите в следующих областях.

Дорожные происшествия. Малыш может внезапно побежать и оказаться на проезжей части. За ним надо неусыпно следить, когда он находится в такой зоне, где нет разделительного барьера между проезжим и пешеходным участками дороги. Опасные вещества. Все лекарства должны быть для ребенка совершенно недоступны, особенно если они жидкие, яркие, красивые и приятно пахнущие. Дело не только в том, что малыш стал гораздо лучше действовать руками, но и в ролевых играх, в которых он подражает взрослым. Например, изображая доктора, ребенок может дать кому-то или сам принять лекарство, чтобы «выздороветь». Удостоверьтесь, что в вашем распоряжении имеется свежий запас ипекакуаны, и немедленно применяйте ее, если малыш проглотит лекарство.

Борьба из-за места в машине. Теперь ребенок более настойчиво и громко протестует против поездок в детском автомобильном сиденье, или же он уже соображает, как из него выбраться, когда захочется. Ни в коем случае не уступайте малышу: он должен обязательно сидеть на своем сиденье, даже если ехать вам не очень далеко.

Опасные «взрослые игрушки». Никогда не стоит недооценивать изобретательность ребенка, направленную на то, чтобы добраться до приборов, инструментов или каких-то других предметов, которыми, как он видел, пользуетесь вы. Он, играя, может начать подражать вашим действиям.



Ванна. Ребенок все еще слишком мал, чтобы во время водных процедур оставлять его без надзора. Теперь он может добраться до крана и повернуть его. Нередко родителям подросшего малыша вода кажется уже менее опасной. Если вследствие утраты вами бдительности вода в ванне перельется через край, это еще полбеды. Главное, что малыш рискует сильно обжечься или захлебнуться. (Если вы установите водонагреватель ниже отметки 50°С, это снизит вероятность ожога.) Маленькие дети часто начинают прыгать в воде, в результате чего могут поскользнуться и упасть.

Опасность на воде. Непрерывное наблюдение абсолютно необходимо и в тех случаях, когда двух-трехлетний ребенок находится рядом с бассейном или любым другим резервуаром с водой. Любопытство детей этого возраста безгранично, а чувство опасности невелико. Стоит вам на секунду отвлечься, как ребенок может по кратчайшей траектории ринуться к воде. Если у вас есть бассейн, необходимо огородить его барьером с калиткой. Наполнили горячей водой ванну — заприте дверь в ванную комнату и так далее. Если малыш играет, сидя в воде, за ним обязательно должен наблюдать ответственный человек, который в идеале тоже должен находиться в воде. Этому правилу нужно следовать неуклонно.

«Родственные стычки». Постоянно следите, не накапливается ли у кого-то из ваших детей агрессия по отношению к другому ребенку, все равно, старшему или младшему. Неважно также, кто становится зачинщиком конфликта, — так или иначе, способность двухлетнего ребенка нанести вред своим родственникам постоянно возрастает. В случае наличия постоянных агрессивных настроений среди юных членов семьи проконсультируйтесь с детским психологом.

Важный этап развития: подражание поведению старших

Одним из удивительных свойств психики двухлетнего ребенка является способность к исполнению разных ролей и почти гениальному подражанию. Понаблюдайте за двухлетней девочкой, когда она, играя в «дочки-матери» изображает мамочку. Или работает продавщицей в игрушечном магазине, расположенном на ковре. Или устраивает зоопарк и ухаживает за животными. Все очень серьезно и почти по-настоящему!



Имитация поведения родителей, особенно одного с ребенком пола, имеет большое значение для нормального развития. Прислушайтесь, как малыш увещевает куклу или мишку, и вы уловите слова, фразы и интонации, которые покажутся вам очень знакомыми. Вы вдруг ощутите, что словно смотритесь в зеркало и видите свою походку и жесты. Такое копирование ваших манер и действий совершенно нормально — разумеется, при условии что они достойны воспроизведения. Помните, что маленький ребенок постоянно улавливает все исходящие от вас сигналы, и теперь его мозг накапливает не только наименования и свойства предметов, но и качества вашей души, и модели вашего поведения. Характерные для домашних черты — например, уважение, вежливость, надежность и забота, равно как и противоположные свойства, воспринимаются и усваиваются малышом. Они лягут в основу схем поведения, которыми ваш сын или дочь будут пользоваться во взрослой жизни.

Родители часто задумываются, стоит ли каким-то образом влиять на роли, исполняемые их детьми. Некоторых родителей путает и раздражает, если Вася играет в воспитательницу ясельной группы, а Настя воображает, что она генеральный конструктор космических кораблей. Не стоит волноваться: двухлетние дети стремятся к тем игрушкам и играм, которые им интересны, и малышам неважно, согласны вы с ними или нет.

А чтобы предотвратить некоторые проблемы, касающиеся игровых моделей поведения и половой самоидентификации, вам следует внимательно наблюдать не за ролями, а за чувствами и отношениями, которые выражают дети, имитируя взрослых. Что вы в основном видите и слышите? Приятные, спокойные разговоры и вариации на тему ваших семейных событий и интересов? Или же замечаете нездоровые тенденции, сосредоточенность на насилии и стремление к разрушению? Если вам не нравится то, что демонстрирует в играх ваш двухлетний ребенок, то стоит задуматься, какие факторы на него влияют.

Обратите внимание на телевизор. Какую роль он играет в жизни ребенка, не говоря уже о вашей собственной жизни? Год назад малыш не обращал на говорящий и мерцающий ящик особого внимания. Но двухлетних детей уже увлекают истории и образы, которые они видят на экране.

А к трем годам малыши могут стать фанатами телевизора. Телевидение представляет великое множество разнообразных по качеству и уместности детских программ. Безусловно, среди этого многообразия можно найти передачи, которые пойдут на пользу уму и сердцу ребенка. Но все же слишком часто детское телевидение производит весьма плачевное впечатление — оно оказывается жестоким, манипулирующим, бродящим в нескончаемых оккультных закоулках, пустым, не просто примитивным, а «тупым и еще тупее». Как мы уже упоминали раньше, обсуждая проблему страшных снов, для двух-трехлетних малышей многие (очень даже неплохие) классические детские фильмы слишком тяжелы и возбуждающи. Не тратьте времени на бесплодную борьбу за высокое киноискусство или на юридические изыскания в области прав телевидения и других СМИ. Сделайте то, что от вас зависит: строго контролируйте информацию, которую ребенок усваивает из повседневной семейной жизни и получает, смотря телевизор.

Как избежать неприятностей из-за купания

Зачем купать ребенка? Чтобы получить на выходе чистого и приятно пахнущего малыша. Однако порой купание может спровоцировать у маленьких девочек раздражение вагины и выделения из нее, а также воспаление мочевого пузыря. А у мальчиков может возникнуть раздражение на кончике мочеиспускательного канала. Причиной этого часто становится ванна с пеной или шампунем.

Вот некоторые простые меры предосторожности:

  • не делайте ребенку пенные ванны;
  • не затягивайте время купания — оно должно составлять не более 15 минут;
  • если ребенку хочется немного поиграть в ванной, пусть он сделает это еще до того, как в воду попадет мыло или шампунь. Как только вы вымыли ребенка, спустите мыльную воду;
  • область гениталий у ребенка очень чувствительна, ее надо мыть водой без мыла.

Помните: если у ребенка повторяется воспаление мочеиспускательного канала или не прекращаются вагинальные выделения, необходимо тщательное медицинское обследование. Можно дать и еще один совет: пусть ребенок немедленно опорожняет мочевой пузырь сразу после выхода из ванной (если он уже умеет ходить в туалет). А иногда вместо ванны лучше принимать душ.

Как «укротить» телевизор

Вам следует решить, когда и как долго ваш ребенок сможет смотреть телевизор. Сколько времени ему можно проводить у телеэкрана и какие передачи смотреть?

Видео: ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ РЕБЕНОК ВЕЧЕРОМ В 2 ГОДА Ребенок 2 и 4

  • Если ребенок сидит у телевизора, не забывайте поглядывать на экран: будьте готовы переключить канал или выключить телевизор, если на экране появилось нечто, неподходящее для детских глазок.
  • Обсуждайте с ребенком то, что он смотрит по телевизору. Даже передача, которая вам по сути не нравится, может стать поводом для хорошей воспитательной беседы («Тебе не кажется, что этот мальчик очень грубо-разговаривает со своей мамой?»).
  • Тщательнее подходите к выбору фильмов для показа ребенку: сначала сами их посмотрите, а потом предлагайте малышу. Есть много хороших сказок и фэнтезийных фильмов. Но есть и немало вредных — как фильмов, так и мультфильмов, - содержание которых противоречит тем духовным ценностям, которых вы придерживаетесь.
  • Еще осторожнее будьте с видеоиграми. Конечно, маленький ребенок не способен играть в них самостоятельно, но он может не отрываясь смотреть, как дети постарше сражаются с монстрами, космическими пришельцами или более похожими на людей персонажами. Это совершенно неподходящие для детской психики сцены.
  • Не пытайтесь использовать телевизор в роли электронной нянечки. Конечно, хочется после долгого и напряженного дня собрать детей перед голубым экраном: уляжется суматоха, вы сможете спокойно заняться приготовлением ужина или же ненадолго прилечь. Но если действительно так нужен тайм-аут, поставьте знакомый вам хороший фильм, который пойдет детям на пользу или найдите интересную детскую программу. Но не оставляйте телевизор включенным на несколько часов и не позволяйте старшим детям переключать каналы: так вы утратите контроль за образами и звуками, которые оказывают воздействие на души самых важных в вашей жизни маленьких людей.
  • Периодически задавайте себе вопрос: не подменил ли телевизор собой общение между членами семьи? Подумайте, не объявить ли ваш дом «зоной, свободной от телевизора»? Или хотя бы один или несколько вечеров в неделю посвящайте семейному чтению, играм и другим совместным занятиям. И не позволяйте телевизору стать постоянным гостем (а то и хозяином) за вашим столом. Ни в коем случае не приучайте детей смотреть телевизор во время еды.
  • Если вам не нравятся телепередачи, которые смотрят дети, и вам никак не удается решить эту проблему.

Похожее