Ребенок сосет палец, почему и как отучить ребенка сосать пальцы

Видео: Как ОТУЧИТЬ малыша СОСАТЬ ПАЛЕЦ ! ЕДИНСТВЕННЫЙ способ !

Ребенок сосет палец, почему и как отучить ребенка сосать пальцы

Что означает сосание пальцев.

Видео: Как отучить ребенка сосать палец. Мамина школа. ТСВ

Сосание пальцев у младенцев и у детей постарше имеет разные причины. Многие малыши начинают сосать пальцы или кулачки еще до рождения. Сосание для грудного ребенка — это способ получения пищи и снятия физического и эмоционального напряжения.

Видео: Ребенок сосет палец

Дети, которых продолжительное время кормят грудью, обычно меньше подвержены этой привычке, поскольку им и так приходится много сосать. Однако один ребенок, который сосет грудь не больше 15 минут, никогда не тянет палец в рот, а другой, которому бутылочки хватает на 20 минут, все-таки еще сосет пальцы. Некоторые дети начинают сосать пальцы еще в роддоме и надолго сохраняют эту привычку. Большинство детей начинают сосать пальцы до 3 месяцев. Сосание пальцев отличается от жевания пальцев и кулачков, которое наблюдается почти у всех детей, когда у них начинают резаться зубы (обычно в 3—4 месяца). Если ребенок до этого уже сосал пальцы, то теперь он начинает попеременно то сосать, то жевать их.

Сосание пальцев у детей постарше



Когда ребенку исполняется 6 месяцев, сосание пальцев приобретает несколько иное значение. Это способ успокоения. Ребенок сосет пальцы, когда он устал, когда ему скучно или у него плохое настроение, когда ему хочется спать. Если подобная привычка сохраняется у него и в более старшем возрасте, то это, скорее всего, воспоминание о раннем детстве, когда сосание было его главным удовольствием. Чрезвычайно редко бывает, чтобы ребенок впервые начал сосать палец в возрасте нескольких месяцев или даже года. Надо ли что-либо предпринимать родителям по этому поводу? По всей вероятности, нет, если ребенок в целом общителен, весел, всегда находит себе занятие и сосет палец, главным образом вечером перед сном или периодически в течение дня. Само по себе сосание пальцев не является признаком плохого настроения или самочувствия. Если ребенок сосет палец большую часть времени, вместо того чтобы спокойно играть, родители должны задать себе вопрос, что им следует предпринять, чтобы у ребенка не было такой потребности постоянно успокаивать себя. У одного малыша это может быть вызвано тем, что он видит вокруг себя только детей старшего возраста или у него недостаточно игрушек. Возможно, ему пришлось просидеть 4 часа подряд в манеже. Мальчику полутора лет, вероятно, уже надоело до смерти, что мать весь день только и делает, что не дает ему заняться ничем интересным и ничего не предлагает взамен. У другого ребенка вокруг полно детей, с которыми можно поиграть, и никто ему ничего не запрещает, но он слишком робок, чтобы самому включиться в эту деятельность. Вместо этого он наблюдает за детьми и сосет палец. Все эти примеры я привожу только для того, чтобы стало понятно: отучить ребенка сосать палец можно только одним способом — постараться сделать так, чтобы он был доволен своей жизнью.

Видео: Обзор насадки Dr Thumb, детям, которые сосут большой палец / ОТУЧИТЬ СОСАТЬ ПАЛЕЦ

Методы, которые не действуют

Можно ли связать ребенку руки, чтобы он не мог сосать пальцы? Это заставит его еще больше нервничать и создаст более серьезные проблемы. Кроме того, этот способ обычно не дает никаких результатов, так как не может удовлетворить  потребность ребенка в сосании. Некоторые вконец отчаявшиеся родители даже привязывают к рукам ребенка шины, не дающие ему согнуть локти,   или мажут пальцы чем-нибудь горьким. Эти мучения могут длиться месяцами, но в тот день, когда шины сняты, а пальцы ничем не смазаны, они тут же окажутся опять во рту.
По правде говоря, некоторые родители уверяют, что добились хороших результатов, используя эти методы. Однако, скорее всего, речь в данном случае идет не о самых заядлых «сосальщиках». Многие дети прекращают сосать палец независимо от того, предпринимаете ли вы что-либо против этого. Если же подобная привычка глубоко укоренилась в ребенке, то ни шины, ни смазывание рук горчицей, ни любые другие сдерживающие факторы проблему не решат.

Как отучить ребенка сосать пальцы



Ни шины, ни рукавички, ни горькие составы, которыми смазывают пальцы, не помогут покончить с этой привычкой ни у старших детей, ни у младенцев. Они лишь усугубляют положение, так как в игру вступает волевое противоборство между ребенком и родителями. Аналогичный эффект дают попытки ругать кроху и силой вынимать его руки изо рта. А что, если воспользоваться проверенным трюком и дать малышу в руку игрушку, когда он начинает сосать пальцы? Конечно, иметь под рукой пару интересных вещей, чтобы ребенок не скучал, не помешает в любом случае. Но если каждый раз, когда он засунет палец в рот, вы будете мчаться к нему с игрушками, он очень скоро раскусит вашу уловку.

Может быть, попытаться подкупить его? Если ваш ребенок относится к числу тех немногих детей, кто продолжает сосать палец в 5 лет, и вы боитесь за его постоянные зубы, которые вскоре должны появиться, вы можете попробовать этот способ, но «приманка» должна быть чрезвычайно интересной для ребенка. Например, девочке 4—5 лет, которой уже пора отвыкать от этой привычки, можно накрасить ногти на руках лаком, как взрослой девушке. Но вряд ли отыщется ребенок, у которого в 2 или 3 года хватит силы воли, чтобы противостоять инстинкту в надежде на вознаграждение. Скорее всего, вы этим ничего не добьетесь.

Если ребенок всего лишь сосет пальцы, то можете считать, что у него в жизни все в порядке. Вам стоит лишь изредка напоминать ему, что в один прекрасный день он вырастет и перестанет тянуть руки в рот. Ободряющие слова помогут ему захотеть избавиться от вредной привычки, как только он будет готов к этому. Главное — не ругать ребенка.

Родителям важнее самим избавиться от мыслей об этой привычке. Если это вас постоянно тревожит, пусть даже вы и не говорите ни слова, ребенок замечает ваше напряжение и реагирует вопреки вашим желаниям. Помните, что сосание пальцев со временем проходит само по себе. Практически всегда это случается еще до того, как появляются постоянные зубы. Однако бывает так, что эта привычка сначала пропадает на какое-то время, а потом снова возобновляется, особенно во время болезни или когда перед ребенком стоит какая-то трудная задача. Обычно дети полностью избавляются от нее в возрасте от 3 до 6 лет.

Некоторые зубные врачи прикрепляют к передним верхним зубам ребенка металлическую проволоку, которая делает сосание пальцев не только неприятным, но и практически невозможным. Очевидно, это самое последнее средство, но оно имеет и свои недостатки. Такая процедура дорогостоящая, и она полностью лишает ребенка возможности осуществлять контроль над своим телом именно в том возрасте, когда для него это очень важно.


Похожее