Воспитание ребенка в магазине

Воспитание ребенка в магазине

Видео: С.Н. Лазарев | Воспитание детей и работа

Вы безрассудны, если берете малыша с собой в магазин.

Видео: С.Н. Лазарев | Как хвалить ребенка

Одна молодая мать, которую мы знаем, часто берет с собой детей: трехлетнего и годовалого. Она считает это своеобразным видом спорта. Нереально ожидать, что двухлетний ребенок будет образцом поведения в магазине. Однако вы можете создать условия, которые помогут ему вести себя лучше. Примите наши советы, делая покупки.

Видео: МОДНИЦА Пони РАРИТИ Обломалась в МАГАЗИНЕ Одежды! - # - 121 Мультики с ИГРУШКАМИ для детей

  • Ходите в магазин одни или делайте покупки быстро. Когда возможно, оставляйте детей дома, особенно если список покупок достаточно длинный.
  • Планируйте поход в магазин. Посещайте магазин в то время дня, когда вы и ребенок пребываете в хорошем настроении- обычно это бывает утром. Убедитесь, что ребенок не голоден. Возьмите с собой одну привлекающую внимание игрушку. Составьте список покупок в соответствии с расположением товаров в магазине.
  • Безопасность ребенка. Малыши бывают очень счастливы, когда их носят в детском гамаке — их можно перевозить на детском сиденье в тележке для покупок. Обязательно воспользуйтесь ремнем- он не даст ребенку встать, упасть или забраться куда-либо. Без страховочного ремня он обязательно выберется из тележки. Малыш захочет выйти и побегать вокруг или исследовать.разноцветные коробки. Используйте страховочный ремень, иначе вам придется вернуться домой без покупок.
  • Придумайте занятие своему помощнику. Создайте у ребенка чувство ответственности. В соответствии с возрастом позвольте малышу помогать вам. Даже очень маленький ребенок может узнать продукты, которые вы регулярно используете дома. Ребенок «поможет» вам найти на полках спагетти или апельсины. Если поведение малыша начинает ухудшаться, напомните ему, что за углом его ожидает что-то очень приятное, или откройте коробку печенья.
  • Комментируйте свои действия. «Сначала мы купим немного зелени для салата, потом бананы... Кто любит бананы? Ты любишь? Какое печенье мы купим?» Разговоры в магазине помогают ребенку развивать мыслительные навыки. Общайтесь с ребенком, чтобы привлечь его внимание, пока вы ожидаете очереди в кассу.
  • Предложите закуску. Открытие коробки с печеньем или булочки из пекарни сохранят от многих непредвиденных действий во время посещения магазина. Если вы предлагаете одни и те же поощрения при каждом походе в магазин, ребенок будет знать, что ожидать, и не будет требовать особых вознаграждении.


Одна из возможных ситуаций в магазине (произошедшая с нашими знакомыми). История рассказана мамой:
Пятилетний Джейсон рассыпал свое угощение, купленное в магазине, и устроил настоящий скандал: «Я хочу еще! Вернитесь и купите мне еще!» Его просьбы и недовольство нарастали с каждой минутой: «Вы будете покупать мне игрушку?», «Вы — жадные» и, наконец, главный аргумент: «Вам наплевать на меня!» Мы остановились в тихом углу магазина, и я попыталась поговорить с ним, но это было совершенно бесполезно. Тогда я решила действовать иначе: «Сынок, когда такое случается со мной, я становлюсь действительно сердитой и даже хочу что-нибудь пнуть. Я понимаю твои чувства». Эти слова вызвали сочувствие у Джейсона, и он попытался выразить свое эмоциональное состояние: «Я настолько разгневан, что готов выбросить эту тележку из окна», «Я так расстроен, что ты не купила мне еще, что готов бросить в тебя все покупки!» Потом мы смеялись вместе и через несколько минут смогли наладить разумный диалог и вернулись к покупкам. Со временем инцидент был полностью забыт. Несколькими днями позже Джейсон должен был идти к врачу на прививку, и в ожидании своей очереди он так живо представил себе, как ему будет больно, что начал плакать. Я вспомнила то, что сработало в универсаме и помогло Джейсону выразить чувства: «Когда доктор делает мне укол, я хочу сделать ему укол в ответ! Я хочу собрать все уколы и выбросить их^чтобы ни один не достался мне». По взрослым стандартам эти выражения были смешны, но все же, выражая свои пожелания, Джейсон в некоторой степени как бы контролировал ситуацию. Он не хотел действовать, как подсказывали ему чувства. Все это принесло нам некоторое облегчение».
Очередь в кассу — это место, где наиболее трудно справиться с поведением ребенка. Позвольте ребенку, стоя в очереди, подавать товары на счетчик, считая или называя покупки.
Старайтесь поддерживать занятость ребенка во время походов в магазин до последнего этапа. Не поддавайтесь на его просьбы купить леденцы или другие незапланированные лакомства. Он может экономить свои собственные деньги для этого. Или обсудите заранее, когда состоится такая покупка. Важно не позволять ребенку смущать вас. Если ребенок знает, что вы всегда говорите «нет» в таких ситуациях, он не будет делать этого. Малыш может добраться до лакомства в другое время.

Видео: С.Н. Лазарев | Истерики у ребенка



Книга: Ваш ребенок от рождения до 10 лет

Автор: Марта и Уильям Сирс


Похожее