Сосание пальцев, как отучить ребенка сосать палец

Сосание пальцев, как отучить ребенка сосать палец

Видео: Выпуск 34. СОСАНИЕ ПАЛЬЦЕВ. Детская психология

Сосание пальцев приятно для малыша, но беспокоит родителей и дантистов.

Итак, что же должен Делать ребенок, сосущий пальцы, вызывая общественное порицание?


Когда полезно сосать пальцы. Некоторые дети рождаются, сосущими палец. Ультразвуковые изображения показывают^что они делают это, находясь еще в утробе матери.
Некоторые дети сосут пальцы не потому, что им не хватает еды при искусственном вскармливании или при кормлении грудью, а потому, что им так удобно. С первых месяцев маленькие дети узнают, что одно из приятных ощущений связано с тем, что можно держать ручки под носом. Мы рассматриваем желание ребенка сосать пальцы как признак эмоционального здоровья, а не психологическое нарушение. Стоит ли родителям проявлять беспокойство по этому поводу?
Некоторые дети нуждаются в самом процессе сосания, чаще это проявляется при искусственном вскармливании. Одним из преимуществ грудного кормления является то, что малыш может продолжать необходимый для него процесс сосания после завершения кормления без перегрузки желудка. Бывают периоды, когда ребенок сыт, но ему просто необходимо успокоиться. Если вы чувствуете, что не можете справиться с этой привычкой при грудном кормлении, позвольте ребенку сосать палец. По-видимому, жадное желание сосать имеет свои определенные причины.
Кроме этого, сосание удовлетворяет другие важные потребности. Процесс сосания снижает нервную возбудимость ребенка, регулирует биоритмы новорожденного. Некоторым младенцам для успокоения требуется больше внимания, чем другим. У нас был один ребенок с высокой потребностью сосать палец. Сначала было забавно видеть, как дочка спит, засунув в рот палец. Это началось у нее в возрасте трех месяцев, а завершилось в пять месяцев — нормальный возраст для прекращения подобной привычки. Марта была внимательна и кормила грудью так часто, как требовала малышка. Сосание груди для ребенка не только кормление. Он чувствует, что это хороший способ расслабиться. Ребенок, сосущий палец, показывает, что ему необходимо снять напряжение.

Когда сосание пальца может быть вредно


Если некоторые родители по практическим причинам одобряют сосание пальца, эта привычка усугубляется. Однако дантисты настоятельно рекомендуют избавляться от нее. Обычно эта безопасная привычка проходит в младенчестве, но если она продолжается до двух лет, то есть вероятность, что сохранится и в четыре, и в пять лет.


Пальцы во рту разрушают зубы. Если вашему ребенку от двух до четырех лет, не волнуйтесь о пальцах и зубах. Случайное сосание пальца не нанесет вреда зубам, а к четырем годам привычка сосать пальцы, как правило, пропадает. Но если она остается и в три, и в четыре года или даже в более старшем возрасте, то у вас есть повод обратиться за помощью к ортодантисту- особенно если ребенок имеет наследственный неправильный прикус или искривление верхних зубов. Вы также можете начать изобретать способы самостоятельного решения проблемы. Так как палец при сосании располагается напротив внутренней части верхних передних зубов, это может вызвать формирование неправильного прикуса (выступающие зубы) и другие стоматологические заболевания. Если ни педиатр, ни дантист не проявляют озабоченности по поводу сосания пальцев, вы тоже можете не волноваться.


Чрезмерное сосание пальцев приводит к их воспалению. Обычно сосание пальца приводит к огрублению кожи. Если палец слишком долго подвергается воздействию влажного языка и давлению зубов, он превращается в сплошную твердую мозоль. В некоторых случаях кожа разрушается, и палец кровоточит. Возможны случаи инфицирования (покраснение, припухлость, место присоединения ногтя к коже болезненно).

Сосание становится социально недопустимым. Малыши не высмеивают своих ровесников, сосущих пальцы, потому что сосание пальца довольно распространенное явление у детей до двух лет. Но в более старшем возрасте за палец во рту ребенка, вероятно, будут дразнить. Некоторые маленькие дети, сосущие палец, глотают так много воздуха, что это ведет к отрыжке. Ровесники обычно дразнят таких детей за издаваемый ими неприятный звук. Не раздражайтесь, если ребенок счастлив, когда сосет палец, если он общителен и имеет хороший собственный настрой- вероятно, эта привычка скоро пройдет. Но некоторые сосунки никогда не улыбаются свободно- их кулак прирастает к лицу. Они предпочитают сосать пальцы даже в компании своих сверстников. Такие дети становятся объектом насмешек в коллективе.

Пальцы против сосок
Что лучше — пальцы или соски? Младенцы предпочитают пальцы. Они всегда доступны, у них знакомый вкус, они не теряются ночью и не падают на пол. Дантисты категорически возражают против такой привычки и отдают предпочтение соске.
Даже врачи-педиатры, возражающие против любых силиконовых сосок, признают за ними эффект успокоения.
Мы как специалисты, которые находятся с младенцами днем и ночью, поддерживаем все, что приносит им покой. На наш взгляд, это должны быть любящие родители, но и им необходим перерыв. Использование любых искусственных приспособлений — вопрос баланса. Когда соска используется в дополнение к кормлению, она становится успокаивающим инструментом. Использование соски вместо кормления может привести к созданию дистанции между малышом и мамой. Вам стоит пересмотреть свой стиль воспитания.
Если ваш ребенок сосет палец с рождения, шесть месяцев — подходящий возраст, чтобы отучить его от этого. Он еще достаточно мал, чтобы самостоятельно отказаться от этой привычки, поэтому он не перестанет сосать Пальцы, если не давать ему соску. Поскольку вы помогли вашему ребенку развить эту привычку, вы можете помочь ему отказаться от нее. Просто прекратите вкладывать соску ему в рот, чтобы заставить его замолчать. Пробуйте вместо этого другие варианты. Если вы кормите грудью, позвольте ребенку успокоиться у вас на руках. Разрешите ему побыть рядом с вами и удовлетворить свою потребность пососать грудь и после кормления.
Малыш не может вырабатывать альтернативные способы самоуспокоения. Например, он не может тихо играть или просить о помощи. Его способности к самовыражению или к социальной адаптации могут задерживаться или развиться очень слабо.



Еще раз напомним, что силиконовая соска несет больше отрицательных факторов, чем палец. А материнская грудь является лучшим решением этого вопроса. Что можно сделать с трехлетним ребенком, увлеченным своей «соской». Примите наши советы.

  • Соска — предмет «торговли». Если ребенок достаточно подрос, чтобы использовать соску, попробуйте произвести обмен на интересную игрушку. Возьмите малыша в магазин и позвольте ему пообщаться с продавцом игрушек. Пусть он выберет понравившуюся игрушку. А затем «продаст» соску продавцу в обмен на игрушку.
  • Поощряйте ребенка использовать соску тайком. Некоторые родители беспокоятся, если большие дети совершают поступки, не соответствующие их возрасту. Предложите: «Если тебе действительно необходима соска, пожалуйста, используй ее в своей комнате». Действуя в этом направлении, вы достигнете того, что ребенок сам откажется от соски из-за проблем, связанных с ее использованием.
  • Используйте расслабляющие заменители. Научите ребенка включать любимую кассету и петь, как только потребуется соска. Он, вероятно, не сможет сосать соску и петь одновременно. Сами держитесь спокойно и миролюбиво, установите добрые взаимоотношения, например, совместное чтение книг, надувание шариков и т. д.
  • Уберите соску, объяснив, что это не поможет ребенку стать большим мальчиком или девочкой. Дети, воспитанные по методу «прикрепления», живущие в дружной семье, должны отказаться от соски довольно легко, но с вашей помощью.


Случайно возникающее сосание пальца "безопасно и должно игнорироваться. Некоторые дети начинают сосать пальцы так часто и интенсивно, что это становится социальной и стоматологической проблемой.

Как отучить ребенка сосать палец


Если проигнорировать сосание пальца, то, возможно, как и многие нормальные, но неприятные явления, оно пройдет. Палец малыша в конечном счете найдет другое применение.
Но если привычка сохраняется и вредит ребенку, родителям необходимо серьезно заняться воспитанием.


Удовлетворите потребность в сосании. Сосание удовлетворяет потребность в «прикреплении», усилении связи с родителями. Потребность, которая удовлетворена, уходит. Потребность, которая не удовлетворена, остается как привычка. Если ваш ребенок проявляет повышенное желание, позвольте ему сосать, чтобы заложить здоровую основу в самом раннем возрасте. Кормите грудью максимально долго (это лучший вариант «прикрепления», который ребенок может получить). Позвольте ему сосать ваши пальцы. Разрешите ребенку сосать грудь, пальцы или соску с бутылки после того, как он удовлетворил голод. Интересное изучение подтвердило, что младенцы, которые рано удовлетворили свои потребности в сосании, редко приобретали привычку сосать пальцы. В 1977 году ученые изучили пятьдесят детей в возрасте от одного до семи лет, которые обычно сосали пальцы, и сравнили их с детьми, которые не делали этого. Исследования показали, что дети, сосущие пальцы, в большинстве случаев были вскормлены искусственно, а не грудью.
Чем позже ребенок отнят от груди, тем меньше вероятность того, что он станет сосать пальцы. Детей, сосущих пальцы, как правило, кормили по графику, а не по требованию. 96 процентов детей, сосущих пальцы, клали спать отдельно, после того как они были накормлены. Ученые выдвинули теорию, что во время сна люди возвращаются к примитивным рефлексам, таким как сосание или держание руки во рту. Возможно, сон стимулирует процесс сосания, и сосание во сне усиливается. Наша педиатрическая практика показала, что дети, которых накормили перед сном и не отнимали от груди, пока они сами того не пожелали, гораздо менее подвержены привычке сосать пальцы. Рассматривайте кормление грудью как «превентивное сосание», направленное против развития этой привычки.


Предложите альтернативы сосанию. Если у ребенка сильно развит сосательный рефлекс, ему меньше четырех месяцев, то попробуйте вместо традиционного способа успокоения с помощью соски альтернативные варианты: укачивание, массаж, подвижные игры и пение. Младенцы, которых носили в гамаке, меньше нуждаются в словесном успокоении, потому что ношение в гамаке заполняет их потребность в «прикреплении». Чем раньше ребенок узнает, что есть другие способы найти комфорт в дополнение к груди, бутылке, пальцу или соске, тем позже, вероятно, он начнет искать альтернативы словесному поощрению.




Найдите занятие для пальцев. Непоседливые маленькие пальчики постоянно находятся в поиске, и когда ничего лучшего нет, они оказываются во рту. Займите непоседливого малыша. Когда вы видите, что палец направляется ко рту, отвлеките ребенка и направьте его активность на то, чтобы обе ручки были заняты.


Сделайте жизнь спокойной. Когда ребенок растет, он начинает использовать пальцы, чтобы помочь себе расслабиться. Это хорошо. Ваша задача: сделать все, чтобы в доме формировалась миролюбивая атмосфера. Моделируйте способы расслабления, если вы чувствуете беспокойство, и ребенок изучит их, глядя на вас: время отдыха- длительные прогулки- музыка- медленное, глубокое дыхание.


Показывайте и говорите. Если ребенок достаточно взрослый, значит, он в состоянии понять, что эта привычка сосать палец губительна для зубов. Позвольте ему, стоя перед зеркалом, потереть указательным пальцем по выступающим верхним зубам, положить кончик пальца в промежуток между верхними и нижними зубами и прикусить его. Изобразите щель между зубами (как у кролика), показывая ребенку, что может произойти с зубами при сосании пальца. Также покажите ребенку, что его обсосанный палец выглядит не так красиво, как другие.


Время вашего вмешательства. Не вмешивайтесь и не пытайтесь пресечь сосание пальца, пока ребенок не начнет воспринимать вашу помощь и действия. Если ребенок находится в нервном возбуждении, все запретительные меры, вероятно, приведут к сопротивлению. Ваше вмешательство будет расценено малышом как угроза его независимости.

Видео: Как отучить сосать палец?! | Причины и в чем вред?!


Предложите памятку. Если ребенку, сосущему палец, больше четырех лет, попробуйте использовать клейкий бандаж или ленту на палец. Перчатка или варежка может быть хорошим средством от сосания пальца в ночное время. Для ребенка, интенсивно сосущего палец по ночам и использующего его по типу рычага, я предложил бы приспособление для разгрузки языка. Оно напоминает шину, которая препятствует изгибу пальца.
Предложите ребенку раскрасить палец безвредным, но очень неприятным на вкус красителем.


Воспитайте конкурирующую привычку. Если ребенку больше четырех лет, необходимо формирование другой конкурирующей привычки. Научите малыша сжимать пальцы или подавать какой-то другой знак, когда он доволен тем, что обошелся без сосания пальцев. Уловка, которую я применил успешно в своем офисе, - игра, заставляющая прятать пальцы. «Как только ты почувствуешь желание сосать палец, сложи пальцы в кулак». Если эта привычка проявляется в ночное время, приучите ребенка прятать руки под подушку и медленно, глубоко дышать. Малыша можно также научить сосать язык, не вкладывая пальцы в рот.


Договориться о сроках. Если ребенок становится старше и готов выполнять поставленные цели, вы можете определить конкретную дату: «В день, когда тебе исполнится четыре года, ты распрощаешься с привычкой сосать пальцы!» Но не обольщайтесь. В назначенный день ребенок может приятно улыбнуться й сказать: «Я передумал».


Консультируйтесь с детским дантистом. Если ребенку уже исполнилось четыре года, а он продолжает сосать пальцы, вероятнее всего, что зубы подверглись деформации. В этом случае дантист может установить палатальное приспособление, защищающее зубы от воздействия пальца.


Социальная адаптация. Если ребенок отстраняется от группы играющих детей, уединяется и увлекается своей пагубной привычкой, возможно, он нуждается в социальной адаптации. Не нападайте на ребенка, выясните основные проблемы, которые могут препятствовать его взаимоотношениям с другими детьми. Если вы нуждаетесь в некоторой помощи, проконсультируйтесь с профессионалом-психологом.


Карта отказа от привычки. Под давлением сверстников у ребенка шести-семи лет может возникнуть желание прекратить сосать пальцы. Предложите в помощь ему карту, на которой он будет ежедневно отмечать, сколько раз сосал палец. У него появится мотив сокращать количество проявлений вредной привычки. Вам не нужно будет наблюдать за ним, напоминать или контролировать его.

Видео: Дурные привычки - Школа доктора Комаровского

Книга: Ваш ребенок от рождения до 10 лет

Автор: Марта и Уильям Сирс


Похожее