Развитие ребенка от 2 лет до 2,5 года: двигательные навыки, творчество, речевое, эмоциональное развитие, игры

Развитие ребенка от 2 лет до 2,5 года: двигательные навыки, творчество, речевое, эмоциональное развитие, игры

Видео: 3-5 лет

Развитие ребенка от 1-го и 10 месяцев до 2 лет.

Двигательное развитие и навыки ребенка от 2 лет до 2,5 года

Стремительно развиваются самостоятельность, самодостаточность и сообразительность.

Поручения. Самостоятельность малыша растет и в бытовом плане. Вы можете заметить, с каким удовольствием ребенок 2—2,5 лет принимает участие в делах по дому, без капризов выполняет поручения и просьбы. Родителям важно в этот период давать ориентиры, поддерживать инициативу и даже немного критиковать: «Это ты сделал хорошо, а вот тут давай вместе поправим. Теперь все хорошо!»

Моторика. Дети учатся прыгать, отталкиваясь от пола двумя ногами. Улучшается работа артикуляционного аппарата. Ребенок может набрать в рот воды и вылить ее назад (прополоскать рот). Часто в этот период дети начинают плеваться.

Сон ребенка от 2 лет до 2,5 года



Дневной сон ребенка 2-2,5 лет часто претерпевает изменения, он может сместиться к вечеру. Иногда родителям хочется присоединить его к ночному сну, но делать этого не стоит. На самом деле малыш еще не готов отказаться от дневного сна, он просто стал спать меньше. Следите за тем, чтобы сон занимал в общей сумме примерно 12 часов в сутки.

Многие детки уже спят сухими до утра, просыпаясь один раз за ночь или не просыпаясь совсем. «Мокрые» ночи бывают все реже и приходятся обычно на новолуние или полнолуние. Некоторые дети, садясь на горшок, раздеваются догола. Не препятствуйте ребенку, пусть делает так, как ему удобнее. Помните, как важна для малыша в этом возрасте стабильность мира: распорядок дня, свой стул, своя ложка и пр.

Творчество ребенка от 2 лет до 2,5 года



Это время расцвета художественного творчества — малыш увлекается нательной и настенной живописью. Он рисует где можно и где нельзя. Интересно, что иногда цвет используется для выражения эмоционального отношения к предмету: хорошее — желтое, красное- плохое — синее. «Какая хорошая желтая машина», — может сказать он о зеленой машине, имея в виду не ее цвет, а то, что она ему нравится.

Речевое развитие ребенка от 2 лет до 2,5 года

Если ребенок заговорил, он способен повторять большинство слов достаточно четко. Совершенствуются языковые навыки: малыш начинает склонять существительные, в его речи появляются прилагательные.

Эмоциональное развитие ребенка от 2 лет до 2,5 года

Нарастает дух противоречия. Связано это с тем, что ребенку нужно утвердиться, убедиться — «я могу!» Родителям, безусловно, приходится трудно, но лучшая стратегия здесь — уступать, когда это возможно- запреты же нужно обязательно обосновывать. Малыш хочет быть «большим», боится выглядеть маленьким и глупым. Поэтому он не любит требований и приказов, часто реагирует на них капризами и истериками. Не понимает действий, которые не логичны с его точки зрения.

Дух противоречия проявляется чаще всего в возрасте около 2 лет 4 месяцев. Психологи называют это время «период детского негативизма». На прямую просьбу или вопрос ребенок чаще всего отвечает отрицанием. В действительности он противоречит только на словах: «Хочешь пить?» — «Нет!» И тут же пьет. «Пойдем гулять?» — «Нет!» И тут же собирается на прогулку. В такой ситуации хорошо действуют мягкие уговоры, переключение внимания и веселое подшучивание.

Ребенок постепенно осваивает агрессивные действия. Он нападает на своих «обидчиков»: споткнувшись о корень дерева, ругает и бьет его- не может собрать кубики — разбрасывает и швыряет их. Тут надо объяснять, что корень (кубик) не виноват.

Ребенок осознанно говорит «спасибо». Если нет, не обращайте внимания и не заставляйте. Главное, чтобы в семье это было общепринятой формой поведения, тогда, став старше, малыш научится благодарить без ваших требований.

Кроха уже понимает, что значит просить прощения, но по своей инициативе никогда этого делать не будет. Не требуйте, чтобы он извинялся перед чужим человеком. Это должна делать мама. Если речь идет о ком-то из близких, мама может взять малыша за ручку и вместе попросить прощения. Если в семье принято признавать свои ошибки, ребенок со временем тоже начнет это делать.

Видео: Развивающие и познавательные занятия с детьми 5-6 лет. Сказкотерапия


Похожее