Принципы воспитания и обучения детей в 1-3 года

Принципы воспитания и обучения детей в 1-3 года

Видео: Воспитание ребёнка после года

Услышав слово «воспитание», люди чаще всего связывают его с чтением морали и разными наказаниями.

На самом же деле воспитание — это кропотливая работа, длительное обучение, в первую очередь на личном примере. Воспитание направлено на выработку определенных моделей поведения, моральное и умственное совершенствование, созидание характера и готовности к постоянному личностному и духовному росту. Оно сопровождает формирование личности ребенка и его поведения в течение всех тех лет, что он предоставлен вашей заботе. Труд воспитателя, педагога, родителя требует усердия, желания, постоянной готовности, смирения и молитвы.

Нельзя подходить к воспитанию легко и беспечно, поскольку дети сами по себе редко стремятся к добродетелям, самоотверженным поступкам и ответственным решениям. Если ребенок не научится этому дома, в процессе общения с родителями и другими членами семьи, то велика вероятность, что он не научится и впоследствии — к большому несчастью как самого ребенка, так и всех окружающих его людей. Ему будет крайне тяжело стать по-настоящему взрослым, ответственным и самостоятельным человеком.



Но не нужно жить в постоянном страхе, что один ваш неверный шаг приведет к тому, что ребенок вырастет преступником. Для правильного воспитания детей требуется в первую очередь ваша общая настроенность, постоянная направленность сердца и ума, а не книга готовых рецептов, вроде такого: «Если он поступил так-то, то нужно сделать то-то». Воспитание может сочетать множество приемов и подходов, зависящих от возраста ребенка, его натуры и темперамента. И те способы, что дают желаемый результат с одним малышом, подчас оборачиваются горькой неудачей с его сестрой или братом. Так что держите в голове некую общую схему, но учтите, что вам придется много импровизировать.

Проблема обучения и воспитания часто вызывает к жизни множество вопросов, споров и даже страхов.



Как же сочетать информацию и советы, которые вы получаете, с вашим собственным опытом? На ваш подход к воспитанию ребенка сильно влияют воспоминания (в том числе и те, которые вы не осознаете) о вашем собственном детстве и юности. Например, желая компенсировать недополученное в детстве, вы можете вести себя со своими детьми совершенно иначе, чем вели себя с вами ваши родители. Если с вами обращались грубо и жестко, то вы будете склонны потакать своим детям, и наоборот. А еще вы получите великое множество более или менее ценных советов от родственников и друзей, из книг и журналов, из проповедей, радио- и телепередач, от детского врача и от лекторов на курсах по воспитанию. И вам придется, отделяя зерна от плевел, выбирать, каким из них следовать, а каким нет. Чтобы не впасть в крайности и не подойти к воспитанию ребенка неразумно, время от времени проверяйте себя, обдумывая актуальные на данный момент вопросы.

Когда нужно начинать воспитывать ребенка? Я слишком строга? Или, наоборот, чересчур снисходительна? Вы не можете ожидать от младенца, которому нет еще восьми месяцев, чтобы он следовал вашим указаниям. В этом возрасте родители могут лишь определить некоторые особенности поведения малыша, например, режим ночного и дневного сна. А вот дальше, по мере того как ребенок будет становиться все более подвижным, вам придется устанавливать для него определенные ограничения и закреплять их. Если к полутора-двум годам вы еще не начали его учить и воспитывать, то лучше сделать это поздно, чем никогда.

Почему мне так трудно? И почему мой ребенок все время заставляет меня сомневаться? Иногда (а может быть, и почти всегда) воспитание детей в лучшем случае вызывает у вас неуверенность в собственных силах, а в худшем — ощущение тяжелой бесконечной борьбы. Почему? Да потому что каждый ребенок является самобытным созданием! Он — личность, наделенная собственным разумом, душой и волей. Маленькие люди не снабжены инструкцией для пользователя, которая гарантирует, что, нажав нужную кнопку, вы получите ожидаемый результат. Дети не входят в вашу жизнь чистыми листами, на которых можно написать все, что вздумается. Если вы думаете, что их мысли и действия полностью определяются той информацией, которую вы разными способами пытаетесь до них донести, то вы глубоко заблуждаетесь. И хотя многие их поступки в общем-то предсказуемы, дети не роботы, выполняющие все ваши команды.

Некоторые дети, наделенные особо сильной волей, готовы сбросить с себя каждого, кто попытается их оседлать. Если Бог наградил вас именно таким созданием, не бойтесь и не сдавайтесь. Вы не первые и не последние родители, кому приходится воспитывать ребенка, обладающего сильным характером. Продолжайте свой труд. И со временем вы вдруг обнаружите, что имеете дело не со строптивым подростком,который борется со всеми, кто пытается им поруководить, а с молодым человеком, ставшим настоящим лидером.


Похожее