Кто посидит с ребенком, пока вас нет дома?

Видео: Что делают куклы пока вас нет дома / stop motion monster high стоп

Кто посидит с ребенком, пока вас нет дома?

Предположим, что у вас имеется возможность ухаживать за маленьким ребенком самой (самому).

Однако нужда на ка-кое-то время отлучаться из дому существует и в этой ситуации: вам надо сходить к врачу, в парикмахерскую, на вечерние курсы, отдохнуть, наконец, — у каждого человека свои обстоятельства.

Кто же присмотрит за ребенком во время вашего кратковременного отсутствия?

Здесь важно проявить не меньшую осторожность, чем во всех остальных случаях, даже если ваш «сменщик» будет проводить с ребенком не очень много времени. В течение первых шести месяцев жизни малыша лучше всего оставлять на руках опытных в уходе за детьми родственников или других надежных взрослых. А когда малютка подрастет, то помощницей может стать соседка-пенсионерка, старшеклассница, студентка, сестра из вашей церкви. Составьте список надежных кандидатур заранее. Расспросите знакомых вам матерей, кого бы они порекомендовали и почему. Человек, который будет оставаться с малышом даже на очень короткий срок, должен обладать такими качествами, как ответственность, порядочность, организованность, чистоплотность- иметь опыт обращения с маленькими детьми и уметь общаться с ними. Если вам позволяют финансовые возможности, можно обратиться в хорошо зарекомендовавшую себя коммерческую организацию, которая занимается подбором нянь, гувернанток и т.п. В этом случае очень желательно получить от вашей будущей помощницы рекомендации от семей, где она работала раньше.



Если вы кого-то наметили, пригласите эту женщину к себе домой. Доверьте ей присмотреть за малышом, пока вы выполняете домашнюю работу. Это даст вам возможность понаблюдать, как ваша помощница общается с ребенком. Малыш, в свою очередь, успеет познакомиться с ней, что уменьшит его страх перед расставанием (в том случае, если он уже начал его испытывать), когда вы уйдете из дома.

Оставляя малыша с няней, всегда сообщайте ей адрес и телефон, по которому вас можно найти, а также телефонные номера районной поликлиники и какой-нибудь родственницы или подруги, которые обычно бывают дома. Для того чтобы было легко связаться с вами, держите в порядке мобильный телефон. Помощница должна точно знать, что ей нужно сделать, пока вас нет, — скажем, покормить ребенка, искупать и уложить спать. Если ребенок принимает какие-то лекарства, удостоверьтесь, что няня усвоила, как и когда их нужно давать. Ей должны быть известны определенные правила, принятые в вашей семье, — например, следует ли ребенку смотреть телевизор или видео, можно ли давать ему сладкое и в каких случаях, как лучше успокоить его, когда вы уйдете из дома. Она не должна никого впускать в дом (если только вы не дали соответствующие указания). Если это поможет вам чувствовать себя спокойнее, через некоторое время после ухода позвоните домой, чтобы узнать, как идут дела.

Видео: У вас будет ребёнок. 07.06.2015. Артем



С самого начала четко договоритесь об оплате услуг. Расспросите родственников и знакомых, какова обычная оплата такого труда, и без колебаний предлагайте сумму побольше тому кандидату, который числится в вашем списке первым. Если вы хотите, чтобы ваша помощница еще и мыла посуду или наводила в доме порядок, плату необходимо увеличить.

Если ваш малыш уже способен это понять, скажите ему, что вы сейчас уйдете, но скоро вернетесь. Не выскальзывайте незаметно за дверь, но и не допускайте долгих, душераздирающих сцен прощания. Ребенок, за редким исключением, после вашего ухода быстро успокоится и вполне переживет ваше отсутствие. Так что можете наслаждаться свободой!

Последнее замечание: кто будет заботиться о ребенке, если вы уйдете... навсегда?

Размышления о такой беде никому не доставляют радости. Но все мы под Богом ходим: несчастный случай во время самой обычной командировки или поездки — и ребенок (дети) неожиданно окажется без мамы или папы, а может, и без обоих сразу. Если произойдет такая трагедия, кто будет заботиться о ваших детях, кто обеспечит им все необходимое для жизни и полноценного развития?

Родители должны принять хорошо обдуманное решение о том, кому они в таком случае вверят своих детей — здесь надо принимать во внимание соображения финансового, практического и духовного порядка, — а затем засвидетельствовать свое решение в нотариально оформленном документе. Однако тема о грамотном составлении завещания или выдачи доверенности выходит за пределы нашей книги. Эти вопросы нужно обсудить с юристом, который специализируется в данной области.

Самое важное — не поддаваться убеждению, что «такое не может случиться со мной/с нами», а вместо этого принять разумные меры, которые обеспечат нормальную жизнь ваших детей в случае неожиданной трагедии.


Похожее