Как воспитать ребенка лидером

Как воспитать ребенка лидером

Можно ли воспитать в ребенке лидерские качества?

Этот вопрос начинает волновать родителей, едва кроха вырастает из ползунков. Меня очень часто об этом спрашивают, что неудивительно. Любой родитель желает своим детям успеха в жизни, а успех в представлении многих сопутствует только тем, кто умеет руководить другими и вести их за собой. Чтобы понять, есть ли у вашего малыша такие склонности и как на них повлиять, давайте разберемся, какие именно качества отличают настоящего лидера.

Высокий уровень самостоятельности

Если ребенок все, что положено в его возрасте, делает сам, не держится постоянно за мамину юбку, не прячется за взрослых, — это признаки того, что его самоадаптация проходит достаточно успешно. Поэтому первое, что вы можете сделать для развития лидерских качеств своего малыша, — это всячески поощрять его самостоятельность, никогда не делать за него то, что он может сделать сам, обучать навыкам самообслуживания, поручать несложные дела по дому.

Видео: Как воспитать успешного ребенка, как воспитать лидера и навыки успешных людей

Общительность

Лидер не боится первым вступать в контакт. Он может подойти и сказать: «Привет. Как тебя зовут?» — и продолжить общение, если другой ребенок не против. Иными словами, лидер должен обладать коммуникативными навыками. Откуда берутся эти навыки? В первую очередь, от родителей. Взгляните на себя со стороны: что вы делаете, приходя на площадку? Вовлекаетесь в то, что происходит, или нет? Ребенок учится на вашем примере. Можно заметить, что у активных мам, которые легко вступают в контакт с другими родителями, дети так же общительны и инициативны. И наоборот, если мама утыкается в свой iPad и ничего не замечает вокруг, то ее ребенок будет сидеть один где-то в уголке, с завистью глядя на то, как играют вместе другие дети.



Если вы хотите научить ребенка общаться, начинайте с себя. Завязывайте разговоры, отмечайте достижения других детей: «Здравствуйте. Как ваш малыш вырос за лето. Просто не узнать!», «какой красивый комбинезон у вашей девочки, где вы такой купили?» Вам предстоит провести в этой песочнице ближайшие полтора-два года, так постарайтесь подружиться с теми людьми, которые вас окружают. А ребенок будет наблюдать за тем, как вы налаживаете отношения, и сам начнет заводить дружбу с детьми.

Умение нестандартно мыслить

Я знала одного мальчика, за которым сверстники всегда ходили хвостиком, потому что с ним было интересно. Например, однажды он нашел крышку от кастрюли, принес ее на площадку и стал всем рассказывать, что эта крышка волшебная, по ней машинки сами ездят. Он просто крутил крышку, наклоняя то в одну, то в другую сторону, и машинки действительно ехали сами, а дети стояли вокруг, открыв рты.

Умение сочувствовать

Самые социально-адаптированные дети, как правило, способны заботиться о других, оказывать помощь. Сейчас ждать этого от малыша еще рано. В возрасте до трех лет ребенок в основном занят только собой, и это абсолютно нормально. Но уже сейчас пора учить его интересоваться окружающими. И делать это следует опять же на собственном примере. Общаясь с другими родителями, задавайте им вопросы, а не только рассказывайте о себе. Или, например, присев к другому ребенку, спросите: «Скоро Новый год. Ты о чем хочешь попросить Деда Мороза?» Скорее всего, малыш с радостью расскажет о своих видах на Деда Мороза, а ваш кроха, глядя на вас, будет учиться интересоваться другими людьми и их желаниями.

Умение разрешать чужие конфликты



Если два мальчика не могут поделить машинку, ребенок, обладающий задатками лидера, может предложить выход. Например: «Давайте, вы будете играть по очереди — три минуты один, а потом три минуты другой».

Умение держать себя в руках, не проявлять агрессии

Тот, кто кричит, требует своего через слезы, укусы и т. д., очень быстро остается в изоляции. И наоборот, хохотун, весельчак или даже просто спокойный улыбчивый ребенок привлекает сверстников.

Видео: Как воспитать ребёнка умным. Анатолий Вассерман

Что делать, если задатков лидерства в малыше нет? Надо ли пытаться прививать качества, не присущие ему от природы?

Прежде всего, стоит задуматься, почему для родителей так важна тема лидерства? Не пытаются ли они реализовать свои несбывшиеся мечты в ребенке, проецируя на него собственные ожидания.

Видео: Книга Умница Как воспитать ребенка лидером

Чтобы добиться успеха в жизни, не обязательно бежать впереди всех, обгоняя и работая локтями. Гармоничный человек стремится идти своим путем, выбирая достойных спутников.

Если ваш малыш от природы тих, склонен к наблюдению, размышлению, анализу, это значит, что он больше ценит уединение. Скорее всего, самыми большими ценностями в его жизни будут спокойствие, возможность читать книги, заниматься любимым делом. Это его право. Ребенок должен идти своей дорогой и выбирать ее самостоятельно — только так можно стать счастливым, а это намного важнее лидерства.

Видео: Умница. Книга "Как Воспитать Ребенка Лидером" (5014)


Похожее