Как научить ребенка терпению

Как научить ребенка терпению

Один прием без слез, который действует на настойчивых детей.

Если ваш малыш переворачивает ваши правила с ног на голову и проходится по ним, как паровой каток, попробуйте описанную ниже технику «паузы» (это еще один вариант тренировки терпения).

Вначале на протяжении недели по пять раз в день занимайтесь тренировкой терпения и включайте белый шум на время сна. После того как ребенок привыкнет ко всему этому, вы будете готовы перейти в режим ожидания. Вот как это сделать.

Когда ваш сонный хулиган в пижаме приближается к границе, за которую не должен заступать после отбоя, или пересекает ее (например, выходит из своей комнаты) и просит воды, немедленно подойдите к ребенку и скажите: «Да, мой дорогой, мама здесь, мама рядом». Выслушайте его просьбу и кивните: «Конечно, милый, конечно». Но затем поднимите палец вверх (словно вспомнили что-то важное) и воскликните: «Подожди! Подожди! Я кое-что забыла! Я сейчас вернусь... очень быстро!» Попросите ребенка подержать своего любимчика, пока вы не вернетесь. (Ребенку все это будет уже знакомо после тренировок терпения в течение дня.)

Скройтесь из вида на пять секунд. Затем, вернувшись, невинно спросите «Мой сладкий, прости, я не помню — чего ты хочешь?» или скажите: «О, дорогой! Глупая мама! Я забыла принести воду! Прости, малыш! Я вернусь через секундочку!» Затем уйдите на десять секунд, но возвращайтесь уже с водой.

В следующий раз, когда ребенок вас вызовет, снова скажите: «Подожди! Подожди!» — но на этот раз исчезните на пятнадцать секунд. Когда вернетесь, спросите малыша, чего он хочет, а затем снова уйдите и вернитесь (с водой) через тридцать секунд.

Видео: Как научить ребенка переворачиваться?

За несколько дней можно растянуть период ожидания до минуты, а потом и до двух минут. В конце концов малыш поймет, что если он что-то просит, то это превращается в довольно скучную игру, которая не доставляет никакого удовольствия.

(Ваш котенок может устать и заснуть на полу, пока ждет вашего возвращения. Поэтому оставьте подушку и одеяло у дверей детской на тот случай, если ребенок решит прикорнуть там.)

Если кроха начнет проявлять нетерпение и кричать, подождите пять секунд, затем вернитесь и скажите, что понимаете, как он расстроен (на малышовый язык). Затем повторите: «Подожди! Подожди!» — и удалитесь еще на пятнадцать секунд.

Переход на другой уровень

Если эти простые приемы не срабатывают и ваш малыш все равно требует вашего присутствия, пока засыпает, возможно, пришло время использовать другой, более прямолинейный метод обучения сну.

Когда малыш выходит из периода младенчества, вы можете кое-что добавить к этому методу: например, в течение дня просматривать вместе с ребенком книжку об укладывании спать, играть в куклы, тренировать терпение или упражняться в волшебном дыхании. Но, вне зависимости от того, что вы делаете, вы должны быть готовы к тому, что в ваших отношениях с упрямым пещерным человечком может возникнуть дополнительное трение, если в целях приучения к самостоятельному засыпанию вы решите дать ему выплакаться. Ниже представлены обе стратегии.

«Подними/положи» для детей старше года



Если вы используете стратегию «Подними/положи» (или так называемый метод «постепенного искоренения»), включите в комнате белый шум и тихо сидите рядом с кроватью, в которой спит ребенок. Реагируйте на крики ребенка, берите его на ручки и прижимайте к себе, но только до тех пор, пока он не успокоится.

Оставайтесь в комнате, пока малыш не заснет глубоким сном. В течение нескольких дней, по мере того как ребенок будет плакать все меньше и меньше, отодвигайте свой стул все дальше от детской кровати и ближе к двери.

Теперь вы можете добавить к этой стратегии метод «Звездочка мерцает с перерывами». В течение недели по пять раз в день занимайтесь тренировкой терпения. Затем, в один из вечеров, после того как у малыша наметится прогресс и во время засыпания вы будете все реже брать его на ручки, начните говорить ему: «Подожди! Подожди! Подержи пока своего мишку! Я сейчас вернусь!» — и отходите в другую часть комнаты или покидайте комнату на короткий период времени.

Если ребенок уже спит в обычной кровати, введите правило: вы останетесь в комнате... но при условии, что он будет лежать в своей кровати. Если ребенок встает с кровати, проведите семейный совет.

На совете скажите что-то вроде:

«Я знаю, тебе хочется, чтобы мама была рядом, когда ты ложишься в кроватку, но существует правило: дети, домашние животные и мамы должны спать, чтобы на следующий день все мы чувствовали себя счастливыми и могли играть!



Так что давай составим план. Укладывая тебя спать, я буду давать тебе две специальные фишки. Если ты меня зовешь, чтобы я принесла тебе воды, или еще раз поцеловала, или погладила по спинке, или отвела пи-пи, да по любой причине, я быстро приду, но тебе придется отдать мне одну из твоих фишек.

А если фишки останутся у тебя, утром ты сможешь обменять их на какой-то особый подарок. Что бы хотел? Звездочки? Какие-нибудь наклейки? Новую блестящую монетку? Печенье?»

«Дольше и дольше» для детей старше года

Если вы уже дошли до предела и вам срочно нужна помощь, то стратегия «Дольше и дольше», согласно которой ребенку дают выплакаться, может вам подойти. Для более взрослых детей процедура остается той же, но помните, что детей старше года обучать труднее.

Почему? Да потому что они гораздо упрямее. Они способны кричать час или больше, и их каждый раз может рвать! А если вылезут из кроватки, то, скорее всего, сразу же пойдут к двери.

Чтобы повысить шансы на успех, за неделю до того, как впервые применить данный метод, начните включать белый шум при засыпании. Затем придерживайтесь следующего плана обучения.

Видео: САМ или Тест на терпение

После того как закроете дверь, дайте вашему дорогому малышу поплакать три минуты, а потом приоткройте дверь и просуньте голову в щель только для того, чтобы убедиться, что с малышом все в порядке, и дать ему понять, что вы не покинули планету. Скажите: «Я люблю тебя, дорогой, но сейчас надо спать... так что спокойной ночи, крепкого сна».

Некоторые родители утверждают, что эта стратегия эффективнее, если задерживаться на пороге чуть подольше. Однако так у ребенка может появиться ложная надежда, что вы его спасете, а значит, потом он будет кричать еще отчаяннее.

После того как снова закроете дверь, подождите пять минут и загляните опять. Потом подождите десять минут и снова все повторите. Затем заглядывайте каждые пятнадцать минут, пока ребенок не заснет. Если ребенок проснется среди ночи, вы можете покормить его, если хотите, но после этого вернитесь к методу «Дольше и дольше».

Если малыша стошнит, зайдите, но много не разговаривайте — просто убедитесь в том, что с ребенком все в порядке, уберите все и скажите: «Я тебя люблю, солнышко- все в порядке. Спокойной ночи». После чего уходите из комнаты.

В первую ночь упрямый малыш может проплакать час или дольше, а во вторую ночь еще дольше. Но будьте решительны и не отступайте. Если через час вы сдадитесь и возьмете ангелочка на ручки, он может усвоить неправильный урок: если кричишь достаточно долго, то добьешься цели.

Так что держитесь, если можете. Обычно на третью ночь все проходит гораздо лучше... а к четвертой ночи малыш уже должен заснуть быстро и проспать всю ночь.

Если на четвертую ночь дело лучше не становится, подумайте о том, не слишком ли рано или, наоборот, поздно вы укладываете ребенка спать- может, что-то вызывает особый стресс у малыша или вы сами сбиваете его с толку — много говорите с ним или долго не уходите, когда заглядываете в комнату.

Также, если у вас осторожный, чувствительный ребенок, поразмыслите о том, чтобы применить более мягкий подход, чаще навещать его, а может, нежно хлопать по спинке и успокаивать, когда заходите, или же вообще использовать технику обучения сну без слез.

Видео: Как научить ребенка ползать

Только помните, что если у вас бойкий и энергичный, упрямый и неповинующийся пещерный малыш, то, уделяя ему слишком много внимания, вы только потворствуете ему... так что старайтесь его подбодрить, но заходите ненадолго.

И крепитесь!

Если вам на самом деле нужно использовать метод, согласно которому ребенку дают выплакаться, постарайтесь во время этого маленького испытания думать о будущем (и сохраняйте чувство юмора). Помните, что, хотя сейчас эти наполненные криками вечера и кажутся бесконечными, всего через несколько дней это закончится и вы все будете спать лучше. Так что сосредоточьтесь на своей цели, используйте магическое дыхание, чтобы немного расслабиться. Продолжайте внушать себе, что миллионы родителей пережили подобное до вас (именно от них можно услышать классический совет, передаваемый из поколения в поколение: «Заткните уши ватой и выпейте джина») — и вы это тоже переживете!


Похожее