Физическое развитие и развитие речи у ребенка в 2 года

Физическое развитие и развитие речи у ребенка в 2 года

За время от двух до трех лет ребенок прибавит примерно два килограмма веса и четыре-восемь сантиметров роста.

Обычно к двум годам рост ребенка составляет половину его роста во взрослом состоянии (но не стоит, удвоив рост малыша, тут же начинать прикупать одежду, которую он станет носить в старших классах). В подростковые годы различия в питании и гормональные особенности организма сына или дочери могут преподнести вам немало сюрпризов, особенно если переходный возраст начнется раньше обычного, либо, наоборот, задержится.

Изменения формы тела ребенка станут в этом году более очевидными. Размеры рук, ног, верхней части туловища будут увеличиваться гораздо быстрее, чем размер головы, и малыш утратит пропорции, характерные для большеголового младенца Его осанка выправится, живот уже не будет сильно выдаваться вперед, и исчезнет младенческая пухлость.

Движения станут намного более сложными. К третьему дню рождения ребенок сможет бегать, прыгать, взбираться и спускаться по лестнице, держась за вашу руку или за перила, стоять на одной ноге (если вы покажете ему, как это делается) и пользоваться руками при ходьбе. Он откроет для себя новые удовольствия и ощутит, как здорово взбираться и скатываться вниз по невысокой ледяной горке, бить ногой по мячу и крутить педали трехколесного велосипеда.

По мере возрастания способностей малыша к бурной деятельности вам будет все больше хотеться найти приятную и безопасную площадку на открытом воздухе, где он мог бы ежедневно тратить свою безграничную энергию. Но в любом месте — во дворе собственного дома, на детской площадке или в парке — вы должны постоянно следить за действиями и перемещениями ребенка и ни в коем случае не оставлять его без присмотра. Имейте в виду, что малыш будет очень рад, если вы примете участие в увлекательных для него играх — в прятки, в салочки, в мячик.



Сейчас, как и в то время, когда ребенок только начинал ползать и ходить, его мысли и представления значительно отстают от его физических возможностей. Поэтому все емкости с водой (бассейны, в том числе и мелководные, и надувные, колодцы, бочки, ведра и т.п.) должны быть тщательно огорожены и недоступны для ребенка. Ни в коем случае не следует недооценивать таланты двухлетнего исследователя, который способен моментально забраться на что-то, во что-то или подо что-то весьма опасное.

Наряду с возрастанием общей физической активности значительно улучшится координация движений рук, кистей и пальцев малыша. Если двухлетнему ребенку дать карандаш или мел, он будет счастлив, рисуя различные изломанные линии. Но если юному художнику уже стукнуло три года, он начнет совершать еще и круговые движения, пытаясь изобразить на странице альбома округлый предмет или человечка. Обязательно спросите малыша, что же он такое нарисовал, и будьте готовы к самым неожиданным объяснениям. Запишите их на обратной стороне шедевра и не забудьте проставить дату его создания. Пройдет лет десять, и эти маленькие сокровища пробудят в вас сладкие воспоминания.



Ребенок научится переворачивать страницы книги по одной и с радостью продемонстрирует вам свое искусство, когда вы будете читать ему вслух. Возросшее умение работать кистями рук (особенно брать и хватать) позволит малышу ловчее управляться с дверными ручками, а также с закручивающимися крышками — в том числе и от пузырьков с лекарствами. Он начнет получать удовольствие от того, что сможет складывать кубики и даже строить из них простые конструкции — башни, заборы и т.п. Вы увидите, что ребенок не меньше (если не больше) радуется, разрушая свои постройки. Расскажите и покажите ему, как правильно пользоваться кубиками и другими подобного рода игрушками. Доходчиво объясните необходимость уважительного отношения к сооружениям, воздвигнутым товарищами по играм или братьями и сестрами. Тогда вы не только предотвратите ущерб, который может быть нанесен запущенным в свободный полет кубиком, но и сохраните мир и покой на игровой площадке и в доме.

Развитие речи у ребенка в возрасте 2-3 лет

В течение третьего года жизни количество слов, которые малыш сможет понять и произнести, невероятно возрастет. Вы должны знать, что в этом возрасте абсолютно нормальные дети пользуются языком очень по-разному. Некоторые из них демонстрируют пополнение своего словарного запаса каждый день, пока у окружающих не начнет звенеть в ушах, а другие неделями играют в молчанку, а затем удивляют своих близких законченным и выразительным предложением. В среднем к двум годам ребенок способен пользоваться примерно пятью десятками слов, некоторые из которых он может соединить в простейшие предложения («Киса идет!»). Но понимает он к тому времени уже около трехсот слов. К третьему дню рождения в памяти малыша хранится примерно тысяча слов, и скоро он начнет говорить предложениями из четырех-шести слов (включая в них местоимения, такие как «я» или «ты»).

Многие родители начинают попусту беспокоиться о развитии речи своего чада после обсуждения этого вопроса с другими мамами и папами. Помните: ребенок, производящий впечатление ходячего словаря, вовсе не обязательно умнее и талантливее, чем его молчаливый сверстник. Но все же, если к двум с половиной годам речь вашего малыша остается неправильной и неразборчивой или если он предпочитает выказывать свои желания с помощью набора звуков и жестов, а не слов, обратитесь за советом к врачу. Необходимо исключить такие проблемы, как ухудшение слуха, трудности!- пониманием или с произнесением слов. Тут понадобится и консультация логопеда.

Вдобавок к тому, что ребенок будет постигать и запоминать значение сотен новых слов, он начнет овладевать важными знаниями о том, как строятся предложения и каким тоном они произносятся. Ведутся ли разговоры в вашей семье спокойно, и в них много уважительных и мягких фраз? Или же они вызывают в памяти казармы и темные подворотни? Если вы не верите, что ребенок прислушивается к вашим разговорам, подождите, пока он не повторит комментарий, сделанный папой на прошлой неделе после проигрыша любимой футбольной команды. А повторит его малыш как раз тогда, когда вы пришли в храм.

Видео: Развитие ребенка в 1 год. Игры для детей 1 года. Игры для детей 1,5 года. Развитие мелкой моторики, общее развитие

Проверьте, не равна ли громкость разговоров в вашей семье громкости работающих реактивных двигателей. Если равна, то не потому ли, что все напрягают голосовые связки, чтобы перекричать телевизор, радио или музыкальный центр? Маленькие дети обычно склонны разговаривать громко, независимо от того, играют ли они во дворе или же сидят за обеденным столом. Поэтому им приходится не один раз напоминать, чтобы они говорили тише. Но если все домашние сами беседуют на повышенных тонах, ваши усилия окажутся тщетными.

Из-за великого множества повседневных дел вы можете упустить очень важный аспект общения с ребенком. Большую часть своего дня вы проводите, удовлетворяя насущные потребности малыша, уберегая его от опасности, убирая все, что он умудрился разбросать по дому. Из-за этого ваш разговор с ним изобилует предостережениями и замечаниями: «Не трогай...», «Осторожно...», «Слезь с...», «Ешь свою...» и так далее.

Видео: Развитие ребенка и среда

Но не менее важна и другая форма общения: ваш ребенок расцветет, когда вы выкажете позитивный интерес к тому, что он делает или думает. «Расскажи мне о своих машинках», или «Как ты думаешь, что хочет сделать птичка?», или «Посмотри-ка на этих муравьев на тропинке. Интересно, куда они идут?». Такого рода вопросы и комментарии убеждают двухлетнего ребенка в том, что он вам важен и интересен. Постепенно возможности малыша выразить свои мысли будут все больше расширяться, и со временем его ответы вам превратятся в дорогие сердцу воспоминания. Ум маленького ребенка - это чудо, и ваш искренний интерес к нему надо выражать постоянно.


Похожее