Сколько нужно спать детям в возрасте 2-3 лет

Видео: Платье-сарафан для девочки 2 - 3 лет (спицы). knitting dress for girls 2-3 years

Сколько нужно спать детям в возрасте 2-3 лет

Видео: Советы психолога: как справиться с неуправляемыми детьми? - Доктор Комаровский

Что касается сна, то потребности ребенка мало изменились с периода младенчества.

Ему по-прежнему необходимо примерно 11—14 часов сна в сутки, распределенного следующим образом:


11 часов непрерывного ночного сна и 1,5—3 часа дневного сна в один прием (если ребенок до сих пор спит днем).


Как правило, у детей в возрасте 2—3 лет дневной сон начинается в промежутке между 12:00 и 14:00 в зависимости от того, когда ребенок просыпается утром и когда засыпает вечером. Чтобы справиться со всей физической и психической нагрузкой за день, ему по-прежнему необходим полноценный послеобеденный отдых. Ближе к 3 годам некоторые дети полностью отказываются от дневного сна, тогда как другие избавляются от этой привычки только через год.


Таким образом, типичный график ребенка этого возраста мог бы выглядеть так:

  • Засыпание: 20:00
  • Пробуждение: 7:00
  • Дневной сон: 13:00—15:00



Развитие


В этот возрастной период процесс развития ребенка часто сопровождается истериками и испытыванием пределов дозволенного, отчего многим родителям приходится искать в себе дополнительные резервы терпения.

Десять привычек высокоэффективных (маленьких) людей

  1. Если меня заинтересовало что-то твое, значит, оно должно стать моим.
  2. Если я хочу куда-то пойти, то я иду.
  3. Если ты попытаешься меня остановить, то я закричу.
  4. Если ты полдня потратишь на приготовление моего обеда, то я передумаю и захочу что-нибудь другое.
  5. Если моему приятелю захочется взять мою игрушку, то она сразу станет только моей, даже если раньше я не проявлял к ней особого интереса.
  6. Если попытаешься усадить меня в автокресло, я закричу.
  7. Если в магазине ты попытаешься отобрать у меня игрушку, то я упаду на пол и закачу истерику.
  8. Если я увижу, что другой ребенок ест пирожное, то немедленно захочу такое же.
  9. Если ты скажешь, что пора спать, то я захочу поиграть еще хотя бы часок, прежде чем начну думать о сне.
  10. Если я захочу, чтобы посреди ночи кто-нибудь ко мне пришел, то буду методично выбрасывать из кроватки все подушки и простыни пока вы не придете.


Похоже на вашего ребенка? Даже не знаем, поздравлять вас или сочувствовать. Данный период будет знаменоваться огромными скачками в развитии вашего чада, волнительными, но в то же время испытывающими вас на прочность. Среди этих перемен будут следующие:

  • существенное расширение словарного запаса;
  • улучшение общей и мелкой моторики (ребенок начнет бегать еще быстрее и с помощью своих ловких пальчиков уже сможет запрограммировать домашний DVD-плеер);
  • растущая любознательность, превращающая ребенка в невероятно активное и импульсивное существо;
  • вдруг возникшее желание принимать самостоятельные решения (и, как результат, еще больше истерик);
  • растущий интерес к совместным играм с другими детьми и к формированию новых дружеских отношений;
  • у большинства детей — интерес к использованию унитаза;
  • начало посещения детского сада (у некоторых детей) и развитие способности безболезненно расставаться с мамой и папой.



Каждая из этих перемен наверняка будет казаться маленькой революцией и для вас, и для ребенка. Какие у них могут быть минусы?" Развитие умственных способностей ребенка, скорее всего, будет сопровождаться непослушанием и упрямством. Но как эти перемены отразятся на сне ребенка?

Как развитие ребенка влияет на его сон?


В данном возрасте не только дневные, но и вечерние укладывания часто превращаются в настоящую пытку. Хотя к этому моменту у многих детей формируются правильные привычки сна, развитие многих новых навыков и многочисленные перемены в жизни могут выбить из колеи даже самого прилежного соню. А если ребенок не переживает никакой серьезной перемены, но все равно плохо спит, значит, он просто испытывает границы дозволенного. К нам в центр часто звонят родители и жалуются на маленьких диктаторов, которые отказываются засыпать и требуют то еще одну сказку, то стакан воды, то еще три поцелуя, то что-нибудь другое (а не то...). Как видите, вы не одиноки в своей беде. Многие семьи проходят через испытание вечерним укладыванием. (Детям повезло, что они такие милые!)


Малыши, которые еще плохо разговаривают и до сих пор спят в кроватке, могут внезапно начать сопротивляться укладыванию, плача или устраивая истерики. Обычно ребенок надрывается так, словно его пытают, но стоит взять его на руки, как он довольно улыбается и начинает выворачиваться. В таком случае проблема носит поведенческий характер.


В период с 2 до 3 лет дети не только неохотно засыпают, но еще и любят по ночам навещать родителей (если спят в кровати, а не в кроватке). Уставших за день родителей такое непослушание в лучшем случае утомляет, а в худшем —доводит до белого каления. Ребенку эти ночные похождения тоже не на пользу- он сейчас стремительно развивается, ^полноценный отдых ему нужен как никогда.


Переселять в кровать... или подождать


Вы купили пару красивых комплектов постельного белья, думая о том, как однажды переселите ребенка во взрослую кровать, и задаетесь вопросом, не пора ли. Специалисты обычно не рекомендуют этого делать до достижения ребенком трехлетнего возраста. За несколькими исключениями — если ребенок выбирается из кроватки (и вы не хотите использовать специальный тент) или уже сильно подрос и ему в ней тесно — лучше пока оставить его в кроватке, где он будет в большей безопасности. Таким образом, ребенок сможет уверенно покорять новые вершины физического и психического развития в течение дня («Я уже большой! Смотрите, что я умею!»), а вечером возвращаться в свое уютное и надежное гнездышко («Я еще не готов окончательно повзрослеть».)


Однако если ребенок проявляет желание спать в кровати или в последнее время часто выбирается из кроватки, то это может означать, что он готов к переменам.


Похожее