Быстрое увеличение словарного запаса

Видео: Ораторское мастерство - Как увеличить словарный запас

Быстрое увеличение словарного запаса

В этом возрасте у ребенка, скорее всего, начнет стремительно развиваться речь, и он будет лопотать без умолку (словарный запас большинства двухлеток составляет примерно 50 слов, хотя возможны отклонения в любую сторону- если вы беспокоитесь по поводу задержки развития, проконсультируйтесь с педиатром).

У данной ситуации есть и плюсы, и минусы: сейчас ребенок способен понять гораздо больше из того, что вы ему говорите (даже если делает вид, что не слышит), однако потребность в самовыражении пока превосходит его способность к этому, из-за чего он будет легко расстраиваться и иногда устраивать истерики.

Проверенные способы устранения нарушений сна, связанных с развитием речи

  • Не меняйте режим сна. Перед укладыванием не позволяйте ребенку убедить вас в том, что ему не надо спать (днем) или еше рано (вечером). Не реагируйте на его «не устал!» и «не спать!». Тщательно следите за графиком дневного и ночного сна. Поскольку из-за повышенной активности вашего малыша вам станет сложнее разглядеть признаки усталости, регулярно поглядывайте на часы и не пропустите нужное время.
  • Не мешайте ребенку разговаривать в кроватке. Дети обычно тренируют речевые навыки, когда их не беспокоят, что чаше всего случается в кроватке. Не спешите вступать с ним в диалог- пусть он самостоятельно поработает над новыми словами.

Видео: Как увеличить свой словарный запас




Проблема: боязнь разлуки




Стремительно развиваясь физически, психически и интеллектуально, малыш пока с трудом справляется с метаниями между растущей самостоятельностью и все еще сохраняющейся зависимостью от вас. Из-за этой нестабильности у него может усилиться боязнь разлуки, которая временами будет зашкаливать, а временами практически затухать.


В этом, возрасте ребенок уже способен овладеть понятием постоянства вещей, т. е. будет понимать, что даже если вас нет рядом в комнате, то вы никуда не исчезли, а находитесь в соседней комнате, на работе или в городе по делам. Однако это понимание приходит лишь к двум годам, а до тех пор ребенок, возможно, будет бояться расставания. И поскольку сон — это тоже расставание, то нежелание ложиться в постель может быть связано с этим страхом.


Проверенные способы ослабления боязни разлуки и устранения связанных с ней нарушений сна

Видео: English for continuing. Lesson 2.4. This lesson. Vocabulary


Чтобы в момент укладывания ребенок меньше сопротивлялся, уделяйте внимание этой проблеме между периодами отдыха. Попробуйте применить следующие приемы:

  • Почаще играйте с ребенком в его комнате, чтобы она не ассоциировалась у него только с расставанием. Делать это нужно не только до или после сна, но и в другое время, и играть в течение 10-20 минут.
  • Оставляйте ребенку картинки или фотографии со своим изображением. Если он не любит с вами расставаться, сделайте небольшую «мамину книжечку» или «папину книжечку», которую он мог бы рассматривать в ваше отсутствие. Это может быть маленький фотоальбом (чтобы ребенок сам мог его держать) со снимками, на которых изображены вы или вы вместе с ним. Когда вас не будет рядом, пусть тот, кто останется с малышом, посмотрит вместе с ним этот альбом, чтобы «проведать маму».

Видео: АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК - СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС


Похожее