Рецепты для меню вашего малыша

Рецепты для меню вашего малыша

Смеси

Налейте в бутылочку необходимое количество воды. Добавьте сверх того еще около десяти граммов на выкипание. Высыпьте муку в кастрюлю, предназначенную для приготовления смеси, и постепенно вливайте воду из бутылочки, помешивая при этом деревянной ложкой, чтобы не было комков. При постоянном помешивании варите смесь две-три минуты. В немного остывшую теплую смесь добавьте молоко. Помните, что порошковое молоко с некоторыми видами муки плохо смешивается. В этих случаях пользуйтесь маленькой сбивалкой (сбивайте очень энергично). Вылейте готовую смесь в бутылочку. Соотношение количества молока, муки и воды вам подскажет врач. Это зависит от возраста ребенка и от состояния его здоровья.


Каши


Каши готовят так же, как и смеси. Только смеси бывают совершенно жидкими, а каши — полужидкими.

Видео: Здоровое питание. Рецепт для кормящей мамы

  1. Каша, приготовленная на молоке, которое нельзя кипятить (сгущенное или порошковое). Налейте необходимое количество воды в бутылочку и добавьте десять граммов на выкипание. Насыпьте муку в кастрюлю для каши и постепенно вливайте в нее холодную кипяченую воду из бутылочки, постоянно помешивая ложкой, чтобы не было комков. Варите три-четыре минуты. После охлаждения добавьте молоко. (Пользуясь порошковым молоком, поступайте так же, как описано в разделе «Смеси».) Для приготовления каши на коровьем молоке надо брать только кипяченое молоко, потому что молоко полностью стерилизуется после двадцати минут кипячения, а кашу надо варить только три-четыре минуты. Если вы кормите ребенка еще разбавленным молоком, то муку для каши разводите в воде (плюс десять граммов на выкипание), потом добавляйте молоко и варите кашу, все время помешивая, три-четыре минуты. Если ребенок уже перешел на цельное молоко, то для того, чтобы приготовить ему кашу, надо постепенно вливать холодное молоко в кастрюлю с мукой, затем, все время помешивая, варить кашу три-четыре минуты. Если молоко не сладкое, то сахар добавляют в муку перед варкой. В готовую кашу надо добавить чуть-чуть соли, а начиная с пятимесячного возраста малыша советуем добавлять небольшой кусочек сливочного масла.
  2. Каша, приготовленная из детской муки. Налейте холодную воду в муку, варите, помешивая, четыре минуты. В готовую кашу добавьте чуть-чуть соли, а для ребенка после пятимесячного возраста — кусочек сливочного масла.
  3. Каша без молока, на овощном бульоне. Чтобы приготовить кашу на овощном бульоне из муки, которую необходимо варить, следует постепенно добавлять холодный бульон в муку, после чего, все время помешивая, варить четыре минуты.


Соотношение количества молока, воды и муки в зависимости от возраста ребенка подскажет вам врач.


Овощи


Овощной бульон. Ребенку старите двух лет овощной бульон можно делать более питательным, добавляя в него одну столовую ложку, например, молотого гороха.

Видео: Рецепты для празднования детского Дня рождения -Все буде добре-Выпуск 497-17.11.14-Все будет хорошо




Суп с протертыми овощами. Готовится так же, как овощной бульон. После окончания варки овощи пропускаются через овощерезку или миксер. В бульон добавляется необходимое количество молотых овощей, кусочек сливочного масла. Начиная с шестимесячного возраста малыша можно добавлять в суп щепотку тертого сыра.


Овощное пюре. Отварите овощи, если возможно, на пару, так лучше сохранятся витамины. Пропустите их через овощерезку или миксер. Разбавьте пюре молоком или кипяченой водой. Добавьте кусочек сливочного масла.

Видео: Первый прикорм, рецепты приготовления пюре, с чего начать


Морковный суп. В два литра кипящей воды положите пятьсот граммов очищенной и нарезанной кружочками моркови. Варите полтора часа. После окончания варки добавьте три грамма соли. Затем пропустите морковь через овощерезку или миксер, чтобы получилась хорошо измолотая масса. Для маленького ребенка добавьте достаточное количество бульона и давайте ему этот суп из бутылочки. Слегка его подсластите.




Морковное пюре. Когда морковный суп сварится, пропустите морковь через миксер, затем добавьте в полученную массу одну-две столовые ложки бульона, немного масла, а также сахара.


Рисовый отвар. В полтора литра соленой холодной воды положите две полные столовые ложки риса. После того как вода закипит, накройте крышкой и варите на медленном огне сорок пять минут. Затем откиньте рис на дуршлаг. Рисовый отвар слейте в стерильный сосуд и храните в прохладном месте не более суток.


Мясо


Ребенок должен есть пищу, приготовленную только из свежего мяса.

Некоторые советы:

  1. Рубленый  бифштекс будет свежим только тогда,  когда  его готовят из мяса, только что пропущенного через мясорубку. Поэтому никогда не покупайте для ребенка готовый фарш. Мясной фарш никогда не следует оставлять до следующего дня даже в холодильнике. А мясо целым куском прекрасно сохраняется в холодильнике в течение суток.
  2. Говядину, так же как и свинину, надо очень хорошо прожаривать (лучше варить). Необходимо помнить: если взять мясо из морозилки и тут же его пожарить, то в середине оно может остаться сырым, хотя снаружи будет готовым. Для того чтобы уничтожить все микробы, надо следить за тем, чтобы мясо было хорошо прожарено внутри.
  3. Свинину мы советуем давать ребенку только после того, как ему исполнится три года. В сыром виде свинина должна быть розового цвета. Хорошо прожаренная свинина имеет светло-коричневый оттенок.
  4. Печень готовится так же, как и бифштекс. Следует готовить на слабом огне, чтобы печень не была жесткой.


Рыба


Рыбу (хек, треску и т. п.) готовьте для ребенка следующим образом. Положите рыбу в слегка подсоленную воду и поставьте на огонь. Воду до кипения не доводите. Дайте рыбе повариться в течение пяти-десяти минут. Затем достаньте рыбу из воды, тщательно выберите косточки, снимите шкурку. После этого пропустите через мелкую мясорубку, смешайте с пюре, прокипятите.
Ребенку старше одного года можно давать рыбу, не пропуская ее через мясорубку. Приправьте сливочным маслом, а на гарнир дайте картофельное пюре.
Ребенку старше двух лет рыбу можно давать жареной. Обмакните ее в молоко, обваляйте в муке и жарьте в небольшом количестве жира. Шкурку советуем снять. Приправьте рыбу лимонным соком.


Завтраки из кукурузных хлопьев


Каша. Для завтрака готовьте вечером. Насыпьте одну чашку кукурузных хлопьев в кастрюлю, залейте их водой (полторы чашки), добавьте щепотку соли. Когда каша закипит, поварите ее на медленном огне в течение пятнадцати минут, помешивая время от времени, чтобы не образовывались комочки. На ночь поставьте в холодное место. Утром разогрейте кашу, подсолив ее или добавив сахару, в зависимости от вкуса ребенка. Перед кормлением в кашу надо добавить остывшее кипяченое молоко или сметану.


Завтрак. Вечером залейте небольшим количеством воды две столовые ложки кукурузных хлопьев. Положите туда около двенадцати изюминок и поставьте в холодное место. Утром добавьте мелко нарезанные пол-яблока, полбанана, полгруши, налейте сто двадцать пять граммов кефира, сок, выжатый из половины небольшого лимона, несколько штук мелко перемолотых лесных орехов, немного сахарного песку. Летом можно добавлять такие ягоды и фрукты, как клубника, персики или абрикосы. Таким образом, в зависимости от времени года этот завтрак будет менять вкус и не надоест ребенку. Основой такого завтрака являются кукурузные хлопья, кефир и орешки. Чтобы смесь была более питательной, в нее можно добавлять одну чайную ложку сметаны или сладкого сгущенного молока. Кукурузные хлопья можно заменить рисовой, пшеничной или кукурузной крупой. Но крупу надо добавлять в сваренном виде в самый последний момент.

Видео: Меню 3-го дня. Завтрак в 1,5 -2 года. Чем кормить малыша?


Похожее