Кальций: если ваш ребенок не пьет молоко

Видео: Как приготовить и принимать кальций из яичной скорлупы

Кальций: если ваш ребенок не пьет молоко

Детям от года до трех лет нужно 500 мг кальция в день- детям от четырех до восьми лет - 800 мг в день.

Видео: Нужно ли лечить аллергию кальцием? - Доктор Комаровский

Если ваш ребенок пьет мало молока из-за аллергии, непереносимости лактозы или просто его не любит, он вряд ли получит достаточно кальция и витамина D, необходимых для крепости костей. Чтобы помочь малышу получить нужное ему количество кальция, замените молоко кальций-содержащими продуктами. Если со здоровьем у ребенка все в порядке, а молоко он пить не хочет, включите в его рацион молочные продукты и начните готовить блюда из овощей с большим содержанием кальция. Вот несколько рекомендаций по включению кальция в рацион вашего ребенка.




Используйте молочные продукты

  • Приготовьте обогащенное молоко: соедините две чашки питьевого молока с половиной чашки порошкового молока. Перед использованием охладите. Используйте полученную смесь там, где вы использовали обычное молоко. Одна чашка обогащенного молока равна 1,5 чашки обычного молока.
  • Добавляйте в молоко ароматизаторы: клубничный, шоколадный, тот, из которого делают прохладительные напитки. Готовьте гоголь-моголь, какао, молочные коктейли.
  • Приготовьте коктейль из фруктов с молоком или мороженым.
  • Используйте молоко там, куда вы обычно добавляете воду: в вареных кашах, супах, подливах.
  • Кладите порошковое молоко в выпечку. На каждую чашку муки требуется две столовые ложки этого молока. Оно подойдет к любой выпечке.
  • Кладите порошковое молоко и в другие блюда: на фунт мяса (0,5 кг) потребуется половина чашки молока. Не забудьте добавить туда две столовые ложки воды. Котлеты должны быть сочнее. На запеканку уходит две столовые ложки порошкового молока. Оно делает эти блюда более плотными и не такими водянистыми. Для овощей подойдет молочный соус.
  • Готовьте десерты (с использованием обогащенного молока): сладкий заварной крем, пудинг, рисовый пудинг, хлебный пудинг, тыквенный крем.
  • При готовке добавляйте в блюда сыр. Его можно положить в макароны, пиццу, лазанью, кукурузную лепешку. Также вкусны горячие бутерброды с сыром и чизбургеры.
  • Используйте овощи с высоким содержанием кальция. Бобовые: фасолевый или гороховый суп- мясо с фасолью в красном остром соусе- салат из трех видов фасоли- салат из мелкой фасоли, маринованных огурцов и сыра- фасоль обыкновенная с сыром. Зеленые овощи: в салатах, супах и запеканках.
  • Если вы используете соевый творог тофу, выбирайте те его виды, где много кальция.

Видео: Роман головин



Дополнительный кальций для детей, которые не едят молочных продуктов. Давать кальций в добавках можно, но сложно. Лучше воспользоваться пищевыми источниками. Хорошо абсорбируется кисломолочный и углекислый кальций. Кальциевые добавки могут быть в форме сиропа (такая марка например как «Neo-Calglucon»), жевательных таблеток (две марки: «Caltrate Jr.» и «Calci-Chew») или капсулах (марка «Dical-D»). Содержание кальция и доза указываются на этикетках. Если вашему ребенку требуется принимать несколько таблеток, распределите их прием на день - так кальций усваивается лучше. Исключите костную муку и доломит: в них могут находиться свинец и другие редкие элементы.


Обогащенная кальцием пища. Обогащенный кальцием апельсиновый сок -прекрасный источник кальция. Его содержание в нем такое же, как в молоке. Однако сок все равно плохая замена молоку, потому что в нем отсутствуют витамин D и белок. Чтобы получить достаточно витамина D, вашему ребенку могут понадобиться витаминные добавки. Недостаток белка в этом случае восполняется с помощью мяса, птицы, рыбы, зрелой фасоли, яиц и орехов.
В некоторых областях хлеб и другие продукты обогащены кальцием. Чтобы выяснить, сколько кальция приходится на одну порцию, внимательно читайте этикетки на упаковках. Хлеб обычно содержит 25 мг кальция на кусок (возможно, больше).


Витамин D. Кальциевые добавки могут содержать, а могут и не содержать витамина D. Что для вас лучше, зависит от того, получает ли ваш ребенок витамин D из других источников. Когда мы подставляем кожу солнцу, наш организм начинает вырабатывать собственный витамин D, но его*количество зависит от цвета кожи (люди с темной кожей вырабатывают его меньше) и других факторов. Этот витамин присутствует и в других кроме молока продуктах, например в яичном желтке, специально обогащенных кашах (читайте этикетку на упаковке) и лососе. Слишком много витамина D токсично. Рекомендованное среднесуточное потребление для детей - 200 ME (международных единиц).


Похожее