Укусы ребенка насекомыми и пчелами: первая помощь

Укусы ребенка насекомыми и пчелами: первая помощь

Реакция ребенка на укус будет зависеть от его чувствительности к яду определенных насекомых.

Кровососущие насекомые представляют массу неудобств (и даже опасностей) не только для малышей, но и для взрослых. Отметим лишь наиболее известных представителей этого класса «врагов человека»: комаров, мошек, слепней, оводов, мокриц, клещей, вшей, блох, клопов, кровососок и т.д. Общей особенностью всех этих паразитов является то, что перед тем как пить кровь, они вводят в кожу человека свою слюну, содержащую антикоагуляты, препятствующие свертыванию крови. Именно со слюной может передаваться человеку широкий класс опасных заболеваний. Отметим, что в отличие от комара, «протыкающего» кожу своим «хоботком», мошки выкусывают часть кожи человека, поэтому боль после их укуса гораздо сильнее, а опухоль больше, чем после укусов комаров.

Укусы жалящих насекомых (ос, пчел, шершней, шмелей) гораздо более болезненны и опасны, чем кровососущих. Жалящие насекомые атакуют и жалят только в целях самообороны. Как правило, это происходит, когда взрослый человек или ребенок случайно или нарочно прижимают насекомое или наступают на него.

У ос и шершней жало гладкое, поэтому после укуса оно легко извлекается из ранки, и эти насекомые могут ужалить еще несколько раз. Не все знают, что осы, в отличие от пчел, в случае опасности могут использовать и свои челюсти, кусая «врага».

Жало необходимо максимально быстро извлечь из ранки, поскольку после укуса еще в течение 3—5 минут будет продолжаться выпрыскивание яда. Не стоит пытаться тянуть за мешочек с ядом, так как при этом яд будет быстрее впрыскиваться в тело.

Опыт показывает, что быстрее просто «соскоблить» жалящий аппарат вместе с жалом каким-либо твердым предметом.

Если вы собираетесь с малышом на дачу, в деревню к бабушке или просто часто гуляете по парку, то обязательно посоветуйтесь с врачом, какие противоаллергические (антигистаминные) мази и «пилюли» приобрести для своего ребенка.

Количество смертельных исходов у людей от змеиных укусов а 3-4 раза меньше, чем от укусов пчел и ос.

Особую опасность представляют укусы жалящих насекомых, муравьев, мошек и т.д. в области шеи и головы ребенка. Если после укуса у малыша проявляется явная аллергическая реакция, срочно обращайтесь к врачу или вызывайте «Скорую», т.к. отеки в области дыхательных путей могут представлять реальную угрозу для здоровья малыша (и даже для его жизни).

Первая помощь при укусах детей насекомыми

Никакого лечения в большинстве случаев не требуется, однако необходимо следить за признаками возможного появления инфекции. Если вы заметили жало, аккуратно подденьте его ногтем или столовым ножом. Не используйте пинцет — это только способствует распространению яда в тканях тела. Аккуратно промойте ранку и приложите к ней лед, чтобы предотвратить отек.
Если после укуса насекомого ощущается зуд, нанесите на место укуса кашицу, приготовленную из нескольких капель воды и чайной ложки соды. Могут уменьшить неприятные ощущения и антигистаминные препараты («Тавегил», «Супрастин», «Кларитин»), однако у некоторых детей они вызывают сонливость, а у других, наоборот, прилив чрезмерной активности. Самое лучшее средство против укусов насекомых — это их профилактика.

Видео: Что будет если ПЧЕЛА УКУСИТ ЗА ГЛАЗ | Канал что будет если

Хотя у большинства младенцев реакция на яд умеренная, у детей с аллергией на яд определенных насекомых могут возникнуть серьезные симптомы, требующие неотложной медицинской помощи.

Следы от укусов насекомых бывают самыми разными: от больших вздутых опухолей до крохотного пятнышка запекшейся крови. Однако для большинства укусов характерны две общие черты. Во-первых, в центре, как правило, находится отверстие или небольшой бугорок в том месте, куда вонзилось жало. Во-вторых, места укусов расположены обычно на открытых участках кожи. По поводу оказания первой помощи при укусах насекомых.

Клещи могут оказаться разносчика ми многих заболеваний, таких как пятнистая лихорадка Скалистых гор или болезнь Лайма (клещевой боррелиоз), которые сопровождаются характерной сыпью. Если в вашей местности водятся клещи, посоветуйтесь с врачом о мерах предосторожности в период активности этих насекомых Впившегося клеща можно удалить небольшим пинцетом. Захватите его как можно ближе к поверхности кожи и осторожно извлеките (не выкручивая) из кожи. Если у вас нет под рукой пинцета, можно вытащить клеща пальцами, предварительно защитив руки какой-нибудь тканью и после тщательно вымыв их.

Укусы пчел, ос, шершней достаточно болезненны. На месте укуса образуется отек, кожа воспаляется, краснеет, появляются жжение, зуд. У некоторых детей выделяемый насекомыми яд может вызвать аллергическую реакцию: ребенок испытывает слабость, головокружение, у него может начаться диарея или крапивница. В тяжелых случаях у пострадавшего появляется одышка.

Если вашего ребенка укусила пчела, необходимо как можно скорее извлечь из-под кожи жало (яд не будет всасываться в организм). Кончиком ножа или пинцетом извлеките жало (на кончике жала находится мешочек с ядовитой жидкостью). К месту уксуса приложите холодный компресс или кубик льда - это поможет снять отек и облегчить боль. Ваш педиатр, возможно, порекомендует ребенку принять антигистаминный препарат или пропишет ему мазь с глюкокортикоидами.



Иногда пострадавшему может потребоваться неотложная медицинская помощь - например, если ребенок задыхается, если у него появились симптомы шока (учащенное дыхание, головокружение, холодная, липкая на ощупь кожа). В подобной ситуации немедленно звоните по телефону 03. Если ваш ребенок получил многочисленные укусы, немедленно свяжитесь с вашим педиатром. Обратите внимание еще на один симптом: если у ребенка появилась сыпь на тех участках кожи, которые не прилегают непосредственно к месту укуса (например ребенок укушен в руку, а сыпь появилась на ногах), вам также следует немедленно обратиться к врачу.

Видео: Укус пчелы, осы: первая помощь взрослому и ребёнку

Детям, страдающим аллергией на яд насекомых, необходимо соблюдать особые меры предосторожности. Отправляясь на прогулку в лес или в поле, ребенок обязательно должен надеть носки, длинные брюки и рубашку с длинными рукавами. Иногда врачи рекомендуют сделать ребенку антиаллергические прививки (десенсибилизирующее лечение).

Отправляясь в путешествие, не забудьте захватить с собой походную аптечку, в которой должен находиться шприц, наполненный адреналином. Если после укуса насекомого у ребенка развиваются характерные симптомы шока (бледность, холодная кожа, слабый пульс, прерывистое дыхание, потеря сознания), немедленно введите ему адреналин.

Аллергия у ребенка на укусы насекомых

Если организм малыша высокочувствительный к ядам насекомых, может возникнуть аллергическая реакция.

В зависимости от склонности малыша к аллергии ее симптомы могут быть различными: небольшой отек, припухлость или покраснение области укуса- боль и увеличение температуры тела в месте укуса- сыпь, пятна и т.п.- слезоточение- насморк, чихание, затрудненное дыхание- осиплость голоса, кашель- понос или рвота- бледность, холодный пот- слабость, сонливость.

В одних случаях симптомы проявляются сразу, в других только через несколько часов.

При возникновении у ребенка аллергической реакции на укус необходимо дать ему какой-нибудь детский антигистаминный препарат (для ослабления  проявления аллергии), приложить к месту укуса холодную мокрую салфетку и смазать место укуса противоаллергической мазью. Впредь будьте очень внимательны: с каждым последующим укусом аллергическая реакция может быть более сильной!



Обычно аллергические реакции носят умеренный характер и требуют только консультации врача и применения рекомендованных им лекарственных средств. Однако в редких случаях после укусов насекомых у ребенка может возникнуть внезапная, опасная для жизни реакция — анафилаксия, самым тяжелым нарушением которой является анафилактический шок.

Анафилаксия — острая, иногда даже опасная для жизни аллергическая реакция человека на укусы насекомых, лекарства, пишу и т.д.

Неотложная помощь при острых аллергических реакциях:

  • устраните контакт малыша с аллергеном (вытащите жало, защитите малыша от укусов пчел, комаров и т.д.);
  • чтобы предотвратить распространение аллергенов по организму, наложите жгут;
  • приложите холод- для предотвращения обморока уложите ребенка так, чтобы голова была несколько ниже ног (для улучшения кровообращения мозга);
  • дайте малышу средство, которое ранее рекомендовал ему врач при острых аллергических реакциях (или любой противоаллергический препарат общего действия);
  • обеспечьте доступ к воздуху.

Если для предотвращения распространения яда по телу ребенка вы наложили на место укуса жгут, то обязательно подсуньте под него записку с указанием времени его наложения! Помните, что максимально допустимое время наложения жгута не должно превышать одного часа! После этого жгут должен быть снят.

Народная медицина

Сметана или кефир, луковый сок, мятная зубная паста, раствор питьевой соды, моча. Обмыть (обработать) место укуса.

Подорожник, черемуха, одуванчик, петрушка, череда, мята. Приложить к месту укуса лист лекарственного растения- чтобы выступил сок, предварительно лист можно размять.

Лечение детей от укусов насекомых

Хотя укусы насекомых могут вызывать раздражение, обычно они начинают проходить уже на следующий день и не требуют медицинского вмешательства. Для того чтобы облегчить зуд от укуса комаров, мошек, блох и клопов, приложите прохладный компресс и/или лосьон с каламином к любой части тела ребенка, за исключением области вокруг глаз и половых органов. Если вашего ребенка ужалила оса или пчела, намочите тканевый компресс в холодной воде и приложите его к месту укуса, чтобы уменьшить боль и опухоль. Прежде чем использовать любое другое лекарственное средство, включая кремы или лосьоны с содержанием антигистаминных препаратов, либо домашние лекарственные средства, позвоните педиатру. Если зуд слишком сильный, врач может прописать пер-оральный прием антигистаминного препарата.

Если ребенок залез в пчелиный улей, постарайтесь как можно быстрее извлечь его оттуда. Основная часть медоносных пчел при этом выпускает сигнал тревоги в виде феромона (гормона), после чего остальные пчелы также стараются укусить ребенка.

Крайне важно полностью удалить из-под кожи жало пчелы и как можно быстрее. Быстрое удаление жала поможет предотвратить попадание в кожу большого количества яда. Если жало явно заметно, осторожно удалите его, выдавив в горизонтальном направлении при помощи кредитной карты или ногтя. Не пытайтесь сжать жало при помощи щипчиков, поскольку это может увеличить количество яда, попадающего в кожу. Места укусов пчел и москитов могут сильнее опухать на второй или третий день после непосредственного укуса.

Подстригите ногти на руках ребенка как можно короче и чаще мойте их с мылом, чтобы уменьшить риск инфицирования при расчесывании. Тем не менее, если инфекция все же возникнет, место укуса станет краснее, больше и более опухшим. Обязательно покажите инфицированный укус педиатру, поскольку в этом случае может потребоваться лечение антибиотиками.

Обязательно незамедлительно обратитесь за медицинской помощью, если у вашего младенца проявится хотя бы один из перечисленных ниже симптомов:

  • внезапное затруднение дыхания;
  • слабость, коллапс или потеря сознания;
  • крапивница или зуд по всему телу;
  • сильный зуд вокруг глаз, рта или половых органов, который мешает ребенку смотреть, принимать пищу или мочиться.

Предупреждение укусов насекомыми

У некоторых младенцев без каких-либо иных аллергических реакций могут проявляться сильные реакции на укусы насекомых или пчел. Если у вас возникли подозрения, что ваш ребенок подвержен аллергическим реакциям, обсудите это с педиатром. Он может порекомендовать провести курс инъекций, снижающих восприимчивость к аллергенам. Помимо этого он расскажет вам, какой набор необходимых средств следует иметь при себе на случай укуса ребенка насекомым.

Невозможно предупредить все укусы насекомых, но вы можете свести их количество к минимуму, придерживаясь следующих правил.

  • Избегайте нахождения в местах скопления или гнезд насекомых, таких как мусорные баки, застойные водоемы, места, где хранятся неприкрытые пищевые продукты или сладости, а также сады и огороды, в которых цветут деревья и цветы.
  • Если вам заранее известно, что у ребенка может произойти контакт с насекомыми, наденьте на него длинные брюки и легкую футболку с длинным рукавом.
  • Не надевайте на ребенка одежду ярких цветов или с разноцветными красками, поскольку она может привлечь к себе внимание насекомых.
  • Не используйте душистые сорта мыла, духи или лаки для волос на ребенке, поскольку они также привлекают внимание насекомых.

Средства для отпугивания насекомых продаются в свободном доступе без рецепта, но на младенцев следует наносить лишь ограниченное количество репеллента. На самом деле наиболее эффективные средства от насекомых содержат компонент ДЭТА (диэтилтолуамид), который является химикатом, не рекомендованным для применения в отношении младенцев в возрасте до двух месяцев. Не наносите ДЭТА-содержащие репелленты на детей больше одного раза в день.

Концентрация ДЭТА в различных продуктах существенно отличается - от содержания менее 10% до более 30%, поэтому следует всегда читать этикетки на всех продуктах, которые вы покупаете. Чем выше концентрация ДЭТА, тем дольше продолжительность действия и выше эффективность продукта. Высокая эффективность при концентрации 30% является максимальной концентрацией, рекомендуемой в настоящее время, для применения на детях. Безопасность применения ДЭТА никак не связана с уровнем концентрации, поэтому оптимальный подход заключается в том, чтобы выбрать продукт с наименьшей эффективной концентрацией, действия которого хватило бы на время, которое ребенок проводит на улице. Обращайте внимание на указание процентного содержания на этикетке: как правило, оно будет варьироваться от 10 до 30%.

При использовании ДЭТА соблюдайте дополнительные правила предосторожности.

  • Наносите небольшое количество ДЭТА на участки кожи, подверженные укусам. Не наносите ДЭТА на кожу, которая находится под одеждой.
  • Не наносите ДЭТА на руки младенца. Избегайте попадания средства на кожу вокруг глаз и рта. Не наносите ДЭТА на места порезов, ран или раздраженную кожу.
  • По возвращении домой промойте кожу младенца водой с мылом, а также постирайте обработанную средством одежду.
  • Не наносите распыляемый ДЭТА в закрытых помещениях и не распыляйте ДЭТА вблизи пищевых продуктов.

Репелленты эффективны для предотвращения укусов москитов, клещей, блох, клещей-тромбикулидов и других насекомых, наносящих укусы, но, в сущности, неэффективны в отношении насекомых, которые жалят, таких как пчелы, шершни и осы. Вопреки распространенному убеждению, постоянный прием антигистаминных препаратов в течение всего сезона, когда часто случаются укусы насекомых, не помогает предупредить реакцию организма на укусы насекомых.

В приведенной таблице изложена краткая информация о наиболее распространенных жалящих насекомых и насекомых, наносящих укусы.

Моего ребенка укусило (ужалило) какое-то насекомое, и теперь у него вся нога распухла и покраснела. Что делать?

Для начала посмотрите, не осталось ли под кожей жало. Если заметите его, удалите, легонько проведя по коже ребром кредитной карты или чистым ногтем. Промойте место укуса водой с мылом и приложите лед или холодный компресс, чтобы смягчить боль и снять опухоль. Можно дать подходящую дозу «Ибупрофена» (если ребенок старше 6 месяцев) или анальгетика - от боли. Если место укуса чешется, можно попробовать смазать его специальным средством (например гидрокортизоновой мазью или лосьоном с каламином) или дать ребенку подходящую дозу антигистаминного средства. Если вы не знаете точно, какая доза нужна вашему ребенку, посоветуйтесь с врачом.

Если налицо какие-то признаки вторичной инфекции (усиливающееся покраснение, боль, выделения или гной), покажите ребенка педиатру - возможно, потребуется лечение антибиотиками. Кроме того, если есть какие-то признаки тяжелой аллергической реакции на укус насекомого - затрудненное дыхание или глотание или крупная сыпь (волдыри), -немедленно обратитесь за помощью к врачу!


Похожее