Пищевые аллергии у ребенка до года, аллергия на грудное молоко: лечение, симптомы, причины, признаки

Видео: Пищевая аллергия у детей раннего возраста. Советы родителям

Пищевые аллергии у ребенка до года, аллергия на грудное молоко: лечение, симптомы, причины, признаки

Видео: Диатез - Школа доктора Комаровского

У младенца может случаться аллергическая реакция на что-то, что съела его мать.

Наиболее частая причина — коровье молоко, но причиной может быть рыба, соя, орехи или любая другая пища. Симптомы варьируются от сыпи до безутешного плача, диареи, крови в стуле и отказа от груди. Иногда ребенок кажется ненасытным- кормится по две минуты, потом отпускает грудь и плачет, вскоре опять требует грудь, потому что не наелся, снова кормится две минуты, опять отпускает, и так далее. Он словно борется с грудью. Не нужно все на свете сваливать на аллергию. Речь идет не о разовом плохом настроении, а о постоянном плаче и постоянном отказе от груди почти при каждом кормлении, дни и недели напролет.

Если мать подозревает, что у ее малыша аллергия, ей нужно минимум неделю или десять дней не пить коровьего молока. Белки коровьего молока продолжают оставаться в грудном молоке вплоть до четвертого дня после последнего его употребления. Если улучшения в состоянии ребенка не видно, значит, дело не в молоке (если симптомы аллергии по-прежнему налицо, попробуйте исключить из рациона другие продукты). Если ребенку становится лучше (произойти это может сразу или через несколько дней), возможно, дело в молоке, а возможно, это просто совпадение. Необходимо удостовериться, вновь выпив немного молока. Слишком многие матери месяцами попусту не пьют молока или не едят иные продукты, потому что они не проверили свою догадку опытным путем. Если вы выпили молока и с ребенком все в порядке, значит, это было совпадение и вы можете продолжать пить молоко, как и прежде. Если вернулись симптомы аллергии, придется на несколько лет отказаться от этого продукта питания. Поговорите об этом со своим врачом (он может назначить ребенку тесты на аллергические реакции).

С аллергией не может быть полумер Пить молока «поменьше» не поможет- ребенку лучше скорее всего не станет, и никакой ясности вы этим не внесете. Если переставать пить молоко, то переставать совсем. Читайте этикетки на покупной еде: во многих сортах печенья, маргарине, готовых мясопродуктах и пирожных содержится молоко («сухой остаток молока», «сывороточный белок молока», «молочный белок», «белок молока», «казеин», «молочная сыворотка» и т. п,). Проводя эксперимент, вновь вводя в свой рацион молоко, не надо выпивать одну ложечку, этого может оказаться недостаточно, чтобы спровоцировать симптомы. Выпивайте один-два стакана в день.



У некоторых детей может быть чувствительность сразу к нескольким продуктам, так что зачастую имеет смысл отказаться сразу от молока, яиц, рыбы, сои и орехов одновременно (отказываясь от молока, не заменяйте его соевым или миндальным молоком, на них тоже может быть аллергия), а также любых других продуктов, на которые у вас есть подозрение (например, если у отца ребенка аллергия на клубнику или если ребенку сделалось хуже, стоило вам поесть абрикосов). Если состояние малыша улучшится, постепенно по одному вводите эти продукты обратно в свой рацион, делая между ними недельный перерыв, пока не обнаружите тот, на который происходит реакция.

Если после отказа матери от молока ребенку не становится лучше, некоторые врачи советуют отлучить его от груди и начать кормить гидролизированной смесью. Это полная чушь- прежде чем идти на такие крайние меры, нужно сначала исключить все прочие возможные причины аллергии. У некоторых детей бывает реакция на несколько видов пищи одновременно. Кое-кто не переносит сразу целый набор различных продуктов. Пример: попался младенец с аллергией на молоко, яйца, рыбу, курятину, говядину, рис, пшеницу, и не только. Полегчало ему, только когда мать несколько дней ела одну только прописанную ребенку гидролизированную смесь (в должных объемах это было вполне полноценное питание). Еще несколько месяцев после этого женщина питалась гидролизированным молоком, морковью, чечевицей и кониной (не то чтобы эти продукты были особо гипоаллергенны, просто именно их ее ребенок переносил- у других они могут вызывать аллергию).



Термин «непереносимость белка коровьего молока» используют, когда у ребенка симптомы аллергии на молоко, но тесты этого не показывают. Происходит это чаще при расстройствах пищеварения типа колита. В таких случаях нужно избегать молока, как если бы тест был положительным. Это состояние не следует путать с непереносимостью лактозы.

В некоторых случаях причиной хронического запора, даже у детей исключительно на грудном вскармливании, действительно может быть настоящая опосредованная иммуноглобулинами гиперчувствительность к коровьему молоку.

Само собой понятно, что если что-то из рациона матери не подходит ее ребенку при грудном вскармливании, если он станет есть это сам, ему от этого сделается только хуже. Аллергия на коровье молоко обычно проходит к двум-четырем годам- не кормите ребенка молочными продуктами, пока доктор этого не разрешит. Убедитесь, что воспитатели в детском саду и родственники об этом знают.

Если у вашего ребенка пищевая аллергия, начинать вводить в его рацион дополнительные продукты нужно с особой осторожностью. Делать это нужно всегда в небольших количествах, по одному продукту, чтобы сразу заметить, если возникнут какие-либо проблемы.

Видео: Как лечить аллергию у грудничков, новорожденных младенцев. Отзыв Наталья Малашонок приборы Биомедис

Многие врачи не знают, что аллергия на коровье молоко может вызывать запоры- они считают, что она вызывает только диарею. Некоторые могут даже сказать вам, что у ребенка не может быть аллергии на то, что ели вы. На тот случай, если нужно будет кого-то переубеждать, ниже приведены несколько научных исследований по этой теме.


Похожее