Опасны ли срыгивания и рвоты у детей

Опасны ли срыгивания и рвоты у детей

Обычно срыгивание не представляет никакой опасности (только для одежды и мебели).

Следует лишь помнить, что маленький ребенок в положении на спине может захлебнуться отрыгнутым желудочным содержимым, поэтому для сна его следует класть на бок. В положении на животе увеличивается вероятность срыгивания из-за давления на область желудка. У некоторых детей с отягощенным неврологическим фоном срыгнутая пища может попадать в дыхательные пути, что называется аспирацией пищи и сопровождается постоянным кашлем и хриплым дыханием.
Одно- или двукратная рвота может возникнуть даже у здорового грудничка по самым разным причинам: перегрев, перевозбуждение, кормление доброкачественной, но непривычной пищей, после ушиба головы.


Рвота может возникать и при самых различных заболеваниях: от ОРЗ с сильным насморком, кишечной инфекции до тяжелого отравления или менингита. Несомненно, что любая болезнь будет иметь и свои собственные признаки. Задача мамы — оценить тяжесть состояния ребенка и решить вопрос о степени срочности обращения к врачу.

Если ребенок вялый, апатичный, равнодушен к окружающему — это тревожный симптом, требующий неотложной консультации врача.


В случае, когда ребенка вырвало, но его состояние не нарушено или нарушено незначительно (капризен), целесообразно пропустить одно кормление, при этом предлагая ребенку питье (чай, вода) часто и понемногу. При ухудшении состояния медлить с вызовом врача не стоит.




В некоторых случаях срыгивание или повторные рвоты могут быть проявлением ряда хирургических заболеваний. Одни из них диагностируются врачами еще в роддоме и обусловлены врожденными пороками развития пищевода, диафрагмы. Другие могут развиться в первые месяцы жизни, например пилороспазм — спазм привратника (мышцы, закрывающей выход из желудка). При этом отмечается повторяющаяся рвота фонтаном. Пилороспазм лечится консервативно.

Видео: Рвота, срыгивания у ребенка первого месяца жизни, какие заболевания нужно исключить?


Порок развития мышечного слоя привратника желудка (пилоростеноз) сопровождается обильной рвотой на 2-4-й неделе жизни, а иногда и с рождения. Объем рвотных масс превышает количество съеденной пищи. Рвота сопровождается отсутствием стула (голодный запор) и задержкой прибавки в весе. Пилоростеноз лечится хирургически.




Острая кишечная непроходимость (инвагинация) чаще всего может развиться у ребенка в возрасте 4-10 месяцев и обычно связана с чересчур быстрым введением густой пищи.

Видео: Елена Малышева. Какая еда опасна для детей?


Сопровождается периодически возникающим резким беспокойством ребенка, вздутием живота, многократной рвотой. В дальнейшем может появиться повышение температуры и кровь в стуле. При этом малыш временами испытывает сильнейшие схваткообразные боли в животе, а в промежутке спокоен. Подобное состояние требует неотложного обращения к хирургу.


Чем опасны повторные рвоты, так это обезвоживанием. Ребенок отказывается от еды, что приводит к недостаточному поступлению жидкости в организм, к тому же она теряется с рвотными массами.

Видео: РЕБЕНКУ 1 месяц ЧТО НАМ ПОМОГЛО ПРИ СРЫГИВАНИИ ФОНТАНОМ


Итак, если ребенок плохо набирает вес, часто срыгивает, а при этом еще подолгу кашляет, обязательно обратитесь к врачу. Если он резко беспокоен, рвота повторяющаяся, обильная, фонтаном, рвотные массы имеют коричневый или зеленый оттенок — необходима срочная консультация хирурга.


Признаки обезвоживания: сухая кожа, вязкая густая слюна, а при выраженном обезвоживании — сухой рот, редкие мочеиспускания, концентрированная насыщенная моча. Первое, что надо сделать с таким ребенком, — восполнить дефицит жидкости, т.е. напоить. Начать кормить его можно только тогда, когда он начал активно мочиться, моча обычного цвета, а рвота не повторялась 2-3 часа.
Как отпаивать ребенка, если его рвет? Давать пить нужно понемногу (по 1 -2 глотка, но часто).


Рекомендация
Запомните правило: «Если ребенка вырвало, нужно пропустить одно кормление, интенсивно его поить и начать кормить с небольших доз и легкоусваиваемой пищей».


Стакан воды может спровоцировать рвоту, а один глоток — нет. Одна чайная ложка содержит 5 мл жидкости, если давать ребенку по 2 чайные ложки воды через каждые 5 минут, то за час он получит 120 мл жидкости, что для грудничка вполне достаточно. Если малыш категорически отказывается от жидкости, его можно поить во время сна, заливая жидкость за щеку с помощью глазной пипетки. Очень хорошо расчертить лист бумаги, отмечая по горизонтали часы, а по вертикали — сколько за час выпито, съедено, сколько раз ребенок мочился (объем), сколько раз и какого характера был стул, температуру тела (при ее повышении).

Видео: О самом главном: Тошнота и рвота - опасные причины!


Похожее