Наблюдение за здоровьем в первый месяц

Наблюдение за здоровьем в первый месяц

В этом подразделе описаны медицинские проблемы, которые чаще всего беспокоят родителей на протяжении первого месяца жизни ребенка.

(Характерные для периода детства проблемы рассматриваются во 2-й части.)


Затруднение дыхания. Для младенца нормой считается от 20 до 40 дыхательных циклов в минуту. У здоровых детей наиболее регулярный ритм дыхания наблюдается во сне. Иногда во время бодрствования дыхание на короткий период может учащаться, а затем после небольшой паузы (менее десяти секунд) оно снова возвращается к норме. В случае жара у ребенка его дыхание может учащаться примерно на два дыхательных цикла на каждый градус повышения температуры. Дыхание затрудняет насморк, так как узкие носовые ходы быстро заполняются слизью. В этом случае для облегчения дыхания используется увлажнитель воздуха «холодный пар» и проводится отсасывание слизи из носовых пазух с помощью резиновой груши. Иногда для разжижения слизи и прочищения носовых ходов в нос закапывают слабый соляной раствор.


Диарея. Это дефекация жидким, очень водянистым калом от шести до восьми и более раз в сутки. Обычно понос вызывает вирусная инфекция. Опасность, особенно в этом возрасте, заключается в слишком большой потере воды и обезвоживании. Первыми симптомами диареи являются сухой рот и значительное уменьшение количества мокрых подгузников. Не дожидайтесь обезвоживания: если стул очень жидкий, а дефекация наблюдается чаще обычного (от шести до восьми раз в сутки), свяжитесь со своим педиатром.


Чрезмерная сонливость. Поскольку у каждого младенца различное время для сна, трудно определить, чрезмерно ли сонлив новорожденный. Если младенец начинает спать намного больше обычного, это может свидетельствовать об инфекции и требует консультации с педиатром. Кроме того, если вы кормите ребенка грудью и он в первый месяц спит более пяти часов подряд, не просыпаясь для кормления, следует рассмотреть возможность того, что ему не хватает молока или на него воздействуют принимаемые вами лекарства, попадающие в его организм с грудным молоком.


Глазные инфекции. Некоторые дети рождаются с частичной или полной закупоркой одного или обоих «слезных протоков. Обычно к двухнедельному возрасту, когда начинается слезоотделение, они открываются. В противном случае закупорка может вызвать водянистое или слизистое слезоотделение, слезы будут скапливаться и вытекать из глаз, а не дренироваться через нос. Это невредно, и, как правило, со временем протоки открываются без постороннего вмешательства. Их открытию можно способствовать легким массированием сверху от внутренних уголков глаз вниз вдоль крыльев носа. Однако это следует делать только по указанию педиатра.
Если протоки остаются закупоренными, вероятность инфекции значительно повышается, и в результате в уголках глаз появляются выделения белого цвета. Ресницы становятся липкими и ночью могут слипнуться, мешая векам открыться. Такие инфекции обычно лечат специальными глазными каплями или лосьоном, которые прописывает врач после осмотра глаз. Иногда требуется всего лишь промыть глаза кипяченой водой. Если у ребенка слипаются ресницы, смочите ватный шарик кипяченой водой и мягко протрите им веки от внутреннего края к внешнему. Каждый шарик используется один раз, после чего выбрасывается. Не жалейте ватных шариков для полного очищения глаз.
В течение первых месяцев жизни такой тип легкого заражения может повторяться несколько раз, однако он не грозит повреждением глаз и с течением времени инфекция устраняется без более серьезного лечения. Закупорка глазных проток крайне редко требует хирургического вмешательства.
Покрасневшие или розоватого цвета глазные яблоки могут свидетельствовать о более серьезном заражении, которое называется конъюнктивитом. В этом случае необходимо немедленно обратиться к педиатру.

Видео: Первый месяц акции "Худеем c ENERGY".avi


Жар. Если ребенок капризничает больше обычного или при прикосновении к нему кажется горячим, измерьте у него температуру тела. Если показания двух отдельных ректальных измерений температуры выше 38 °С, а ребенок не очень сильно закутан, сразу же свяжитесь со своим педиатром. Жар в первые несколько недель может оказаться симптомом инфекции, а в этом возрасте дети могут очень быстро серьезно заболеть.


Мышечная вялость. Все новорожденные из-за недоразвитости мускулатуры выглядят немного вялыми. Однако если ваш ребенок кажется чрезмерно расслабленным или у него снижен мышечный тонус, это может быть признаком серьезной проблемы типа инфекции. Немедленно проконсультируйтесь с педиатром.




Слух. Даже если ребенок успешно прошел скрининговый тест на способность слышать, следите за его реакцией на звуки. Вздрагивает ли он от громкого или неожиданного шума? Успокаивается он или поворачивается к вам, когда вы заговариваете с ним? Если ребенок нормально не реагирует на окружающие звуки, попросите педиатра провести тест на способность слышать. Этот тест особенно нужен, если ребенок родился сильно недоношенным, испытывал нехватку кислорода, был серьезно инфицирован при рождении или кто-нибудь из членов вашей семьи в детстве страдал тугоухостью. При любом подозрении на ослабленный слух проверку его необходимо провести как можно раньше, так как запоздалый диагноз и задержка с лечением могут отрицательно сказаться на нормальном речевом развитии.


Желтуха. Желтуха, или желтый цвет кожи, часто наблюдающийся сразу же после рождения, у кормящихся грудью младенцев временами не проходит и на второй неделе жизни. Иногда для избавления от желтухи требуется приостановить кормление грудью на период от 24 до 48 часов. После того как цвет кожи станет нормальным, кормление грудью можно возобновить, поскольку этот тип желтухи редко проявляется повторно. Если же желтуха появляется снова, педиатр может порекомендовать еще раз приостановить кормление грудью или переключиться на кормление ребенка молочной смесью.

Видео: Презентация книги "Код Феникса. Как изменить свою жизнь за три месяца. Здоровье. Энергия. Мышление."


Дрожание. У многих новорожденных дрожат ручки и подбородок, но если у ребенка трясется все тело, это может быть признаком низкого уровня сахар» или кальция в крови, либо какого-то типа эпилепсии. Сообщите об этом педиатру, чтобы он определил истинную причину дрожания.


Сыпи и инфекции. Ниже перечислены наиболее часто встречающиеся у новорожденных сыпи.

  • Себорейный дерматит новорожденных (себорейная экзема). Характеризуется чешуйчатыми участками кожи на голове. Состояние улучшится при ежедневном мытье волос и вычесывании чешуек. Обычно такой дерматит в течение нескольких месяцев исчезает сам по себе, однако может возникнуть необходимость лечить его специальным шампунем.
  • Инфекции ногтей на пальцах рук и ног. Проявляются в виде покраснения по краям ногтя. Прикосновение к воспаленному участку вызывает болезненные ощущения. В таких случаях иногда помогают теплые компрессы, но обычно лучше показать инфекцию врачу, так как может потребоваться более серьезное лечение.
  • Пупочные инфекции. Часто проявляются в виде покраснения кожи вокруг пупочной ранки. Такое заражение должен осмотреть педиатр. В случае пупочной инфекции может потребоваться госпитализация ребенка или лечение с применением антибиотиков.


Молочница. Белые участки слизистой в полости рта младенца могут быть симптомами молочницы - распространенной грибковой инфекции. Это заболевание лечат обработкой слизистой полости рта противогрибковым лекарственным препаратом, рецепт которого выписывает педиатр.




Зрение. Понаблюдайте за тем, как ребенок смотрит на вас. Сопровождает ли он вас взглядом, когда вы находитесь на расстоянии 20,3-38,1 см от него? Будет ли младенец сопровождать взглядом движущиеся перед ним на таком же расстоянии включенный фонарик или маленькую игрушку? В рассматриваемом возрасте глаза ребенка нередко выглядят косыми или же глазное яблоко может время от времени закатываться вверх или вниз. Это объясняется тем, что контролирующие движение глаз мышцы все еще развиваются. Со временем оба глаза начнут двигаться одновременно и согласованно, а младенец сможет следить взглядом за медленно двигающимися на небольшом расстоянии от него предметами. В противном случае, а также если ребенок родился сильно недоношенным либо после рождения ему дополнительно требовался кислород, педиатр может направить вас к окулисту для дополнительного обследования.


Рвота. В случае сильной рвоты (когда содержимое желудка не стекает каплями по подбородку, а бьет струей на расстояние в несколько дюймов) немедленно свяжитесь с педиатром. Он проверит, не закупорен ли клапан между желудком и тонким кишечником. Любой рвоте, продолжающейся более 12 часов или сопровождающейся поносом либо повышением температуры, должен дать свою оценку педиатр.


Прибавка в весе. К середине первого месяца жизни ребенок должен быстро прибавлять в весе - от 14 до 28 граммов в день. В противном случае педиатр должен проверить, достаточное ли количество калорий он получает с питанием и нормально ли усваивает питательные вещества. Будьте готовы ответить на следующие вопросы:

  • Как часто ребенок ест?
  • Сколько молочной смеси он съедает за один раз в случае искусственного вскармливания? Как долго он сосет грудь при кормлении грудью?
  • Сколько раз в сутки ребенок испражняется?
  • Охарактеризуйте количество и плотность стула.
  • Как часто ребенок мочится?


Если младенец хорошо питается, а количество и консистенция каловой массы соответствуют норме, причин для тревоги скорее всего нет. Возможно, он просто начинает с медленного старта либо же здесь может быть даже ошибка в измерении веса. Педиатр может назначить вам еще один визит к нему через два-три дня, чтобы точнее оценить ситуацию.

Меры предосторожности


Автомобильные сиденья безопасности

  • Ребенок всегда должен ездить в машине в надежно закрепленном, законодательно одобренном автомобильном сиденье безопасности. Никогда не сажайте ребенка на переднее сиденье автомобиля с воздушной подушкой безопасности.


Купание

  • При купании ребенка в раковине посадите его на салфетку из махровой ткани, чтобы он не соскользнул, и держите под мышками. Никогда не включайте посудомоечную машину во время купания ребенка в раковине, иначе он может ошпариться горячей водой из посудомоечной машины.
  • Чтобы не ошпарить ребенка, установите терморегулятор водонагревателя на 48,9 °С или ниже.


Пеленальный столик

  • Никогда не оставляйте ребенка без присмотра на какой-либо поверхности над уровнем пола. Даже в таком раннем возрасте он может неожиданно перевернуться на бок и упасть через край.

Предотвращение асфиксии

  • Воздержитесь от использования детской присыпки или гигиенической пудры -при вдыхании они могут серьезно повредить легкие и вызвать проблемы с дыханием у ребенка.
  • Не оставляйте в колыбельке никаких мелких предметов (английских булавок, небольших деталей игрушек и т.п.), которые можно проглотить.
  • Никогда не держите в пределах досягаемости ребенка полиэтиленовых пакетов или оберток.


Меры противопожарной безопасности

  • Одевайте ребенка в невоспламеняющуюся одежду.
  • В доме в нужных местах установите датчики дыма.


Присмотр

  • Никогда не оставляйте ребенка одного дома, во дворе или в машине.


Ожерелья и веревочки

  • В детской кроватке не должно быть свободно свисающих шнурков и веревочек.
  • Не привязывайте сосок-пустышек, медальонов и других предметов к детской кроватке или к телу ребенка.
  • Не вешайте на шею ребенка ожерелий.
  • Не используйте одежду с завязками.


Встряхивание

  • Никогда сильно не встряхивайте и не трясите головку ребенка.
  • Перемещая тело ребенка, всегда поддерживайте его головку и шею.

Похожее