Мочеиспускание у новорожденного ребенка

Мочеиспускание у новорожденного ребенка

Видео: Как часто должен быть стул и мочеиспускание у новорождённого

Младенцы обычно писают как минимум шесть-восемь раз в сутки.

Видео: Опрелости у ребенка - как лечить| #чемлечитьопрелости #опрелостиудетей #edblack

Кроме самых первых дней, когда они теряют в весе, — тогда они и писают меньше.

Но это не значит, что они мочат шесть или восемь подгузников. Одноразовые подгузники очень хорошо впитывают, так что иногда можно потратить за целый день всего четыре или пять штук (если их не приходится менять лишний раз, потому что малыш покакал). Опять же, если снимаешь с младенца испачканный подгузник, нелегко понять, не мокрый ли он заодно (если младенец постарше — то это заметно, но маленькие и писают помалу, да и у матери меньше опыта).



Если ребенок мало писает — это может означать, что он мало высосал. Но это надо проверить, взвесив ребенка. То же относится к случаю, когда ребенок мало испражняется (в первый месяц жизни) или если испражняется очень жидким, серовато-зеленоватым. Это просто способы ориентации, подсказывающие нам, что надо бы проверить вес. Если же ребенок нормально прибавляет, весел и доволен жизнью, то не важно, сколько раз он пописал и покакал.

Вот если бы мы сумели измерить точный объем мочи — это бы имело значение. Кто на самом деле мало мочится, тот мало выпил жидкости — то есть, в нашем случае, молока. Но на практике-то мы просто считаем мокрые подгузники. Ребенок, за десять приемов выдавший по 30 мл, на самом деле мочится меньше, чём тот, что за пять приемов выдал по 80 мл.



Кроме того, тот факт, что ребенок много мочится, не гарантирует, что он получает достаточно жидкости. Дети, которые кормятся грудью, не нуждаются в воде, с молоком им ее достается более чем достаточно. Если они высосут чуть меньше молока, чем им нужно, то писать будут все еще много. Им пришлось бы совсем-совсем мало сосать, чтобы количество мочи тоже уменьшилось.

Вот поэтому способ рассматривать и считать мокрые подгузники очень мало помогает понять, хорошо ли сосет ребенок. Но идея эта появилась в некоторых книгах, в главах типа «Как узнать, хватает ли ребенку молока», дальше стала распространяться из уст в уста и выросла до размеров догмы, чего, вне всякого сомнения, и не ожидали авторы этих самых книг. Некоторые матери месяцами судорожно считают подгузники, в то время как достаточно посмотреть на довольную мордашку ребенка, чтобы понять, что он съедает как раз столько, сколько ему необходимо (а если сомнения остаются — на то есть весы). В иных случаях, когда все симптомы указывают на проблему, в подгузниках ищут ложное (и опасное) успокоение («Мой ребенок прибавил всего 250 граммов на втором месяце жизни!» — «А мокрых подгузников хватает?» — «Ну да, мочится он много» — «Ну вот и не переживай!») Недавно я сам наблюдал обратное: пятимесячный ребенок прекрасно сосет, здоров и бодр, прекрасно прибавляет в весе, а мать беспокоится, несмотря ни на что («Но я же знаю, что у меня мало молока, он с рождения мало мочится- при этом бутылочку ему никак не впихнешь!»). Если бы ребенок на самом деле мало мочился с рождения — в пять месяцев он был бы уже в лучшем случае госпитализирован.

Забудьте вы, пожалуйста, о детской моче! Если ваш ребенок активен, доволен, выглядит здоровым и сосет, сколько хочет, — все хорошо. Если нормально прибавляет — все хорошо. Если все хорошо, вот только мокрых подгузников мало, это просто значит, что ваш ребенок дольше удерживает в себе мочу и выдает ее большими порциями. Если ваш трехмесячный ребенок внезапно окажется голоден, нам с вами сообщат об этом не подгузники, а он сам, потому что начнет грудь просить чаще (а дальше он из нее наестся — и успокоится).

Вопрос мочеиспускания может быть относительно существенным в первые недели жизни, когда дети помногу спят и изменения в их здоровье не так заметны внешне. Если кажется, что ребенок плохо сосет (потому что делает это подолгу и у вас болят соски или потому, что не присасывается), или что он голоден (потому что плачет с утра до ночи), или что он слабенький (потому что постоянно спит), — возможно, стоит присмотреться к тому, как он писает, пока собираетесь его взвесить. Но в любом случае, будь его подгузник сухим или мокрым, без взвешивания не обойтись.


Похожее