Лечение детей в стационаре

Лечение детей в стационаре

Если ребенку требуется серьезное лечение сразу после рождения, его могут поместить в специальное отделение родильного дома или даже перевести в детскую больницу.

В наши дни у родителей есть возможность навещать ребенка.

Видео: Ребёнка с диагнозом "энцефалит" врачи больше месяца держали в стационаре без лечения

Когда ребенка нужно поместить в кувез?

Не всех недоношенных детей (то есть рожденных до окончания 37-й недели беременности) кладут в кувез (инкубатор для недоношенных детей). Если ребенок, родившийся в конце 8-го месяца, здоров, то он, возможно, останется с матерью. За ним будет вестись внимательное наблюдение, и вы даже сможете его кормить. Ребенок должен доразвиться в инкубаторе в следующих случаях: он родился раньше 8-ми месяцев, он весит менее 2 кг, у него проблемы с пищеварением, он дышит с трудом или роды были тяжелыми.



Чтобы ребенок дышал и питался. Ребенок считается недоношенным, если его основные функции не достигли зрелости. В кувезе, или инкубаторе, поддерживается постоянная температура. Чаще всего подключаются различные аппараты: одни помогают ребенку дышать, чтобы ткани его мозга получали достаточно кислорода, другие помогают питаться (иногда через желудочный зонд или через капельницу, если он не выносит кормления через рот)- третьи аппараты следят за его состоянием (частотой сердечных сокращений, содержанием кислорода и температурой тела).

На сколько времени его кладут? Длительность госпитализации недоношенного ребенка значительно колеблется — от нескольких дней до нескольких недель. Однако ребенка выписывают не раньше, чем по истечении 37-недельного срока с предположительного дня зачатия. То есть все зависит от срока, от того, как ребенок прибавляет в весе и насколько хорошо он дышит, от его переносимости питания, от возможного появления инфекций и т. д. Чаще всего выхаживание новорожденного проходит благополучно: сначала ребенок развивается в инкубаторе, затем — в обычной кроватке, оставаясь в родильном доме до тех пор, пока не наберет нужного веса и не достигнет достаточной биологической автономии, чтобы вы могли ухаживать за ним дома.

Можно ли остаться с ребенком?



Вы всегда сможете навестить ребенка, если он помещен в кувез или находится в стационаре. Во время посещений вы увидите малыша, начнете привыкать друг к другу, и он почувствует вашу любовь. Даже если эти встречи приносят вам не слишком много радости и могут показаться недостаточными, присутствие матери и отца всегда идет малышу на пользу. Если ребенка забирают у вас сразу после родов, то это ваша единственная возможность установления контакта с ним. Чем чаще вы сможете видеть своего ребенка и чем дольше будете с ним оставаться, тем лучше для него. Вы также сможете поговорить с ухаживающим за ним персоналом, чтобы получить достаточно ясные, честные и точные ответы на все ваши вопросы.

Видео: Дневной стационар для детей

Посещение новорожденного, находящегося в инкубаторе. В этом случае медицинский персонал разрешает и только приветствует посещение ребенка родителями, даже по нескольку раз в день. Вы сможете подойти к малышу, чтобы он вас видел, поговорить с ним, прикасаясь к нему через окошки инкубатора. Иногда, если он не полностью зависит от медицинских аппаратов, вы сможете недолго подержать его на руках. К тому же медицинский персонал позволит вам присутствовать при гигиенических процедурах, и, когда это будет возможным, вы примете в них участие. Если кормить ребенка грудью естественным образом невозможно, вы также сможете приносить грудное молоко, сцеженное молокоотсосом, и ребенка будут кормить им из бутылочки или через зонд. Если и это невозможно, вы можете продолжать сцеживать молоко, чтобы стимулировать лактацию, до тех пор, пока ребенок не сможет сосать грудь. Наконец, может пригодиться и ваш платок — улавливая исходящий от него мамин запах, малыш запоминает вас. До возвращения домой обязательно задайте все необходимые вопросы о дальнейшем уходе за ребенком, чтобы предотвратить как можно больше затруднений.

Если ребенок серьезно болен?

Когда малышу, родившемуся в срок или преждевременно, требуется специальное медицинское наблюдение, в некоторых случаях мать при желании может оставаться с ним круглосуточно. Это решение, подсказанное родильными домами, практикующими «метод кенгуру», предлагается в некоторых специализированных больницах.

«Метод кенгуру»

В некоторых детских больницах Франции, помимо классических отделений педиатрии, существуют также отделения «Кенгуру», где может находиться недоношенный или больной ребенок. Мать живет в одной палате с ребенком, принимает участие в гигиеническом уходе за ним, присутствует при некоторых лечебных процедурах. Каждый раз при желании она может прибегать к контакту «кожа к коже», который также называется «методом кенгуру», состоящем в систематическом прикладывании новорожденного в вертикальном положении к своему обнаженному торсу- при этом на ребенке остается только подгузник. Отделения «Кенгуру» не принимают тяжелобольных детей и детей с респираторными нарушениями, зато принимают, помимо достаточно здоровых недоношенных детей, малышей с инфекционными заболеваниями или страдающих гипогликемией...

Если ребенок не постоянно подключен к аппаратам — дыхательному и обеспечивающему питание, — то его разрешается извлекать на недолгое время из кувеза, и тогда мама может подержать его на руках.


Похожее