Ложный отказ от грудного вскармливания

Видео: Вебинар "Продолжаем грудное вскармливание"

Ложный отказ от грудного вскармливания

Видео: Молодым мамам: завершение грудного вскармливания, мой опыт

Новорожденные обычно хорошо сосут в первые часы жизни.

Видео: ОТЛУЧЕНИЕ ОТ ГРУДИ Мой опыт Завершение грудного вскармливания

Однако в следующие восемь или десять часов они бывают как будто сонными и не сосут почти совсем. Надо постоянно предоставлять им такую возможность, сохраняя контакт кожа к коже, поднося их к груди по малейшему поводу... Но и слишком волноваться тоже не следует. Если проходит все больше времени, а ребенок все еще не сосет, придется приложить больше усилий, чтобы разбудить его, а если и это не помогает — надо сцеживаться и скармливать ему сцеженное из пипетки или чашечки.

Видео: Завершение грудного вскармливания / Как прекратить лактацию / Простые алгоритмы



Когда младенцев подносят к груди, они совершают поисковые движения, вертя головой из стороны в сторону. Некоторые матери говорят: «Это он хочет сказать, что не надо». Но новорожденный не умеет отрицать что-либо, крутя головой, он просто ищет грудь.

Если надавить новорожденному на макушку, он запрокинет голову. Это врожденный рефлекс. Чтобы приблизить младенца к груди, беритесь за спинку, а не за голову.

Если что-то щекочет младенца вокруг рта — за щеку, верхнюю губу или подбородок, — он рефлекторно тянется к тому, с чем соприкоснулся. В обычных условиях этот рефлекс помогает найти сосок. Но если мать или другой человек пощекочет новорожденного пальцем, грудь он отпустит.

Чем больше растет ребенок, как было уже сказано выше, тем быстрее он сосет. Отпустив грудь, он отказывается взять ее снова. Не настаивайте.


Похожее