Как справиться с хроническими проблемами со здоровьем ребенка

Видео: Бутакова О.А. Здоровье детей

Как справиться с хроническими проблемами со здоровьем ребенка

Видео: Хроническая усталость. Как с ней справиться

Чаще всего мы думаем о детстве как о беззаботном времени, когда нет никаких проблем со здоровьем- но некоторые дети в эти ранние годы жизни имеют хронические заболевания (понятие «хронические» мы используем для описания состояний, которые длятся как минимум три месяца или требуют госпитализации как минимум на месяц).

Хотя большинство долговременных проблем со здоровьем у детей относительно несерьезно, любой вид длительной болезни или нарушения является стрессом для всей семьи.
Специальное медицинское лечение многих хронических состояний описывается в других разделах под названием самого заболевания. Приведенная далее информация направлена на оказание помощи родителям, у которых ребенок имеет хроническое заболевание или у него наблюдается хроническое нарушение здоровья, для того, чтобы помочь им справиться с эмоциональными и практическими проблемами.

Видео: Как справиться с хронической усталостью?

Получение помощи




Если у вас родился младенец с серьезной проблемой со здоровьем или в самом раннем детстве у него развилось хроническое заболевание, вам, вероятно, придется столкнуться с некоторыми из следующих стрессовых ситуаций, в которых необходимо будет принимать правильные решения.

  • Осознание того, что у вашего ребенка проблемы со здоровьем, зачастую вызывает чувства горечи, вины и опасения того, что же ждет вас в будущем. Пытаясь справиться с этими чувствами, вам, вероятно, придется бороться с необъяснимыми эмоциональными перепадами -от чувства безысходности до чувства отчаяния и подавленного состояния.
  • Вам необходимо будет выбрать специалистов в области медицины и вести совместную с ними работу для того, чтобы помочь ребенку.
  • Возможно, потребуется принять решение относительно выбора лечения или необходимости хирургического вмешательства.
  • Возможно, вам необходимо будет взять на себя ответственность за применение определенных лекарственных препаратов, специального оборудования или особых методов лечения в отношении своего ребенка.
  • К вам будут обращаться при необходимости обеспечить сроки, материальную базу, оказать эмоциональную поддержку, необходимую вашему ребенку для получения лучшего результата лечения.
  • Вам необходимо будет ознакомиться с тем, как получить необходимую информацию и соответствующие услуги, что помочь ребенку.
  • Пытаясь подстроить свою жизнь под нужды ребенка, не обделив при этом вниманием остальных членов семьи, вам придется столкнуться с многочисленными ситуациями, в которых необходимо будет сделать достаточно сложный выбор- в некоторых ситуациях может потребоваться принятие компромиссных решений.


Для того чтобы не чувствовать себя слишком подавленным в сложившейся ситуации, лучше всего выбрать одного врача, который будет выступать в роли единого координатора оказания медицинской помощи вашему ребенку. Этим врачом может стать ваш педиатр либо же иной специалист в области медицины, который внимательно следит за процессом лечения вашего ребенка. Этим человеком должен 6ъ1ть кто-то, кто хорошо знаком с вашей семьей, с кем вы чувствуете себя комфортно и кто с готовностью ответит на все ваши вопросы и будет тесно сотрудничать с другими врачами, принимающими участие в лечение ребенка.
Естественно, не все особые нужды вашего младенца будут только медицинскими. В дальнейшем ему могут потребоваться специальное обучение, консультации специалистов и другие методы лечения. Ваша семья, возможно, будет нуждаться в дополнительной финансовой или государственной поддержке. Представитель, координирующий лечение вашего ребенка, должен также дать вам некоторые указания относительно того, как получить такую дополнительную помощь. Но чтобы быть уверенным в том, что вы и ваш ребенок получаете все возможные и необходимые помощь и услуги, вам придется самостоятельно ознакомиться с источниками информации и законами о специальных услугах для детей с хроническими заболеваниями. Вам также необходимо будет узнать, что необходимо делать, если оказываемые вашей семье услуги не удовлетворяют нужды вашего ребенка.

Создание баланса между нуждами семьи и нуждами ребенка


Младенец, требующий особого ухода, на некоторое время может отнять все ваше внимание, и на остальных членов семьи и социальную жизнь времени у вас практически не останется. Хотя это и считается нормальным, от этого будут страдать все, если вам не удастся найти способ восстановить этот баланс и нормальный ритм жизни. Ни больному ребенку, ни остальным членам семьи не пойдет на пользу тот факт, что проблемы со здоровьем станут центральным и подавляющим вопросом в жизни вашей семьи. Со временем медицинский уход за ребенком должен стать частью вашей повседневной жизни, а не центром внимания.
Хотя желание защитить больного ребенка вполне нормально, ваша поддержка будет необходима ему гораздо больше, чем ваша защита. Не пытайтесь сконцентрировать свое внимание на том, чего ребенок не может сделать, - вместо этого постарайтесь сконцентрировать внимание на том, что ребенок может делать. Если ребенку предоставить возможность участвовать в обычной повседневной жизни с детьми его возраста, он, вероятно, сможет сделать то, что всех удивит.
Трудно создать ощущение нормальной жизни, если состояние ребенка точно неизвестно. Вероятно, вы ощутите некоторую отчужденность от друзей, поскольку слишком обеспокоены состоянием своего ребенка, а возможно, вы будете колебаться при планировании событий социальной жизни, если не будете точно уверены, что с ребенком все будет в порядке. Если вы будете постоянно погружаться в эти мысли, у вас лишь укрепится чувство обиды, поэтому постарайтесь этого избежать. Даже если существует риск ухудшения общего состояния ребенка, примите ситуацию и постарайтесь запланировать развлечения для себя, пригласите домой гостей, приглашайте няню, чтобы она время от времени позволяла вам провести вечер с друзьями. Если вы воспользуетесь этой возможностью, и вам, и вашему ребенку в дальнейшем это пойдет только на пользу.

Особые советы


Следующие советы помогут вам более эффективно справляться со сложившейся ситуацией.

Видео: как справиться с ночным храпом у ребенка

  • По возможности старайтесь принимать все решения и обсуждать ситуацию совместно с супругом. Зачастую все медицинские осмотры с ребенком проходит мать, а потом ей приходится объяснять отцу ребенка, что сказал врач. В таком случае у отца нет возможности задать вопросы, которые появляются у него самого, либо он может не знать всей информации об имеющемся праве выбора.
  • Постоянно поддерживайте связь с вашим педиатром. Рассказывайте ему о том, что вас беспокоит, и задавайте вопросы.
  • Не стоит испытывать стеснение, если врач задает вопросы личного характера, касающиеся вашей семейной жизни. Чем большей информацией владеет врач о жизни вашей семьи, тем лучше поможет организовать должный уход за ребенком. Если ребенку необходимо будет кресло-каталка, врач может задавать вам вопросы о вашем доме, чтобы посоветовать, где лучше всего оборудовать места съезда для коляски. Если у вас возникают сомнения относительно предложений врача, обсудите их вместе с ним, чтобы найти подходящий для вас выход из ситуации.
  • Помните: независимо от того, что вы и ваш врач стараетесь оптимистично смотреть на сложившуюся ситуацию со здоровьем ребенка, все же следует быть честной с самой собой и врачом. Если все не совсем хорошо, так и говорите. Старайтесь действовать совместно с врачом, чтобы скорректировать лечение или найти решение, которое максимально улучшит ситуацию.
  • Обращайтесь за помощью и поддержкой к друзьям и членам семьи. Не пытайтесь самостоятельно справиться со сложившейся ситуацией. Если близкие друзья помогут вам справиться с вашими собственными эмоциями, вы в свою очередь сможете помочь обрести необходимое эмоциональное состояние вашему ребенку.
  • Помните: ребенку необходимо чувствовать, что его любят и ценят как личность. Если вы позволите медицинским проблемам затмить чувства к нему как к личности, в дальнейшем это может нарушить взаимное доверие и привязанность. Не позволяйте чувству беспокойства переполнять вас настолько, что вы перестанете расслабляться и получать удовольствие от времени, которое проводите с вашим ребенком.

Похожее